Все интереснее становится картина нового политического расклада, который вырисовывается в Хакасии. Больше всех масла в огонь политических страстей добавляет «Единая Россия», где наблюдается далеко не однозначная ситуация при подборе кандидатуры на пост депутата Государственной Думы России.

«Единая Россия», еще даже официально не определившись с кандидатом, который пойдет на выборы в Государственную Думу РФ, уже вызывает массу критических замечаний. А все потому, что в партии продолжают действовать по старым лекалам. Например, во всеуслышание заявленное демократическое голосование по отбору претендента на мандат федерального парламентария в репутационном плане под угрозой срыва. Само голосование, конечно, пройдет, но вот демократической эту процедуру можно будет назвать разве только с большой натяжкой.

«Пульс Хакасии» уже рассказывал, что в ЕР есть несколько сильных кандидатов, изъявивших желание баллотироваться. Это секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Можаров, руководитель Общероссийского народного фронта в Хакасии Евгений Мамаев, а также глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев. Каждый из них – состоявшаяся личность, имеющая хорошие шансы завоевать доверие избирателей. Но сейчас в партии происходят события, которые могут негативно сказаться на электоральном имидже единороссов Хакасии, потому как открытое голосование превращается в междусобойчик с вероятным привлечением технических кандидатов, на фоне которых всего лишь одна персона должна выглядеть явным фаворитом. Поступая таким образом, ХРО «Единая Россия» делает медвежью услугу и самому потенциальному претенденту на кресло депутата ГД РФ, и имиджу партии в целом.

Речь о том, что со стороны федерального руководства оказывается явное давление на Абрека Челтыгмашева, который должен отказаться от планов участия в выборной гонке. Чем же не угодил партийной номенклатуре ответственный хозяйственник и здравомыслящий управленец? Особых претензий нет. Главное, что он затмевает своей фигурой других – тех, на кого уже сделана ставка. Как в данной ситуации поведет себя Абрек Челтыгмашев? С одной стороны, как человек дисциплинированный, он может согласиться с партийной линией. С другой стороны, он заслужил статус отвечающего за свои слова политика, потому что не бросал их на ветер.

Абрек Челтыгмашев уже заявил на всю Хакасию, что намерен участвовать в федеральной выборной компании, и если он сойдет с дистанции в самом начале пути, то это явно не пойдет ему на пользу. Да что там имидж – жители родной Аскизской земли могут не понять, а потеря доверия земляков во сто крат дороже любого позитивного образа. Ситуация эта так или иначе должна разрешиться уже в самое ближайшее время. А что касается репутации «Единой России», то ей, пожалуй, никто не вредит так, как сами единороссы.

Именно федеральные депутаты озадачились законодательной инициативой для ограждения от ответственности чиновников, которые как бы случайно получили взятку. Как красиво преподнести эту новеллу, не могут взять в толк даже опытные партийные пиарщики. Но, впрочем, к неоднозначным позициям единороссов не привыкать.

В Хакасии наверняка помнят, как активно критиковали московские партийцы своего коллегу Сергея Зайцева за инцидент с федеральным журналистом Иваном Литоминым (в мае 2019 года в своем кабинете Сергей Зайцев повалил репортера на пол). Возмущению единороссов за то, что Зайцев препятствовал законной деятельности журналиста, не было предела, но со временем все как бы забылось. Сергея Зайцева не только не исключили из партии, но он даже продолжает занимать пост главы Ширинского района.

Еще один пример из нашей жизни – руководитель Усть-Абаканского района Елена Егорова. Она в течение всего времени пребывания на этом посту мечется между «Единой Россией» и КПРФ, занимая ту или иную политическую позицию в зависимости от выгоды текущей ситуации. Говорить о том, что это добавляет политических очков «Единой России», не приходится. Но Елена Егорова намерена идти на выборы руководителя района под флагом ЕР. Каков будет результат?

Ожидания единороссов могут не оправдаться, и как бы потом не вышло, что реготделение «Единой России» будет кусать локти и, затаив обиду, со стороны смотреть, как на этом посту появится человек, представляющий интересы другой партии. Такое в истории Хакасии уже было в 2018 году, когда ЕР проиграла КПРФ как на выборах главы республики, так и на выборах в Верховный Совет РХ. Нечто похожее может произойти и в этом политически важном году.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
3 лет назад

я бы на месте “ЕР” выставила несколько кандидатов-здесь идет голосование районами- если Аскиз -за Абрека- то это единственный район , который окажет ему доверие- за Егорову в Усть- Абаканском районе никто голосовать не будет, не буду говорить почему, нет слов, а вот Можаров и Мамаев- умно ведут свою политику, хотя… у нас в Хакасии может и Иуда победить. если бы был жив- а Тутатчиков зря выдвинул свою кандидатуру- его вся республика уже знает- “прославился” и со своими гусями- как он их разводил и за чей счет и своей беспринципностью-не знаю, вот читал бы этот народ-на которого делаются ставки в выборах-… Подробнее »