ДомойПолитикаХакасский полёт Сокола над разорённым гнездом «Единой России»

Хакасский полёт Сокола над разорённым гнездом «Единой России»

-

Восприятие «Единой России» в Хакасии сложилось задолго до её позорного провала на выборах 2018 года. В республике она уже давно воспринимается, как партия приспособленцев, решал и выгодоприобретателей, действующих по принципу «ты мне – я тебе». А ещё это партия высокомерных снобов, которые и выборы вела с позиции господ перед холопами, и поражение не смогла принять, как повод для пересмотра, обновления и переформатирования.

Да, они сменили местный политсовет, слегка омолодились, назначили нового руководителя, но свой вздорный характер не поменяли, заняв позу обиженных мальчиков: «Выбрали себе коммуниста, вот и страдайте! А мы посидим у реки и подождём, когда мимо нас пронесёт труп врага».

И третий год уже сидят, а его всё никак не несёт, не тащит и не проносит…

Была, конечно, слабая надежда на то, что «Единая Россия» в нашей республике воспрянет ото сна, когда появилась информация о том, что куратором Хакасии, Тувы и Красноярского края на предстоящих выборах в Госдуму назначен Сергей Сокол.

Тем, кто интересовался этой личностью, должно быть известно, что в Иркутске, где он работал в последнее время, «Единая Россия», оказавшись ровно в такой же ситуации, свои знамёна не свернула и продолжила политическую борьбу на самом высоком уровне. Хотя во главе Иркутской области встал губернатор-коммунист Сергей Левченко, а в Законодательном собрании Иркутской области большинство взяли депутаты КПРФ во главе с сыном Левченко.

Но даже в такой патовой ситуации депутат-единоросс Сергей Сокол сумел занять кресло председателя Законодательного собрания. Более того, он развил кипучую деятельность, постоянно объезжая огромные территории, постоянно проводя мероприятия, совещания, митинги, акции, субботники, воскресники, постоянно поднимая вопросы развития Иркутской области, где при огромном профиците бюджета до сих пор стоят развалюхи – школы, больницы, детсады и жилые дома.

Под стрелами его разящей и аргументированной критики постоянно корчились депутаты-коммунисты и губернатор-коммунист. А когда грянуло разрушительной наводнение в Тулунском районе, Сергей Сокол надел на себя форму волонтёра и сам в личной машине возил хлеб пострадавшим…

Ну, чем не пример для хакасских единороссов, которые, раз получив по морде, тут же ушли в подполье и теперь даже пальцем не пошевелят, чтобы хоть как-то помочь республике, возглавляемой коммунистом.

После этого и возникло понимание того, что на республике федеральным центром поставлен знак вражеской территории, которую надо либо утопить, как Тулун, либо вернуть обратно каким-то другим способом. И пока этого не случилось, все жители республики для партии власти пребывают в статусе прокажённых аборигенов, что за последнее время стало очевидным и понятным, целых два раза!

В первый раз – когда глава правительства России Михаил Мишустин, посещая сибирские территории, демонстративно игнорировал Хакасию.

Второй – когда нашу республику тихо и подпольно навестил тот самый Сергей Сокол.

Прошу заметить, его визиты в Красноярский край и в Республику Тыва прошли с огромной помпой, с большой оглаской, под камеры, микрофоны и диктофоны журналистов, с парадными фото, где в одном случае он улыбается и жмёт руку главе Красноярского края Александру Уссу, а в другом главе Тывы Шалбану Кара-оолу…

Наш Валентин Олегович такой чести удостоен не был, потому как не свой. Но тут в рассуждения о смысле жизни вступает элементарная этика и элементарное уважение к хакасскому народу и ко всем людям, населяющим Республику Хакасия.

Люди Коновалова избрали. Следовательно, нравится это кому-то или нет, он законный и легитимный хозяин территории, с которым следует по крайней мере поздороваться.

Хорошо. Допустим, указания сверху не позволили парящему над Сибирью Соколу проявить вежливость, потому что хозяин коммунист, а значит, не достоин единороссовской руки. Но как объяснить факт того, что не афишируемый визит Сокола в Хакасию был сопровождён капитальным «мордобитием» уже его соратников — членов партии «Единой России» в Хакасии.

Для понимания сообщим, что огромной немилости удостоились глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев и руководитель «Народного фронта» Хакасии Евгений Мамаев. Хотя как раз-то эти люди, в отличие от руководителя местного отделения «Единой России» Сергея Можарова и всей его конторы, вершили реальные дела.

Они внесли огромную лепту в дело развенчания Валентина Коновалова, его команды и творимых ими делишек. Они же выносили проблемы республики на федеральный уровень, в то время, как Можаров и сотоварищи курили бамбук у той самой реки в ожидании, когда кто-то, что-то за них сделает…

И очень странно на этом фоне понимать, что Сокол залетел в Хакасию вовсе не для того, чтобы как-то скоординировать действия «Единой России» по теме популяризации партии среди избирателей республики перед выборами в Госдуму (хотя, как вообще можно популяризировать вчерашний день). Он залетел сюда, чтобы реализовать барский указ относительно единого кандидата от «Единой России», коим обозначен Сергей Можаров.

А кто такой Сергей Можаров? Чем он известен? Своим недолгим пребыванием на посту министра строительства и ЖКХ да тем, что имеет отношение к известному в Хакасии предпринимателю и политику Матвею Дрееву.

Это функционер чистой воды, который даже не поддержал муниципальный бунт против коммунистического правительства Коновалова. Хотя по всем соображения был просто обязан это сделать!

Мы уже рассказывали о том, что Сергей Сокол за закрытыми дверями добивался отказа от участия в выборах со стороны Абрека Челтыгмашева и Евгения Мамаева, чем внёс ещё больший раскол и в без того недружные ряды «Единой России» в Хакасии. При этом хорошо известно, что у Сергея Сокола очень дружеские отношения с председателем Верховного Совета Хакасии Владимиром Штыгашевым (относительно их встречи нам ничего неизвестно). А Владимир Николаевич из-за постоянных атак на свою персону со стороны соратников по «Единой России» уже давно завёл дружбу с коммунистами и лично Коноваловым, чем также нанёс невосполнимый урон «Единой России», хотя на войне, как на войне…

И что мы получаем в итоге перед во многом решающими выборами в Госдуму, которые состоятся в сентябре 2021 года?

К тому, что на них скорей всего победит член КПРФ Александр Семёнов. В прошлый раз у него победу украли. В этот раз ничего украсть не получиться, так как административный ресурс теперь в руках коммунистов. И весь этот раздрай в стане «Единой России» им только на руку. Пусть дерутся, пусть выставляются, пусть отбирают голоса друг у друга и тем самым расчищают путь для другого. Пусть даже не для Семёнова, но для кого-то другого.

А чего вы хотели от «прокажённой» территории…

Евгений Смирнов 

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
3 лет назад

так это- а труп то когда проплывать будет? Тоже -давно уже пристроилась, сижу, жду- одни палочки мимо проплывают, теперь поняла, что это за палочки- это бамбук!!! Спросите у людей- они за вас вообще то голосовать пойдут? Или опять этих двух людей на выборы отправите?

Эльвира
3 лет назад

Автор красный? Какую победу украли у Семенова? После триумфального восседания в губернаторское кресло и Коновалова и 2,5 года позорного “правления” , гремящего все это время на всю страну, НИКТО красных больше не выберет! Даже те, кто в 2018 кричал против ЕР.

А у коммуняк всегда ЕР виновата. Про то, что они угробили страну, как то забылось за 30 лет…

Сестра
3 лет назад

Что ни слово, то пинок по кутикулам едросовским. А что хотели- то? Что народ вас ” мучениками режима” назначит и побежит голосовать за вас, теряя тапки? Да не дождетесь, потому что чудаки на другую букву! В Хакасии едросов только в Абазе заметно — что- то делают, кому-то помогают. А в других местах нет такой партии. Да и фиг с ней. Что эти, что коммуняки — никакой разницы. Не было и нет. Поэтому, точно, голосовать будут за серо- буромалиновых, а не коомуняк или едросов

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x