ДомойПолитикаПоследняя зарплата Альбертыча, или Хитрый план единороссов Хакасии

Последняя зарплата Альбертыча, или Хитрый план единороссов Хакасии

-

Сегодняшним утром, как гром среди ясного неба, раскатилась по просторам информационного пространства новость о том, что прокуратура РХ опротестовала принятие бюджета на 2021 год. Это что же получается? Правительство Коновалова и весь Верховный Совет настолько непрофессиональны, что под конец года получают такую оплеуху? И что им теперь, работать все праздники и салат новогодний не кушать, исправляя свои ошибки?

Давайте разбираться. Во-первых, с малой вероятностью для чиновников современного хакасского пошиба это станет проблемой и уже тем более стимулом к страшному в их понимании слову «работать». А во-вторых, небо хакасское давно уже не ясное, да и можно ли громом эту новость назвать? Вот же, ещё месяц назад Евгений Мамаев писал о том, что в бюджете Хакасии на 2021 год около 6 млрд доходов – фантазия авторов законопроекта. Всё разложил по полочкам и сделал вывод о некомпетентности и тех, кто составлял этот бюджет, и тех, кто его принимает. Но ведь мы же говорим о документе, который является основным для финансового года всей республики. Над ним работал внушительный состав Минфина, а принимал Верховный Совет из 50 депутатов! Много камней за два года прилетело в огород депутатов и правительства, но вот чтобы признать такую тотальную некомпетентность – это перебор.

Is fecit cui prodest, говорили древние, и мы помним урок – надо искать того, кому выгодно. Любое событие и, конечно же, документ имеет свою персонализацию. Какой образ возникает у каждого жителя Хакасии периода 2018-2020 годов при слове бюджет? Правильно – Ирина Войнова и Олег Иванов. И если первая, совершив элегантный реверанс официально скрылась из минфина, тем самым сняв с себя прямую ответственность, а министр финансов Юрий Килижеков, которого, вероятно, и запомнить-то не успели, уволился, то первым «козлом отпущения» (литературный оборот) за промах с Законом о бюджете несомненно станет Олег Иванов, именуемый ласково Альбертычем. И если брать во внимание, что именно Олег Иванов нанес тяжелую моральную травму единороссам тем, что удержался на своем посту, вопреки их желанию его сместить и провальному голосованию по этому вопросу, то, возможно, перед нами открываются ответы на все вопросы.

К примеру, станет понятным, почему Светлана Могилина сначала не хотела подписываться по бюджетом, а потом, по всей видимости, подписалась. Станет ясным, почему профессионал в своем деле единоросс Денис Кабанов также заявлял, что проголосовал за бюджет, потому что правительство выполнило некие рекомендации от ЕР. Уж не те ли это самые рекомендации, на которые указывает прокурор? И конечно, становится ясным, почему же в этом году главный специалист по финансам у Единой России депутат ГД Надежда Максимова, которая в прошлом году нахваливала бюджет, в этом как-то устранилась это этого, впрочем, как и ещё один ныне московский житель от Хакасии сенатор-единоросс Александр Жуков.

Согласитесь, уж теперь-то, на январской сессии можно предъявить Олегу Иванову массу претензий и снять его с должности, а заодно и строптивому для ЕР Владимиру Штыгашеву погрозить пальчиком. Красивая и эффективная политическая комбинация, возможно, разыгрывается перед жителями республики под авторством единороссов, правда, заплатить за это могут опять обычные жители, но это уже другой вопрос.

Здесь, уважаемый читатель, прошу не считать, что я защищаю Олега Иванова. Напротив, я очень хочу, чтобы январская заработная плата за счёт бюджета республики стала для него последней и он вернулся бы к бабушкам у подъезда, которые его совсем заждались. Чтобы он снял свой галстук с дорогим костюмом и предстал бы вновь в образе правдоруба, но не чиновника.

А также я совершенно не против, чтобы комитет по бюджету забрала себе в руководство «Единая Россия». Пусть на деле покажут, что умеют работать, что способны вытаскивать из коллапса Хакасию, только с оговоркой, пусть это будет не так, как это происходит под руководством единороссом комитета по экономике и промышленности – что-то в экономике улучшений не видно. Может, настанет всё же время, когда у политиков хитрость сменится на совесть?

Константин Обеленский

Читайте также:

Прокуратура Хакасии опротестовала закон о республиканском бюджете на 2021 год

Распределение бюджета в Хакасии подтверждает законы физики: у народа убывает, у чиновников прирастает

Торговали, веселились… В Хакасии подвели итоги исполнения бюджета

Сколько стоит бюджету содержание главного депутата Хакасии

Очередной единоросс Хакасии попытался оправдаться за принятие «чиновничьего» бюджета

Перераспределение денег в бюджете Хакасии: где логика?

«Надутый» и «шитый белыми нитками». Бюджетная сессия и закон о бюджете в комментариях депутатов…

Бюджет Хакасии на 2021 год – ещё один «прагматичный»?

Евгений Мамаев: в бюджете Хакасии на 2021 год около 6 млрд доходов – фантазия

Пульс Хакасии в telegram

20 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

20 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
валентина
3 лет назад

Странно, верстал Альбертыч, а виновата почему то ЕР…

Алена
3 лет назад

Коновалов должным образом не спрашивает со своего правительства, вот и работать там никто нормально не хочет

Феликс
Reply to  Алена
3 лет назад

Что и с кого он может спросить если он так же как и Альбертыч в финансах ни бум бум.

Алекс
3 лет назад

Всё долбят Хакасию не сдаются ни в какую! Зря единороссы стараетесь!!!

Саня
3 лет назад

Не трогать альбертыча. Едросы в республике ***, и ни чего они уже не сделают с этим, каким бы управленцем не был Коновалов…

Феликс
Reply to  Саня
3 лет назад

Ещё раз повторяю для особо одаренных: Коновалов не входит ни в какую категорию управленцев, он этому не учился. Он не управленец иначе бы не допустил таких финансовых нарушений при принятии бюджета, а следовательно юридическая подготовка тоже хромая на все четыре ноги.

Саня
3 лет назад

Мой комент не прошёл, хотя там не было ничего такого. Похоже сдесь сережа сипкин рулит. Вот они, независимые СМИ…

Тот самый
3 лет назад

“Пульс Хакасии”, всё любит в чужом белье рыться?? Может придёт мне его постирать?!

Леонид
Reply to  Константин Обеленский
3 лет назад

Не гоже так, автору статьи, общаться с теми кто обсуждает его опус!

Феликс
Reply to  Тот самый
3 лет назад

Бюджет это не чужое белье, это белье всех жителей Хакасии. Бюджет это общественные деньги всех жителей Хакасии а не кучки авантюристов в правительстве и парламенте.

Владимир
3 лет назад

Автора на кол посадить надо!!!

Артем
3 лет назад

Кредит за кредитом берут, премии выписывают, золотые парашюты, а работать никто не хочет в народном правительстве

AндрейС.
Reply to  Артем
3 лет назад

так не просто не хотят,а просто не умеют,”ну тупые”

г.Абакан
Reply to  Артем
3 лет назад

Вы гоните,других слов нет.Управленец, не управленец-этому не учился.Этому не учатся,ими становятся.Какие парашюты -одно и потому.Вы тут умные все,аж тошно.Сами то на пылесос даже кредит берёте,да потом ещё и отдавать не хотите. Замучили гуньдеть,вечно не довольные.Прямо до Коновалова в шоколаде жили,пришёл и все деньги ваши истратил.А теперь посмотрим опубликуют комент или нет.Или только выборочно пропускаете.

Ирина
3 лет назад

Коноваловское правительство только еще больше привело бюджет региона на дно

20
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x