ДомойПолитикаОчередной единоросс Хакасии попытался оправдаться за принятие «чиновничьего» бюджета

Очередной единоросс Хакасии попытался оправдаться за принятие «чиновничьего» бюджета

-

Такова уж суровая реальность жизни Хакасии, что общественную и экономическую погоду определяют две самые крупные парламентские партии – «Единая Россия» и КПРФ. При этом количество далеко не всегда переходит в качество. Вот и в 2020 году результат деятельности этого большинства в Верховном Совете привел к тому, что принят бюджет, в котором для чиновников предусмотрено повышение содержания, а вот многие социальные расходы урезаны.

В этой политике отчётливо видны руки не только коммунистов, для которых государственное управление в новинку, но и уже матерой партии «Единая Россия», которую давно и по многим пунктам можно обвинить в нарушении социальной справедливости, даже без пенсионной реформы, которая венчает их истинное лицо. Есть при этом и свои особенности. В Хакасии «Единая Россия» решила прикинуться волком в овечьей шкуре. Мол, как-то они везде не при делах, ответственности за стагнацию экономики не несут, а что в итоге? А в итоге отличное резюме подвел мой коллега в публикации Почему, когда коммунисты не могут, а единороссы не хотят, должна страдать вся Хакасия.

Давайте вспомним, как комментировал принятие бюджета в первом чтении единоросс Денис Кабанов: «Проголосовали “за”», а решение это соседствует с суждением, что: «Первоначально представленный документ не отражал всей полноты картины, которая необходима для нормальной жизнедеятельности республики». То есть, другими словами, «мы как бы и против и в то же время как бы и за».

Также отчетливо помнится, что Светлана Могилина, один из лидеров фракции ЕР в парламенте, заявляла, что под таким бюджетом она подписываться не будет. Здесь она, может, и не обманула, ведь что она имеет в виду под «таким», известно далеко не всем. Бюджет был скорректирован правительством РХ, и мы увидели, как в нем появись цифры прибавок на содержание Верховного совета, а значит и руководителям комитетов. И как-то сразу возникло почти единодушие в принятии бюджета во втором и окончательном чтении. Или вы, Светлана Викторовна, выполнили своё обещание и голосовали против? Может, протокол для гласности предоставите тех, кто был за этот бюджет, и тех, кто против?

Политику «как бы против и тут же как бы за» продолжил вчера ещё один единоросс – Евгений Челтыгмашев, давший комментарий СМИ, любящему рьяно защищать Валентина Коновалова.

«Сегодня мы приняли бюджет во втором и окончательном чтении. Но какой это бюджет?! На мой взгляд, это бюджет, ориентированный на улучшение жизни аппарата правительства, а не простого народа. Вспомните недавнюю ситуацию, в которой оказалась Хакасия в разгар пандемии коронавируса. Мы столкнулись с серьезным дефицитом койко-мест в медицинских учреждениях. Благо, к нам на помощь пришли военные, которым за это огромное спасибо. Но завтра они покинут место временной дислокации, а нам нужно будет готовиться к следующей волне эпидемии, которую прогнозируют эксперты. Вопрос: как мы будем это делать? Опять будем просить о помощи? Общественность обращается к чиновникам различного уровня с просьбой восстановить те или иные медицинские объекты (есть прецеденты в Таштыпском, Усть-Абаканском, Аскизском районах), на что, как правило, людям говорят о нецелесообразности в содержании данных объектов. А тем временем правительство арендует за 9 миллионов в год здания для размещения республиканских чиновников! Кстати, в бюджете Хакасии заложили 36 миллионов на приобретение здания для размещения госслужащих. Я считаю это нецелесообразным. Пусть посмотрят на примеры своих коллег в Новосибирске, где глава города наоборот предлагает реализовать здание администрации и найти более дешевый вариант. Что касается Республиканской телевизионной сети, я не против этого телеканала. Но в ресбюджете на его содержание заложены колоссальные средства, тем временем муниципальные СМИ –  на грани выживания. Необходима статистика, которая бы наглядно показала его (РТС) популярность. Где эта статистика? Вместо этого мы видим кучу лиц, трудоустроенных туда, которые никакого отношения к нему не имеют. Это как понимать? Примерно ту же самую картину наблюдаем и с зарплатами чиновников. Республиканские чиновники получают гораздо большие деньги, нежели муниципальные. При этом ответственность последних зачастую гораздо выше. И зарплата сотрудников правительства, обратите внимание, закладывается на 12 месяцев, а не на 8, как в районах. Еще один момент, который хотелось бы придать вниманию, это вопрос о сокращении госслужащих, который в рамках предвыборной кампании поднимался, пожалуй, всеми. С 2018 по 2020 год число чиновников у нас выросло примерно на 40 человек. Это так выполняются предвыборные обещания? Понимаю, что мое мнение вряд ли бы что-то изменило при принятии бюджета на предстоящий год. Но все-таки хотелось высказать свою позицию, так как Верховный Совет, на мой взгляд, – это своего рода дискуссионная площадка, в пределах которой депутаты должны обсуждать те или иные вопросы. Но, кажется, я заблуждался».

Что сказать? Классический ход волка в овечьей шкуре: долго расписывать, где и в чем провалы, и напоследок сказать, что от него-то, от депутата Верховного Совета, представителя крупного бизнеса вряд ли что зависит! Да и сказать это когда?! Правильно, уже после принятия бюджета, когда всё свершилось, но осталось огромное желание сохранить лицо.

Может, как раз потому у нас такая погода хоть в прямом, хоть в переносном экономическом смысле: серость, хмурость и смог, что большинство представителей парламента при подачке им в виде увеличения финансирования спокойно принимают основной документ республики, никак не отвечающий чаяниям граждан. Так можем дойти и до бюджетирования не на восемь месяцев, как было в бюджете на 2021, а на полное самообслуживание. Правда, и здесь нас тоже ждет единороссовская ловушка. Самообслуживание значит бизнес, а единоросс Василий Шулбаев, являющийся и председателем комитета Верховного Совета по промышленности и экономике, однажды чётко сказал: сферу малого и среднего предпринимательства мы сильно недооцениваем, а где-то и вредим ей.

Права всё-таки Ирина Войнова – кстати, тоже единоросска, – пустившая в народ лозунг, чертовски права: у нас полный АхУхВау!

Александр Рыков

Читайте также:

Распределение бюджета в Хакасии подтверждает законы физики: у народа убывает, у чиновников прирастает

Сколько стоит бюджету содержание главного депутата Хакасии

Коновалов предложил увеличить зарплату Штыгашеву более чем на миллион рублей

10 министерств Хакасии получат дополнительное финансирование за счет ветеранов и детей

Что делать, если проверяющие на “вшивость” сами в таковых? В чьих интересах работает Верховный…

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Добрый
3 лет назад

В Хакасии верховный совет голосует как скажет Штыгашев а все эти выступления игра на публику.
Яркий пример политической проституции это Альбертыч вспомните его вопли в 17, 16,… годах а теперь просто отрабатывает бабки работая председателем комитета , это просто театр и каждый игретвсою роль

Лаврентий Берия
3 лет назад

Чета Мяхар стал и ЕР громить. Видно, решился в ГД идти? Только это противник серьезнее, чем коммуняцкий юноша, но ты и даже Валику проиграл. Со всеми пободаешься, без рогов останешься. А ГД, Сашок, тебе не светит!

дед
Reply to  Лаврентий Берия
3 лет назад

А Сережу Можарова вообще пускать в ГД нельзя.Надо подумать о его делах С Новиковым.Парень жить хочет безбедно.Но это не вариант для Хакасии.На себя будет только работать.

Лаврентий Берия
Reply to  дед
3 лет назад

А Мяхар, можно подумать, хочет жить бедно?Очень неприлично выглядят его партийные метания! Чем он порядочнее Коновалова, который надавал пустых обещаний и выехал на протесте против ЕР? Погнал уже мутную волну против ЕР, Все очень примитивно и очевидно, и симпатий Сашку не прибавляет.

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x