ДомойОбществоРаспределение бюджета в Хакасии подтверждает законы физики: у народа убывает, у чиновников...

Распределение бюджета в Хакасии подтверждает законы физики: у народа убывает, у чиновников прирастает

-

Всплывшая неожиданным образом информация о повышении расходов на содержание должности председателя Верховного Совета Хакасии получила широкий резонанс. Ещё бы, ведь когда такое всплывает накануне принятия очередного дырявого, но «прагматичного» и «умно свёрстанного» бюджета, равнодушных к такой новости будет очень мало.

Сразу же в пресс-службе и придворных СМИ был дан отпор супостату: мол, это всё враньё, речь вообще не о зарплате идёт и т.д. Да, судя по цифрам и умным буквам, это вроде бы расходы на содержание должности, а не зарплата, и возможно, что не всё из этой суммы попадёт г-ну Штыгашеву в карман. Но это не точно.

Можно вроде бы согласиться с объяснениями, что около 30-40% от всей этой суммы идут на обязательные страховые фонды, ндфл и прочее. Но разве отменяет это факт того, что деньги в принципе выделены? Ну а как же остальное? Что, вот прямо-таки всё и разойдётся на это самое содержание, а самому председателю ничего и не достанется? А вот в это не верится, ибо прецедентов на памяти хватает!

Чего стоят только уверения г-жи Войновой в том, что не будет никакого повышения зарплат, увеличения размера премиальных чиновникам и прочих бонусов, положенных клану из серодомья. А что было на самом деле? А на самом деле было всё – и премии, и “золотые парашюты”, весь набор, как говорится.

И как после такого верить в то, что говорят защитники, пытаясь отвести глаза простым гражданам? Ну ладно пресс-служба, у них работа такая нынче – куда бы власть ни вляпалась, тут же оттереть и представить пред очи народные в чистом и сияющем виде.

А защитники из СМИ? Тоже брошенную кость отрабатывают? Хозяин указал в нужную сторону и сказал: «ату его, ату!», и они, послушные такие, кинулись, очертя голову. Вот только бросаясь так беззаветно защищать кормящую руку хозяина, не стоит забывать, что этой же рукой он вас и перед собой выставит, прикрывая свою драгоценную персону.

Все эти разговоры об огромных цифрах на содержание должности – это всего лишь разговоры, и единственная их цель – отвести внимание общественности от сути. А суть здесь одна: зарплата председателю Верховного Совета Хакасии ПОВЫШАЕТСЯ! Более того, всё СОДЕРЖАНИЕ этой должности, а именно эти самые шесть миллионов, ложатся как раз на бюджет республики, как ты ни крути! Да к тому же за два года, что Коновалов у руля республики, это увеличение уже не первое.

Потому и голосуют чиновники от КПРФ и от ЕР за этот недоделанный бюджет 2021 года, что в нём прописано главное для них – их зарплата. Здесь у них идейных разногласий попросту нет. А то, что этот бюджет во всём остальном похож на огрызок, в котором для бюджетников зарплата предусмотрена лишь на восемь месяцев, волнует похоже, лишь самих бюджетников.

Увеличивает градус сомнения в словах самого Штыгашева и его защитников и ещё один весьма печальный факт: для увеличения своих зарплат местная чиновничья братия не останавливается ни перед чем. Так, например, с лёгкой руки Коновалова, оказалось что запросто можно перераспределить средства, отняв у ветеранов труда, тружеников тыла и пенсионеров по старости, направив их на десяток министерств. Под эту же гребёнку попали и дети, так как развитие детского здравоохранения тоже лишилось более трех млн рублей.

Ну а что касается именно г-на Штыгашева, то тут ситуация проста – повышение это уже не первое, и оно не на 10-20 тысяч рублей, а по сравнению с 2017-2018 годами – практически в два раза! Владимир Николаевич, как же вам не ай-яй-яй… К чему все вот эти оправдания? Как вы говорили – «что вы там какие-то три копейки выискиваете»? Где же тут три копейки? Разве что у пенсионеров, которым от щедрот эти самые копейки прибавили к прожиточному минимуму? Аж по 508 рублей прибавили! Догнали-таки до огромной суммы в 9986 рублей! Ух, как заживут сейчас! Прямо как в советском фильме «Свадьба в малиновке»: я себя не обделил?

Особенно замечательны ответы в стиле «слышат звон, да не знают, где он». Да, тут мы согласны, этот звон стал уже настолько постоянным, что уже не поймёшь, откуда идёт. Это как ботало на шее у коров – идёт всё стадо и на разные голоса дилинькает. Дилинь-дилинь – премии себе выписали по 500%. Дилинь-дилинь – надбавки в 70% организовали. Дилинь-дилинь – с жилплощадью «малоимущим» чиновникам помогли. Дилинь-дилинь – оклады повысили.

Вот только никакого звука нет о самом главном – заботе о благе жителей Хакасии. Молчит этот колокольчик! А раз молчит, то стоит задаться вопросом: а на каком основании чиновникам серодомья премии выписываются в таких диких объёмах, да оклады повышаются с содержаниями должностей? Заслуженно это разве?

Борис Игнатенко

Читайте также:

Перераспределение денег в бюджете Хакасии: где логика?

10 министерств Хакасии получат дополнительное финансирование за счет ветеранов и детей

Призыв Штыгашева к «проверке на вшивость» можно расширить и углубить. Цифры бюджета 2020

Что делать, если проверяющие на “вшивость” сами в таковых? В чьих интересах работает Верховный…

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Екатерина
3 лет назад

Вот вот. У народного губернатора карман все больше и больше набивается. Без премий он точно не оставит себя и своих приближенных

Марина
Reply to  Екатерина
3 лет назад

Вы в его корманы заглядывали?Я только не понимаю, такие коментаторы реально верят всему,что пишут?Вы правда думаете,что на фоне того, что на на них сейчас постоянно нападают,они специально делают всё,чтобы ещё больше себе навредить?Ну включите уже мозг.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x