Куда завел ЛДПР Хакасии Натаров?

О том, что у республиканского отделения ЛДПР есть необъяснимые финансовые показатели, можно судить по цифрам обязательной отчетности. Даже в разгар выборов 2018 года, когда за места в Верховном Совете шла ожесточенная схватка, а ЛДПР массированно вела туда своих кандидатов, партия показала НУЛЕВУЮ финансовую отчетность за III квартал 2018 года.

Например, региональная Единая Россия за те же три месяца потратила целых 53 миллиона рублей, местная организация КПРФ – 25 миллионов рублей. Отсутствие затрат на уставную политическую деятельность обычно показывают партии-спойлеры. Но никак не одна из основных политических организаций республики.

Эта партийная аскетичность идет вразрез с информацией о новой задаче хакасской ЛДПР: стать успешным бизнес-проектом. То есть региональное отделение должно зарабатывать больше, чем тратить. Связывается эта неполитическая задача с именем нынешнего куратора ХРО ЛДПР Сергея Натарова.

Само его появление в Хакасии вызвало мощное движение в размеренной жизни местных жириновцев. Сначала он обновил власть: стал координатором ХРО ЛДПР, сместив Валерия Старостина. Cами партийцы, напомним, назвали это «рейдерским захватом». По сути, Натаров публично оценил работу предшественников и всей системы власти как неудовлетворительную:

«…Результаты деятельности предыдущего руководства регионального отделения нельзя признать удовлетворительными… С учетом стоящих перед партией в Хакасии задач было принято решение на обновление, вливание «новой крови» в региональную систему управлении», – цитировало Натарова в июле 2018 г. ИА «Хакасия»

Сегодня, спустя 9 месяцев, можно говорить о том, что отделение всё еще ищет свой путь. В Верховном Совете фракция ЛДПР успела трижды сменить лидера. Пока выбирали кандидата в сенаторы – успели обвинить Валерия Старостина в нарушении партийной дисциплины. А заявленное Натаровым обновление во власти ярче всего иллюстрируют депутаты хакасского парламента, бизнесмены-минусинцы Роман Абрафиков и Ярослав Хаврон. Люди интересные, но с Хакасией не связанные никак.

При этом, как мы уже сказали, денег в официальной партийной копилке нет. Как и в красноярской организации ЛДПР: по официальным отчетам, бюджетные расходы ЛДПР в Красноярске составляют в среднем 144 тысячи в месяц. Всего! Этого недостаточно даже для содержания 24-х официальных приемных партии, не говоря о зарплатах и мероприятиях. Руководит ЛДПР в Красноярске тот же человек, что и в Хакасии – Сергей Натаров.

И вот тут начинается интересное. Версию о том, как пополняется партийная копилка ЛДПР в Красноярске, недавно ярко продемонстрировали силовики. Они задержали 6 человек по делу о мошенничестве, присвоении и растрате, которое краевые СМИ сразу назвали «делом ЛДПР». Один из фигурантов – сын Сергея Натарова, Антон, официальная должность – помощник губернатора Красноярского края.

Одновременно с ним ФСБ задержала бухгалтера красноярского отделения ЛДПР Дениса Бундюка, а также руководителей тесно связанных с Натаровым-старшим красноярских информагентств Newslab и Dela.ru. Обыски по делу прошли и в Абакане, а пресс-служба УФСБ по краю выдала по делу такой комментарий:

“Установлено, что участниками группы разработана, а также реализована преступная схема по хищению денежных средств в особо крупном размере компании, финансируемой из бюджета МО Игарка, путём заключения фиктивных договоров на оказание информационных рекламных и иных видов услуг, которые в действительности не выполнялись”.

Красноярский журналист Дмитрий Полушин провел свое расследование по финансовым схемам ЛДПР и нашел массу других интересных фактов. По его версии, депутаты от ЛДПР, пришедшие во власть при Натарове, как минимум с 16 года “кошмарили” бюджетные организации угрозами проверок. Чтобы проверок избежать, эти лица предлагали заключать хозяйственные договоры и перечислять деньги подконтрольным партии фирмам. В том числе с информагентствами Newslab и Dela.ru. Среди красноярских журналистов широко распространено мнение, что в 2016 году у прежних владельцев их выкупил Сергей Натаров. В итоге эти фирмы ежемесячно получали деньги за некие услуги, иногда мифические. Иногда по очень завышенным ценам. Никаких обвинений против Натарова-отца силовики не выдвигают. Но мог ли он не быть в курсе? Вот мнение депутата Законодательного собрания Красноярского края Вячеслава Дюкова:

– Как человек, который сам много лет занимался бизнесом, как руководитель, я понимаю, что без ведома руководителя, безусловно, подобные вещи происходить в принципе не могут… Поэтому вывод простой: либо депутат Натаров не обращал внимания на то, что происходит в структуре, которую он возглавляет, либо знал, и покрывал то, что здесь происходит.

О том, были ли подобные схему реализованы в Хакасии, информации нет. По крайней мере, пока. Но со СМИ у нас похожая на Красноярск история. Уже упоминавшийся Роман Абрафиков – владелец минусинского телеканала «Рен-ТВ-Саяны». А главным редактором правительственной газеты «Хакасия» недавно стала Светлана Вахтангишвили – помощник Сергея Натарова.

И не только это. Прежний руководитель ХРО ЛДПР Валерий Старостин сейчас не у дел. Никто из наших местных партийцев к управлению отделением не допущен. Новый руководитель отделения – Михаил Молчанов. Тоже помощник Натарова. Как вспоминают красноярцы, что-то похожее было в 2015 и у них, когда Сергей Натаров стал у руля ЛДПР.

– Жила себе партия, занималась каким-то делами, а потом раз! Приходит какая-то новая группа лиц, которая начинает тут быстро раскручивать, финансировать, но какими путями и откуда берутся деньги для этой раскрутки – вот мы с вами сегодня видим. Я думаю, это серьезный имиджевый удар, и в тот же момент, я думаю, и Жириновский должен обратить на это внимание,заявил в интервью Полушину еще один красноярский депутат Иван Серебряков.

Федеральное руководство ЛДПР никаких заявлений пока не делает. Есть информация, что Владимир Жириновский ждет развития красноярского «дела ЛДПР».

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

Постарел наш Жириновский… власть удержать становится все труднее и труднее. Вот и случаются местные “револьюционные” переворотики. Понятно, что ЛДПР, с уходом вождя станет съеживаться и терять своих почитателей. Останутся только несколько островков по регионам, где будут раздувать щеки местные “вождята”.

Андрей
4 лет назад

в Красноярске Натаров известен как бизнесмен на костях. похоронный бизнес под ним, кладбища, памятники, ритуальные услуги. На хозяйстве Вадик Могила https://prmira.ru/article/vsederzhateli-krasnoyarska-vadim-abdulin/

Анонимус
4 лет назад

лдпровцы потирают руки и рассказывают на всех углах, что 24 апреля сьезд отстранит Натарова от власти а с ним потеряется вся его Красноярская свита