ДомойПолитикаСколько стоит бюджету содержание главного депутата Хакасии

Сколько стоит бюджету содержание главного депутата Хакасии

-

Публикация о повышении на 1 117 000 рублей бюджетных расходов на содержание председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева вызвала нервную  реакцию в парламенте.

(Читайте: Коновалов предложил увеличить зарплату Штыгашеву более чем на миллион рублей.)

Спешным порядком было подготовлено сообщение, что зарплата  главного депутата если и вырастет, то незначительно, и в злополучные 5 млн 859 тысяч рублей входит много чего, кроме  «зэ-пэ». Но давайте посмотрим. В бюджетном законодательстве существует такое понятие как «коды бюджетной классификации». Итак, смотрим документ.

В соответствии с кодом расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов – код «120» это расходы на выплаты персоналу государственных (муниципальных) органов.

По действующему приказу Минфина России сюда входят расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на выплату денежного содержания (денежного вознаграждения, заработной платы), а также осуществление командировочных и иных выплат, в соответствии с трудовыми договорами (служебными контрактами, контрактами) и предусмотренных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и (или) муниципальными правовыми актами работникам государственных (муниципальных) органов, лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, иным работникам государственных (муниципальных) органов, не являющимся государственными (муниципальными) служащими, с учетом страховых взносов по обязательному социальному страхованию в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации с указанных выплат.

Вполне логично и законно, что с зарплаты платятся налоги и страховые взносы.

Что же касается того, насколько дороже налогоплательщикам обойдется содержание председателя Верховного Совета Хакасии, то достаточно посмотреть Закон Республики Хакасия «Об исполнении республиканского бюджета Республики Хакасия за 2019 год» – всего 3,5 млн рублей. По сравнению с 2021 годом рост 166,9 %.

Как говорится, без комментариев.

Валерий Кизилов

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
3 лет назад

Заумненыые.фразы.изаконы.по.которым.обдирают.народ.придумали.депутаты.вместе.с.Тыгашевым.я.машенист.эсковатора.получаю.19000.тысяч.троя.детей.жина.получает.детские.каторые.постоянно.задерживают.с.их.ростом.зарплат.когда.палучим.за.декабрь….Чиновников.надо.отправлять.на.пенсию.в.шиздесят.без.занимания.пластов….

Алекс
Reply to  Александр
3 лет назад

Кто и где тебя учил…. машЕнист….

Юрий
Reply to  Алекс
3 лет назад

Да это обыкновенный тролль — не видишь, что-ли? Пишет, стебаясь…

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x