ДомойПолитикаПравительство Хакасии сообщает: кадровая чехарда продолжается

Правительство Хакасии сообщает: кадровая чехарда продолжается

-

Новости на официальном сайте правительства Хакасии в последнее время вызывают устойчивое желание протереть глаза и достоверно убедиться в том, что читаешь именно правительственный сайт, а не афишу гастролирующего цирка.

Вот очередная такая новость: в Минфине РХ в очередной раз сменилась власть. Казалось бы, что тут вообще может быть такого особенного, способного привлечь внимание? Однако сомнения эти остаются только до тех пор, пока не вчитаешься в текст. Основной вывод из него можно сделать один: какие федералы плохие, не согласовывают тех кадров, которых находят на высокие должности в «народное» правительство региона, «мешают работать», одним словом.

Причиной смены руководства местного Минфина стало то, что нынешний и.о. министра не подходит на эту должность по новым квалификационным требованиям федерального центра, принятым в сентябре 2020 года. Но давайте посмотрим, а что же там за требования такие? Может, и правда самодурство какое-то из Москвы, ничего общего со здравым смыслом не имеющее?

Вот они, эти самые требования, дословно: соискатель  должен в течение трёх последних лет отработать в качестве руководителя или заместителя руководителя финансового ведомства региона, либо территориального органа казначейства РФ, либо территориального органа федеральной налоговой службы, либо финансового органа муниципалитета.

Как видим, ничего экстраординарного в них нет, всё вполне логично. Всё-таки не дворника без квалификации ищут, а министра финансов, с опытом и пониманием сути работы, способного грамотно и без срывов в бесконтрольное пике исполнить бюджет, тем более, что таковой опять будет наверняка «умно свёрстанным» (на 8 месяцев) и «прагматичным». Вполне естественно, что назначение человека на такую должность в регионе с внешним управлением, согласовывается с Минфином России.

Но есть в этой новости и ещё один пункт, способный поставить в тупик любого здравомыслящего человека. Как следует из текста, Юрий Килижеков, оказывается, мог бы ещё работать и работать, но (ВНИМАНИЕ!!!) – соискатель на должность министра не может находиться в статусе исполняющего обязанности более трёх месяцев (согласно поправке, принятой в октябре 2019 года)!

Стоит напомнить некоторым местным гражданским служащим, так переживающим за г-на Килижекова, что сей казус произошёл исключительно с подачи законотворцев серодомья, коих никто ни за какое место не тянул и поправку эту принимать не заставлял! Как говорится: за что боролись, на то и напоролись!

Как следует из текста этой невразумительной новости, изображать из себя министра финансов теперь будет замминистра Игорь Тугужеков. Почему же не первый зам? Может быть, потому, что первого зама фактически тоже нет, а есть лишь ещё один «И.О.» – Ирина Юшкова? Она тоже не подходит в качестве соискателя по квалификационным требованиям, по всей видимости.

Как пояснила Яна Тамаровская (Метельская), которая также является лишь и.о. руководителя пресс-службы главы и правительства Хакасии: «Смена руководителей министерств и ведомств – это естественный процесс для любого правительства… однако ни в одном из этих случаев работа правительства не была парализована, исполнение федеральных и республиканских законов не прекращалось».

Да уж. Простите, конечно, но назвать всё происходящее в сером доме нормальной «работой правительства» – просто язык не поворачивается. Ну да ладно, вернёмся к несправедливо обиженным соискателям на должность министра финансов Хакасии. Правда, тут получается сразу несколько оговорок: кем обделён не состоявшийся министр – федеральным Минфином? А может, всё же местными законотворцами? Да и вообще – обделён ли?

На какие же «вольные хлеба» уходит и.о. министра Юрий Килижеков? Вообще, как выяснилось, несмотря на окончание срока, с поста он сразу не уходит. Почему – вопрос отдельный. Вместо прекращения контракта и снятия с должности согласно закону всё ещё исполняющий обязанности министра финансов республики отправлен в отпуск, правда вот – с последующим увольнением.

Очень интересно получается: исполнять обязанности далее не имеет права, но до сих пор находится в должности, отправлен в отпуск, а следовательно получит отпускные. Хотелось бы потом взглянуть и на декларацию г-на Килижекова – не будет ли там плюсом к отпускным ещё и «золотого парашюта», призванного хоть как-то уменьшить печаль от потери министерского портфеля?

Очень уж похоже это на некое подростковое взбрыкивание в сторону федерального центра со стороны местной власти. Захотим – исполним указания, а не захотим, всё равно исполним, хоть и по-своему и с нарушением собственных законов.

Ну и напоследок заметим: все эти кадровые тасования происходят в тот момент, когда бюджет на 2021 год ещё не принят, не продуман, проблем с ним даже не вагон, а целый состав.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x