ДомойПолитикаВласть в Хакасии: кулуарная борьба при голом короле

Власть в Хакасии: кулуарная борьба при голом короле

-

Общество любит анализировать и наблюдать за кулуарными движениями в политике. Наша республика в 2018-2019 годах предоставляет массу возможностей и для процессов анализа и просто для фантазий. Сейчас мы можем наблюдать за новым этапом дележа портфелей и сфер влияния в высшем республиканском управленческом эшелоне.

По сути, речь идёт о том, кто станет «вторым лицом» в республике. Если раньше это состязание наблюдалось между Богданом Павленко и Андреем Асочаковым, то сейчас в Сером доме нет ни первого, ни второго.

Основные претенденты на эту роль сегодня: Константин Харисов, Ирина Войнова, заочно Николай Миронов (который ещё не приехал в республику) и Сергей Новиков. Давайте посмотрим на этих персон.

Сергей Новиков хоть и попал в этот список, но по большей части, на мой взгляд, это случайность и событийное совпадение. Это человек не стратегического ума и среднего звена управленческой «касты». Да, он очень живуч и увертлив в политической жизни. Он избежал уголовного наказания по очень серьезной статье. Каким-то образом он выкрутился из истории со строительными материалами в части ПГС и гравия. Он спокойно «отсиделся» в кресле директора рынка и на красной волне вновь появился на политическом олимпе республики.

В самом начале своей деятельности в роли главы республики Валентин Коновалов остерегся брать в команду Сергея Новикова. Всё-таки человек с очень сомнительным прошлым на первых этапах в красном правительстве был нежелателен. Но теперь, когда временный характер присутствия КПРФ в республике уже ими не скрывается, услугами Новикова решили воспользоваться. Воспользоваться для совершенно конкретных целей, о которых лишь можно предположить, учитывая прошлое Новикова. При этом я уверен, что он первым станет разменной монетой при кулуарной борьбе.

Николай Миронов фигура пока темная, но, безусловно, весомая. Фигура федерального масштаба, и это надо учитывать. Но Миронов идет на пост руководителя администрации главы, а эта структура находится де-юре на волоске своего существования. Хотя лично я уверен, что никто её упразднять не будет, несмотря на все заявления, которые делал спикер парламента Штыгашев.

С годами это стало стилем Штыгашева: громко выступить, а дело до конца не доводить. Хотя администрация и продолжит своё функционирование, но скорее всего сферы её влияния будут сильно ограничены. Вероятнее всего, Миронов займется внутриполитической ареной, выстраиванием отношений со СМИ и выборными делами – тем, чем сейчас занимается госпожа Анна Сыревич. При этом с малой вероятностью будет тандем двух фигур. Всё чаще слышится, что Анна Сыревич в скором времени покинет нашу республику. Так или иначе Миронов скорее всего не станет «вторым лицом» в республике.

Ирина Войнова не так давно стала замом главы республики. Уверен, что её выбрало бы большинство жителей республики, если бы должность второго лица определялась голосованием. Каким-то феноменальным образом Ирина Войнова сумела сформировать к своей персоне уважение, как со стороны поклонников левой идеологии, так и со стороны их оппонентов. Именно она на сегодняшний день могла бы стать определенным балансом и символом консолидации республиканского общества. К тому же в сфере влияния Войновой сейчас Министерство финансов и Министерство экономического развития. Хотя лишь на первый взгляд эти министерства являются ведущими. Министерство экономического развития  с откровенно безвольным Евдокимовым, который, образно выражаясь, «стоит на коленях» перед любым вышестоящим сюзереном и не обладает политическим весом. Взаимоотношения с крупным бизнесом, которые должны входить в сферу минэка, выделены в отдельную плоскость. И эту плоскость под себя забрал Харисов.

Именно Харисов на сегодня кандидат номер один для занятия поста первого зама главы и становления де-факто «серым кардиналом» республиканской политики. Харисов очень быстро обозначил свои сферы влияния: строительство и ЖКХ, взаимоотношения с угольщиками, очень интересные вопросы, связанные с аэропортом, включая отдельную приватизацию его объектов и т.д. На сегодня это сферы реальных денег, а значит, и потенциального реального властного влияния.

Есть информация, что на прошлой неделе некоторые люди, утверждавшие, что они представители Харисова, ездили по средствам массовой информации и предлагали гонорар за тишину по этой персоне в информационном пространстве, особенно в той части, которая касается его бэкграунда. Не будем гадать, правда это или нет, а лишь отметим, что в действительности есть определенная тишина по Харисову в СМИ.

И можно было бы и дальше развивать эту интересную историю о том, как «большие дяди» меряются сферами своих влияний, чтобы стать вторыми лицами при короле, если не учесть одну уже явную деталь – “король-то (Коновалов) голый”. Вся активность «короля» заключается в его участии в фотосессиях в разных костюмчиках, и сквозь этот неумелый и топорный пиар, придуманный его имиджмейкерами, явно становится видно одно его тощее и голое место – бюджет республики.

В бюджете республики дыра. Проблема дефицита 4,9 млрд рублей так и не решена. По моей информации, многие нацпроекты, которые могли бы завести в республику деньги, будут провалены, да и нацпроекты не спасут бюджет – деньги, которые по ним выделяются, нельзя «перебросить» на выплату заработной платы или куда-либо ещё, это целевые деньги. Правительство во главе с голым королем не демонстрирует даже понимания того, как будет закрываться эта дыра в 4,9 млрд. Раньше в такой ситуации сразу бежали за помощью к бизнесу, но к кому сейчас бежать? Угольщики работают в условиях отсутствия прибыли из-за падения цен на уголь, и налоги они не платят потому, что их не с чего платить. К тому же есть угроза, что практика, когда в подобных ситуациях (бюджетных дыр) налоги платились вперёд, (авансовые платежи), сыграет в настоящем усугубляющую роль бюджетных проблем, так как, учитывая большой размер этих авансовых платежей (по некоторым оценкам 5,5 млрд), налоги от крупного бизнеса могут ещё долго не поступать. В развитых субъектах значительную часть доходов формирует малый бизнес, но только не у нас. Его настолько «поставили на колени» в республике, что брать с него просто нечего и любое напряжение в виде повышения налогов или пошлин в этом сегменте приведёт вообще к полному краху этого сектора экономики.

Есть, конечно олигархи, к которым сейчас голый король ходит с протянутой рукой: Дерипаска и Мельниченко, но и у того и другого вполне чёткие цели и четкие проекты. Взамен будущих преференций и поднятия тарифа для сверхприбыли, к примеру, СГК окажет медвежью услугу и поможет в сфере ЖКХ, а к чему это приведет? Не исключено, что мы пойдём по стопам Новосибирска, где люди готовы выйти на митинги против СГК и где, кстати, у руля ещё один КПРФовец. Куда ещё протянуть руку голому королю? Взять коммерческий кредит? Думаю, что в условиях политической разбалансировки и при понимании низкой платежеспособности республики никто его давать «голому королю» не будет. Почти за год «краснокоманда» показала, что она для пополнения бюджета деньги зарабатывать не умеет, а значит, и отдавать долги не сможет.

Резонный вопрос: а для чего же тогда все эти властные кулуарные игры с Асочаковым-Павленко и в итоге с появлением Харисова? Ответ прост: смотрите в суть. Харисов – человек Афонина и прислан решать в первую очередь его личные и частные задачи. Думаю, что уже так же, как нагота короля пристальным взором видны задачи Афонина в республике, и они очень далеки от развития экономики во благо общества. В этом контексте и появление Харисова и Новикова очень хорошо вписывается в общую картину.

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Дмитрий
4 лет назад

А Павленко разве не человек Афонина был? Это вопрос по концовке, Харисов человек Афонина. И в чем смысл замены для Аф?

Голдин
Reply to  Дмитрий
4 лет назад

Харисов более наглый, разве не очевидно? Будет идти напролом, нахрапом, чтобы успеть получить все, что сумеют получить и прихапать с Афониным. А орудие – Новиков, знающий все ходы и выходы, в первую очередь в органах. Павленко к тому же принес много негатива как личность – жадная и трусливая. Но ломать через колено у него не получилось – жидковат оказался пухлячок. А Харисов будет ломать, за что непременно получит крепко в лоб! Даже не сомневаюсь!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x