ДомойПолитикаАлександр Мяхар: "В этом месяце решается судьба микро-бизнеса в Хакасии"

Александр Мяхар: “В этом месяце решается судьба микро-бизнеса в Хакасии”

-

В последние дни в некоторых СМИ появляются странные заголовки о якобы недовольстве бизнес-сообщества выборами Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия.

Василий Кудашкин расстроился, что ему не дают бездельничать еще 5 лет

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию Александра Мяхара, единственного на сегодняшний день кандидата на эту должность, который прошёл выборы Совета развития РХ, получил рекомендации к назначению от главы республики Коновалова В.О. и согласование Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей.

Сейчас Мяхару А.В. осталось пройти согласование кандидатуры Верховным Советом в окончательной инстанции.

“Мы строим гражданское общество, и вполне нормально, что любыми решениями кто-то доволен, а кто-то нет. Но во всей этой ситуации меня лично возмущают два факта. Какое право имеют говорить от лица бизнес-сообщества три-четыре организации, которые существуют только на бумаге? Если на федеральном уровне Деловая Россия, РСПП и Опора России действительно уважаемые организации, то в нашей республике это просто 3-4 персоны, создающие видимость работы.

Любой предприниматель в республике вам скажет, что о деятельности так называемых бизнес-сообществ он ничего не знает, а тем более о защите интересов бизнеса в лице этих организаций. Если говорить о защите, лично я не припомню ни одного форума или круглого стола или ещё какой-либо встречи предпринимателей, проведенной этими организациями.

В списке недовольных демократическим выбором бизнес-омбудсмена есть лишь две действующие организации – Союз строителей и ТПП, но на то он и демократический выбор, что некоторое количество недовольных будет всегда. Я говорю именно про демократический выбор, потому что кандидатур было две, обе заручились рекомендательными письмами от разных организаций, обе кандидатуры участвовали в голосовании, и победил наиболее достойный, на взгляд Совета развития, кандидат.

Напомню, что этот Совет начал свое существование в 2013 году, когда формально выбрал единственную кандидатуру на пост бизнес-омбудсмена – Кудашкина. И 5 лет у Василия Владимировича претензий к такому выбору не возникало.

Я обращаюсь к вам, уважаемые предприниматели и представители микро- и малого бизнеса. Вспомните, как всё происходило в последние годы. Соберутся чиновники и 5-6 представителей организаций, именующих себя бизнес-сообществами, и потом нам докладывают: “Мы с бизнесом посовещались и пришли к мнению…” Вспомните, как все мы недоумевали и негодовали, от чьего лица говорят эти люди и о каком бизнесе идёт речь. О том, который годами был близок к власти и которого не коснулись поднятие тарифов на свет, кадастровой стоимости и т.д., потому что решалось всё в индивидуальном порядке?

И о каком неудовольствии может идти речь? По факту и в сухом остатке за время работы действующего уполномоченного: поднялись в огромных пропорциях тарифы на электроэнергию, кадастровая стоимость недвижимости выросла до максимально возможных пределов, гос. контракты не оплачиваются годами, да и выигрывают их в основном представители других регионов.

И при всём этом отдельные заинтересованные лица нагнетают ситуацию: “бизнес-сообщество” недовольно, что срок полномочий действующего омбудсмена не продлевают. А мы с вами – тысячи ИП и владельцы небольшого бизнеса – смотрим на всё это и опять тихо возмущаемся? Смотрим, как снова пытаются за нас решить нашу судьбу?

Я предлагаю: 1) провести открытое и широкое голосование, 2) прошу всех неравнодушных действовать теми же методами, которыми нас “гнут” из года в года: писать публикации, делать комментарии, писать письма Главе республики (хоть от одного отдельно взятого ИП), писать письма уполномоченному при Президенте по защите прав предпринимателей, в которых вы будете выражать своё мнение – мнение предпринимателей о том, что условия ведения бизнеса в республике надо кардинально менять. Вместе мы изменим нашу жизнь к лучшему.”

[democracy id=”4″]
Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

Александр Мяхар доказал свою высочайшую работоспособность и мудрость. Очень надеюсь, что наша воля не будет затянута “болотом” в бездействие еще на пять лет. Нам нужны не статисты, а грамотные специалисты.

Андрей
4 лет назад

Да кто вообще этот Кудашкин? Его ни слышно не видно было, и он просидел в этом кресле 5лет? Ротация нужна 100%!!!

Владимир
4 лет назад

Более активного и публичного деятеля, чем Саша Махяр, я не знаю, а посему уверен, что лучшей кандидатуры на горизонте не вижу.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x