В это непростое время, когда граждан просят оставаться на самоизоляции, чтобы избежать распространения коронавируса, малому и среднему бизнесу очень нелегко оставаться на плаву.

Откуда можно ждать помощи и к кому можно обратиться, как не к уполномоченному по защите прав предпринимателей? Конкретно в Хакасии им является Василий Кудашкин. Именно от него предприниматели республики ждут конкретных действий, возможности проконсультироваться по каким-то вопросам, узнать необходимую информацию, словом – получить помощь в тот момент, когда предпринимателя может выручить любая мелочь.

Примером может стать даже элементарное освещение в соцсетях деятельности конкретного предпринимателя, с указанием того, чем именно он занимается, где находится и т.д. и т.п. Нечто подобное сделала даже Ирина Войнова, рассказав о восстановленном в алтайском районе кирпичном заводе на своей странице в Фейсбуке. Или вот ещё один пример, причём от неё же – такая же схема действий, только главное действующее лицо публикации компания по сбору и переработке дикоросов. При количестве подписчиков под тысячу человек получается неплохая такая, причём бесплатная реклама.

Но она не бизнес-омбудсмен. Г-н Кудашкин последовал её примеру лишь с последним постом о дикоросах, а вот остальные записи на его странице совсем не об этом, хотя подписчиков у него гораздо больше, и реклама на его странице могла бы получиться гораздо эффективнее. Чем же занят тот, к кому по роду его деятельности за поддержкой обращаются предприниматели?

Судя по всему – он занят. Чем? А вот на этот вопрос Василий Кудашкин обращавшимся к нему отвечает лишь обтекаемыми фразами в стиле “ведём борьбу”, но без уточнений какую именно и с кем.

Ну а что же за интересные записи у бизнес-омбудсмена Хакасии на странице? Наверное, полезная информация для предпринимателей, которая сейчас им так необходима? Как оказалось – нет. Основная составляющая его постов – “Большой брат не вылечит тебя”, размышления на тему “как долго сможет выжить малый и средний бизнес без поддержки государства”, размышления Сергея Шнурова о бизнесе, пандемии и т.д. Какой-то значимой информации для предпринимателей просто нет.

Тематика постов на его странице не осталась без внимания общественности – комментарии посыпались, как из рога изобилия. Например, общественница Ирина Слесарева прямо заявила бизнес-омбудсмену Василию Кудашкину, что от него по долгу службы ждут совсем иного, нежели “слезливых постов” в стиле “мы все умрём”. На что он, естественно, попытался парировать в стиле “ведём работу” и “делаем всё возможное”, однако похоже, что никого это заявление не убедило.

В принципе, ждать предпринимателям каких-то особенных усилий от Василия Кудашкина всё-таки, наверное, не стоит. Стиль его работы “Пульс Хакасии” уже не раз освещал. Достаточно ярким примером может служить его “помощь” ассоциации “Аптечное дело” и её руководителю Анастасии Филипповой. Сначала он фактически отказался помогать, заявив, что “без него у них даже лучше получится”, о чём мы не преминули написать.

За ту статью г-н Кудашкин изрядно на нас осерчал и (в порыве доказать что-то?) принялся за выполнение своей непосредственной работы, собрав действительно грамотных специалистов. Со слов Анастасии Филипповой, она, видя такое отношение к делу бизнес-омбудсмена, даже воспрянула духом в надежде на удачное разрешение проблемы. Но не тут-то было – после того (первого и единственного) заседания рабочей группы, дело вновь застопорилось, а в итоге правительство Хакасии отказало аптечному бизнесу в поддержке.

Так что ценность такого чиновника для малого и среднего бизнеса Хакасии волен для себя определять каждый предприниматель самостоятельно, равно как решать, стоит ли возлагать хоть какие-то надежды на его помощь…

Борис Игнатенко

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments