ДомойПолитикаКоновалов, яма, лев…

Коновалов, яма, лев…

-

Почему губернатору Хакасии приходится забывать о своих же предвыборных наездах

Ситуация с нынешним главой Хакасии Валентином Коноваловым мне уже давно напоминает анекдот с зайцем.

Помните, как трусливый заяц обнаружил в охотничьей яме льва и взялся над ним глумиться? Долго этим занимался, прозевал другую опасность, бросился убегать и угодил в ту же яму, где сидел, оплёванный им лев. Но тут же нашёлся и сказал: «Лёва, ты не поверишь, извиняться пришёл!»

Это как раз про нашего губернатора, который на выборах осмелел настолько, что взялся угрожать алюминиевым и угольным олигархам. А когда неожиданно для себя их выиграл, то угодил в полную зависимость ровно от тех, на кого поднял хвост.

Собственно, в том и заключается коварство популизма. Настоящие мастера этого дела прекрасно знают, что обещать надо много и всё, что пожелает народ, однако с полной гарантией того, что выполнять данные обещания не придётся и у тебя всегда останется возможность валить всё на действующую власть.

Увы, Коновалов оказался популистом неопытным. В период предвыборной кампании им было наговорено и наобещано столько, что народ пребывал в абсолютной уверенности – как только у власти встанет молодой коммунист, в Хакасию немедленно вернётся советская власть, богатых раскулачат, всё отдадут бедным и заживём мы в обществе социального благополучия и справедливости.

И каково же было удивление масс, когда подобного не произошло. Стало только хуже. Более того, стало гораздо хуже, чем при «ненавистном Зимине». Как так?

Аргументов – «молодой, неопытный, враги мешают, козни строят, политическими заказами балуются» – хватило ненадолго. И состоявшийся 3 июля в Абакане митинг, как бы его ни пытались обозвать антиугольным или экологическим, на самом деле был уже митингом антиконоваловским, так как молодой губернатор явно предал идеалы и чаяния своих избирателей, пойдя точно по тому пути, который задал республике её прежний глава Виктор Зимин.

Но мы, в отличие от фанатов, сторонников, поклонников и соратников Коновалова, проявляем больше терпения и понимания того, что заяц наш попал в яму не с одним, а сразу с двумя львами, вернее с двумя коллизиями…

***

И первая из них заключается в том, что Коновалов, и ведущие его под все части тела коммунисты, умели только ругать власть, но никак не быть ею. Одно дело протестовать, митинговать, кидаться гнилыми помидорами, и совсем другое – получать весь этот набор уже в своё лицо.

Тут я просто не могу отказать себе в удовольствии процитировать омскую коммунистку-журналистку Евгению Лифантьеву, что в составе красного десанта из Омска делала выборы в Хакасии. По возвращении она выдала пламенную статью под названием «Что на самом деле произошло в Хакасии, и почему врут СМИ».

Цитата: «Я давно в спорах использую фразу “Нам ничего не дают, мы сами берём”. Берём в том случае, когда хватает сил, когда удается взять. Мы – те, кто дышит в затылок власти и использует любую её ошибку в свою пользу».

Великолепно, не правда ли! Хотя «великолепно» лишь в том случае, когда ты находишься в оппозиции к власти, а не являешься самой властью.

Именно поэтому для Коновалова и компании стало большим откровением то, что другие стали – «дышать им в затылок, а также использовать любую их ошибку в свою пользу». Роль для красных оказалась настолько непривычной, что они поначалу буквально «потекли» с обиженной миной на лице а-ля «вы же за нас голосовали». Но затем они собрались, объявили о наличии врагов и открыли войну на информационном фронте.

И чем более дела в экономике, финансах, социальных и коммунальных вопросах республики шли хуже, тем врагов становилось больше, ряды их плотнее, а покровители выше. Хотя зачем Коновалову враги? С такими «друзьями» он себя ещё быстрее закопает (но об этом в следующий раз).

***

Вторая коллизия заключается в том, что Коновалову пришлось идти на мировую с олигархами, что фактически означает произнесение фразы: «Лёва, ты не поверишь, извиняться пришёл!»

Впрочем, тот же Дерипаска ни оскорбления, ни извинения не заметил, оставив политику своей компании в Хакасии без изменений и без оглядок на местную власть. Угольщики напротив – выжали из Коновалова всё, что могли.

И теперь Валентин Олегович вынужден избегать встреч с активистами движения «Живая (Чёрная) Хакасия», выступающая против угольных предприятий, и особенно против планов компании КОУЛСТАР (разрез Майрыхский) построить в Хакасии новый разрез.

Он же вынужден прятаться за отмазками типа «к сведению принял», «обеспокоенность понял», «рабочую группу создал», «экспертизу заказал», только результаты последней ждать «целых девять месяцев, а то и больше». Хотя каждый понимает, что через девять месяцев «отвечать за базар», возможно, будет и некому.

Всё это ясно, очевидно и скучно только совсем не понятно, как происходящее вяжется с утверждениями той же пламенной Евгении Лифантьевой, которая, ставя победную точку в своей статье, писала:

«Ну а что будет дальше – посмотрим. Точно не будет пышных банкетов, на которые уходили суммы, сравнимые с годовым бюджетом иных поселений. Точно будет найден способ увеличения поступлений в бюджет республики от крупных предприятий за счёт отмены тех льгот, например, по платам за экологию, которые те имели.

Счастья всем даром, конечно, не будет. Но кормить по дороге к коммунизму никто не обещал…»

Вот и приехали!

Нет, то, что пышных банкетов, по крайней мере, на виду, не было, это да! Но в остальном – какая-то, извиняюсь, «лажа» получается. Сегодня бюджет Хакасии откровенно строится на развитии угольной отрасли и входит в прямую зависимость от угольных налогов. Причём не в части отмены льгот и экологических сборов, а в части налогов на прибыль, имущество, НДФЛ и так далее.

А насчёт «кормить по дороге к коммунизму никто не обещал» – даже юный Коновалов, каким бы упоротым коммунистом ни был, прекрасно знает и понимает, что, если он кормить народ не будет, то народ, с каким рвением его во власть занёс, с таким же энтузиазмом его из власти и вынесет. Вперёд ногами.

Короче, попал наш заяц, словно кур во щи, и теперь пытается играть на два фронта. С одной стороны, от своих предвыборных обещаний «показать олигархам кузькину мать» не отказывается, а с другой, с теми же олигархами старается дружить и создавать им все условия для развития их бизнеса, а какая ситуация с малым республиканским бизнесом, мы все знаем – он просто исчезает.

Именно такова судьба популиста, не сумевшего убежать от собственных обещаний…

Марк Волков

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Голдин
4 лет назад

Кстати: как кур в ощип)) Остальное верно до слез))

Гыг
4 лет назад

Нет. Все правильно они написали – “во щи”

Голдин
4 лет назад

А нам нужен такой кур во щах? И даже зайиц?))))

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x