Возможно, не все это заметили, но в информационном поле Хакасии в последнее время началась очень активная и очень забавная игра в «догонялки».

Её участники: с одной стороны – вся «коноваловская», а с другой – вся «антиконоваловская» рати. Условия игры: первыми обнаружить любую, даже самую незначительную проблему республики, и рассказать о ней. Задача: для первых – сразу показать, что власть всё знает, всё контролирует и всё для исправления делает; для вторых – сразу показать, что власть ничего не знает, ничего не контролирует и ничего для исправления не делает.

Побочный эффект: откровенный вред для психического здоровья граждан, из-за такого мельтешения теряющих способность понять – кто прав, кто виноват?

Но сегодня мы попытаемся людям помочь и расставим если не все, то хотя бы некоторые точки над «i». И начнём, как обычно? с предыстории.

С чего всё началось? С явного поражения хакасских коммунистов в информационных боях с врагами Коновалова. Забили-таки «злыдни» мальчонку-губернатора вениками да тряпками, закидали фактами, аргументами, примерами его слабости и некомпетентности.

В отчаянии красные даже попытались задействовать всю силовую машину государства в лице МВД, ФСБ, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета (о чём мы уже рассказывали), пытались даже ввести цензуру и наклеить на оппонентов ярлык экстремистов.

Не помогло! Только народ по всей России насмешили.

Тогда упорные коммунисты сменили тактику и с недавних пор взялись играть на опережение (те самые догонялки). Другими словами, коммунистическая власть Хакасии теперь сама, с претензией на первенство, рассказывает о проблемных вопросах и способах их решения.

Правда, глашатая они себе выбрали неудачного – танцевального поэта Игоря Ефремова (Фармазюка). Конкретно его выступления на опережение, с целью подавить очаги «дезинформации и провокации», смеха в информационном эфире по поводу Хакасии породили в три раза больше, чем до этого было.

Поэтому с материализацией в правительстве Хакасии товарища Никонова товарищ Ефремов автоматически превратился в фигуру, которой и пожертвовать не жалко. Скоморох – он и есть скоморох.

Теперь о сути догонялок.

Новость о том, что в абаканской пятиэтажке, расположенной по ул. Некрасова, № 24б, проседает плита кровли, сайт правительства Хакасии да и все подчинённые ему СМИ выдали оперативно. Сообщили о том, что под центральным лотком для стока воды накренилась опора, что управляющая компания обратилась за помощью в минстрой Хакасии, что минстрой тут же пришёл на помощь, что для стабилизации элементов кровли будет установлена временная подпорка и что ситуация на постоянном контроле у специалистов.

Всё ясно, красиво и в пользу власти.

Но ГТРК «Хакасия» рядом выдаёт сюжет, в котором говорится, что правительство умыло руки, что помочь управляющей компании и жильцам никто не может, что людям вообще посоветовали выехать из своих квартир, чтобы их не придавило и что вся надежда на власть города, а не на власть республики.

Вот и разбирайтесь, кто прав, кто виноват. Хотя страдающим жителям злополучного дома глубоко всё равно, кого в итоге оплюют за действие или бездействие. Им нужна несъезжающая крыша и гарантия безопасности!

А тех плевков, кстати, будет много, особенно после того, как информация выберется на федеральный уровень. Она же обязательно выберется, как это и было в случае с отсутствием воды в селе Новокурск в Бейском районе.

В том случае информационная рать Коновалова ситуацию явно проморгала, и вся Россия благодаря съёмочной группе канала РЕН ТВ мгновенно узнала, что в 30 градусную жару «полторы тысячи жителей села несколько недель оставались без воды».

Позже вода появилась. Но заслугу в решении проблемы положил себе в карман федеральный канал, а не какой-либо уровень власти Хакасии. Из чего напрашивается вывод, что нормальной власти в Хакасии, с приходом коммунистов, как не было, так и нет.

Есть лишь игра на опережение, которая то и дело оборачивается для коммунистического правительства республики стыдом и позором.

Мы уже рассказывали, как огребла власть Хакасии за попытку заранее предупредить о задержке отпускных и зарплаты бюджетникам в июне. А хотели как лучше.

«Как лучше» хотела и Войнова Ирина Ивановна, когда вылезла с информацией о том, что «правительством РХ принято решение о сопровождении муниципальных проектов на республиканском уровне. На основании соглашений с муниципалитетами Минстрой РХ определяет организацию и формат работ. Ряд объектов уже находится на сопровождении. Это контроль качества, соблюдение графиков, корректировка ПСД и прочие текущие вопросы».

После этого не высмеял её только ленивый. «Шальная императрица» определила в подвиг то, что власть Хакасии обязана делать в силу своих должностных обязанностей.

И так везде, по каждому пункту, словно благодаря затеянной коммунистами игре «в догонялки», мы вернулись обратно в 2018 год, только с механизмом работы «взад». Тогда критике подвергалось каждое слово и каждое дело Виктора Зимина, а теперь все пряники отлетают Валентину Коновалову. С той лишь разницей, что Зимина ругали за то, что он много делал, а Коновалова за то, что он не делает вообще ничего. Даже крышу с угрозой обрушения не чинит.

Ощущаете разницу?!

Поэтому и выходит, что игру в «догонялки», затеянную самими коммунистами, коноваловская рать откровенно проигрывает и приход в их стан Владислава Никонова, пока сложившуюся диспозицию никак не изменил, а возможно, что только и усугубит в краткосрочной перспективе.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Маша
2 лет назад

Валентин Олегович, чем угодно занимается только вот не работой. Поменьше надо в догонялки играть.

Сергей
2 лет назад

А может перестанем уже в игры то играть? Людям действительно нужна помощь, ведь жить в таком доме реально опасно, да и проконтролируйте, чтобы без воды люди больше не оставались. Ваши политические игры простых людей не волнуют, хотите хорошими быть, начните для людей делать, а не для галочки ради премий!