ДомойПолитикаПредсказуемое чудо: почему Никонов едет на двух паровозах, направляющихся в разные стороны

Предсказуемое чудо: почему Никонов едет на двух паровозах, направляющихся в разные стороны

-

Мы продолжаем тему «перевёртыша» Влада Никонова, появление которого в рядах коммунистического правительства кого-то удивило, кого-то насмешило, кого-то озадачило, а кого-то и огорчило.

И среди последних не сторонники Коновалова, которые когда-то негодовали на скабрезные комментарии Никонова по поводу их кумира. Нет, это в первую очередь противники Коновалова, члены так называемого подполья. Часть из них на виду. Это люди, которые бьются с красными адептами при открытом забрале. Другая часть законспирирована так, что об их влиянии могут догадываться лишь специалисты, умеющие отслеживать любые колебания информационных нитей. Но это и не важно.

Смысл заключается в том, что Влад Никонов для них всегда был своим. Особью из одной с ними стаи, из одной компании, из одной политической группы, которая коммунистов ненавидит и мечтает их свергнуть. И так думать у антиконоваловцев были все основания.

  • Кто, как не Влад, в сентябре 2018 года примчался в Хакасию спасать Зимина?!
  • Кто, как не Влад, через свои сети и каналы трубил о том, что Хакасию сдали в обмен на Приморский край?!
  • Кто, как не Влад, кричал о том, что из Москвы под видом пиарщиков Зимина прислали людей, которые были должны слить Виктора Михайловича?!
  • Кто, как не Влад, годами награждал Коновалова нелицеприятными прозвищами, высказываниями и определениями?!

И тем не менее он здесь! Переодетый, переобутый и явно полный сил – исполняет обязанности руководителя аппарата главы Республики Хакасия.

Ну, и как это надо понимать? Расчёт? Хитрость? Игра на много ходов вперёд?

Варианты имеются разные.

  1. Влад обещал коммунистам – чудо! Или, говоря конкретнее, обещал превратить белую моль Коновалова в реального и сильного политика.
  2. Влад – засланный казачок, отправленный центром в Хакасию уничтожать врага изнутри.
  3. Влад договорился со всеми сторонами процесса и сохранит себя в правительстве республики при любой власти.
  4. Влад просто зашёл в Москве к кому-то из боссов КПРФ, хорошо заплатил – и вот он здесь.

И какая бы из версий тут ни подошла, одно остаётся стопроцентным: Влад просто не успел насладиться властью и деньгами (о чём мы рассказывали в прошлый раз), поэтому взвесив мораль и конъюнктуру, выбрал очевидное – урвать всё, что пока ещё можно. Но для этого ему необходимо выполнить пункт первый, а иначе зачем он вообще коммунистам нужен.
И сейчас главный его испытательный рубеж – выборы в Госдуму!

Загадки – никакой. У коммунистов есть свой кандидат на выборы – Старостин. У «Единой России» есть свой кандидат на выборы – Сокол. Задача Влада – обеспечить триумф первого.

В прежние времена для него это стало бы плёвым дельцем, поскольку вся власть, все ресурсы, все возможности и все рычаги давления были сосредоточены в руках его прежнего работодателя – Зимина. Теперь ситуация совсем другая. За семь лет многое изменилось (Влада турнули в 2014 году), и коммунисты, придя к власти, по-настоящему взять её так и не смогли.
Это по одному движению брови Виктора Михайловича пожухлая трава тут же сама себя красила обратно в зелёный цвет. А сейчас по любой команде Коновалова разворачивается долгая и нудная полемика, переходящая в заторы, затыки и непонятки.

Другими словами, власть, которой взялся служить Никонов, уже не та, ресурсы слабые, возможности расплывчатые, рычаги давления пассивные. А перед ним сильный, мощный и монолитный противник – Сергей Сокол, который уже брал вверх над коммунистами и в гораздо более невыгодных раскладах.

И на что в таком случае может рассчитывать призванный «кудесник» политического пиара?

Конечно, свои придворные СМИ Влад выстроит, хоть кругом, хоть ромбом, хоть на потолке. Но как раз поэтому им доверия и нет. С районками уже не всё так однозначно. Если взять для примера главу Орджоникидзевского района Тайченачева, там проблем не будет. Анатолий Иванович полностью лёг под коммунистическую власть и отработает вместе со своей газетой, как надо.

Другое дело глава Аскизского района – Челтыгмашев. Абрек Васильевич всегда воевал с коммунистами, заключил мир с Соколом, снялся с выборов и, естественно, никакой критики нового политического партнёра на своей территории не допустит.

То же самое и с главой Ширинского района Сергеем Зайцевым. Ну, а то, как лично Коновалов поступил с главой Усть-Абаканского района Еленой Егоровой, поддержку коммунистическому кандидату просто вообще исключает. И так далее.
А частные СМИ?! Среди них только один коноваловский партнёр, да и то пока ему исправно платят?! В этой сфере для коммунистов вообще мрак, и какой-то лёгкой прогулки в ходе думских выборов у Влада не будет.

К тому же предсказуемость его действий полностью сводит на нет фактор искренней лояльности потенциальных избирателей.

Нетрудно предположить, что первое, с чего начнёт Влад, – отдаст приказ мочить Сокола, эксплуатируя образ варяга, ставленника Москвы и вообще случайного в Хакасии человека.

Сказки на дурака. Тихий и мутный Коновалов к третьему году своего «безобидного» правления, успел не только многим поднадоесть, он ещё успел и многих кровно обидеть. Поэтому это даже не плюс быть кандидатом от коммунистов на предстоящих выборах, будь ты хоть «местным не варягом», «не ставленником Москвы» и «неслучайным человеком».
Поэтому, друзья, посмотрим, что будет и как станет выкручиваться из создавшегося положения Никонов. Скорее всего, действие получится забавным, а потому запасайтесь покорном, напитками и внимательно следите за событиями.

Константин Обеленский

Читайте также

Пульс Хакасии в telegram