Чем дальше, тем больше территория Хакасии начинает напоминать поле чудес, где всё может быть, и даже то, чего быть не может.

Вот и миксер хакасских событий, вдруг заработавший в обратную сторону, начал превращать смузи заново в овощи и фрукты и являть на политическую сцену людей, уже давно преданных забвению. И последним из таких стал Владислав Никонов, бывший серый кардинал правительства Зимина, а теперь, по всем признакам, будущий серый кардинал правительства Коновалова.

Но прежде чем говорить о нём, предлагаем немного предыстории, а вместе с ней и каплю ненаучной фантастики, из которой следует, что сейчас, прямо на наших глазах, происходит подковёрная замена сторонников Коновалова в правительстве республики, бывшими зиминскими функционерами. Для чего это делается? Просматриваются два невероятно возможных варианта.

Первый. Валентин Коновалов созрел до такой степени, что поставил профессиональные интересы выше партийных. Маловероятно.

Второй. Валентин Коновалов готовится к сдаче поста и, чтобы его преемник не пришёл на руины, создаёт по-настоящему крепкую команду. Бред. Он что, готовит правительство для сдачи Соколу?!

Действительно фантастика, но сама реальность заключается в том, что в правительстве Коновалова и без того весь офисный планктон – бывшие работники Зимина. Половина министров в правительстве Коновалова — от Зимина. Даже преподобная Емельянова, когда-то изгнанная из правительства Зимина, сегодня вновь точит свои коридоры в мякоти республиканской власти. А теперь и сам автор многих побед и достижений Зимина Влад Никонов вернулся ровно на то место, с которого его выгнали ещё раньше Емельяновой.

Кто, кого и за что тогда выгонял — тайна, покрытая мраком. Но конечный результат сводится к тому, что Никонов вернулся к тому, с чего начинал, и что своими руками создавал — к креслу руководителя администрации главы Хакасии, с её непонятными отделами, с её непонятными функциями, с её симпатичными девочками из службы протокола и с её вседозволенностью, когда глава администрации мог поставить на колени любого министра.

Не знаю, потерпят ли нынешние министры такое отношение к себе, да и вообще, как себя поведёт весь поток схлынувшей из правительства красной массы юных помощников и советников Коновалова (может, ругать начнут в соцсетях)? В любом случае мы поступим иначе и поймём для себя главное: а зачем он вообще вернулся?

Неужели Никонову надоела столичная жизнь с её возможностями и капризами? Или, может, ему разонравилось обучать яхтингу богатеньких и очень богатеньких клиентов. Или вдруг колбаса и сыр стали плохо вариться, да продаваться? В чём дело?

Есть ответ. Владислав Никонов, долго взбиравшийся на вершину власти, выращивая себя с уровня помощника главы республики до главы его администрации, добытой потом и кровью властью насладиться не успел. Его ушли. А ведь только-только встал на деньги и вдруг – бум, бряк, кряк, шмяк, хлопок дверей за спиной, и это когда его могущество достигло беспредельных пределов.

Другими словами, господин Никонов скучал и грустил без того, что имел. И потому всегда интересовался происходящим в республике, практически не исчезал из информационного поля со своими аналитическими комментариями. А когда и для Зимина наступили тяжёлые времен, он тут же объявился в Хакасии.

Вспомните ту эпохальную пресс-конференцию Виктора Зимина, которую он дал в промежутке между проигранным первым и туманным вторым туром выборов главы Хакасии 2018 года. Тогда Влад на публике и появился. И может быть, как раз имея за плечами поддержку в лице Никонова, Виктор Михайлович повёл себя уверенно и даже нахально. Шутил, грубил, схватился с полностью независимой и оппозиционной журналисткой Яной Метельской, которая запускала дроны над его домом.

Правда, после этого независимость и оппозиционность Метельской, тогда редактора газеты «Шанс», быстро закончилась, и она ветерком усвистала в пресс-службу Валентина Коновалова, а теперь по факту является подчинённой Никонова.

Что дальше? А дальше – как положительные так и отрицательные последствия неправильного режима работы хакасского миксера событий.

Здесь кто-то усомнился в том, что Владислав Никонов сможет хоть что-то сделать с кислотным Коноваловым. И напрасно. Этот сможет. Вопрос лишь в том, сыграет он в Троянского коня или реально будет тащить коммунистического нелидера в индейские вожди.

Никонов мастер на такие дела, поэтому он не только хочет, он ещё и может, а главное делает. Чего не скажешь о таких гениях информационных войн, как Анна Сыревич и плясун-поэт Игорь Ефремов. Первая, обладая амбициями пантеры, вела себя как скандальная кошка и спустила в одно место все выборы, которые только успела. Второй — настоящий плевок в сторону друзей и врагов и опускание правительства Хакасии ниже плинтуса. Уж что-что, а пиар поэтам доверять нельзя.

Но пришёл Никонов, который, который сказал, что всё исправит. Ему поверили, и это из положительного.

Из отрицательного — лучше бы Влад и дальше варил сыр и жарил колбасу. Вон Макаревич талантливо пел и талантливо жарил блины в программе «СМАК». И всё у него было хорошо. Но нет, полез в политику и теперь выглядит смешно.

Так и Никонов, который всегда остаётся Никоновым и который, недолго разогревшись, примется работать исключительно на себя. Как это всегда и было и на чём он скорее всего и погорел. Но тогда серый кардинал имел дело с Зиминым, у которого имелась железная хватка на любое накачанное горло. А что Коновалов?

Товарищ Коновалов будет использован – даже не будем вслух произносить, в качестве чего, – вместе с остальными в личных интересах Никонова. Но куда простираются эти его интересы, сказать сложно — то ли к красным, то ли к белым, то ли к тому, что плохо лежит.

В общем, посмотрим, а заодно чуть позже вспомним одно из главных выборных поражений Владислава Никонова.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Стас
2 лет назад

Надоел этот цирк, надо Коровода отправлять в отставку.

Вл. Ниик.
2 лет назад

Прямо пять с плюсом за этот расклад. Вот не перевелись ещё богатыри в хакасской журналистике

Валентина
2 лет назад

Фантазеры, нострадамусы..

Мария
2 лет назад

Просто у коммунистов нет своих нормальных политиков, как показало время с кадрами у них проблема.

AндрейС.
Reply to  Мария
2 лет назад

у местных в основном с мозгами

Павел
2 лет назад

А Валентина не смушает, что Никонов обзывал его никчемным губернатором?)

AндрейС.
Reply to  Павел
2 лет назад

сейчас ему некогда он ждет что верховный суд решит дебил он или не дебил

Алена
2 лет назад

День за белых, день за красных. Ясно понятно, что этому Никонову, только деньги и нужны.