ДомойПолитикаШальная императрица – 2, или Почему бы Ирине Войновой не уехать в...

Шальная императрица – 2, или Почему бы Ирине Войновой не уехать в Москву

-

После того, как Ирина Войнова фактически узурпировала власть над деньгами республики и над её молоденьким губернатором Валентином Коноваловым (о чём мы рассказывали в публикации «Гуляй, шальная императрица»), она сделала ещё один вроде бы малозначительный, но уверенный шаг. Она взялась радоваться жизни.

Наверно, все заметили, что Ирина Ивановна стала хорошо выглядеть, стала больше улыбаться, стала чаще появляться на людях и значительно активизировалась в соцсетях. Нет, вы не подумайте, мы за неё только рады.

Женщина в любой роли и в любом статусе должна оставаться женщиной и радовать глаз. И поскольку Ирине Войновой это удаётся блестяще, можно в её сторону только поаплодировать.

А ещё подметить, что, изначально являясь министром зиминского, а потому ненавистного коммунистам правительства, она не только усидела в кресле, но и смогла приподнять его до уровня заместителя главы Хакасии. В качестве же бонуса она получила полный карт-бланш на любые действия финансово-экономического характера, настоящую, а не мнимую свободу слова и мнения, всегда готового прислушаться к ней губернатора (чего при Зимине отродясь не было) и как следствие — приятную жизнь в собственное удовольствие.

Кто-то обязательно возразит и скажет о том, как много Ирина Ивановна работает, как много делает, как много идей генерирует! Однако все на такие возражения есть один большой вопрос: а своим ли делом наша дорога Ирина Ивановна занимается?

Не спорим, равных ей профессионалов в нынешнем правительстве Хакасии нет, что совсем печально, так как за два с половиной года могли бы кого-нибудь найти. Но это другая и, в принципе, уже набившая оскомину тема профпригодности коммунистов и их команды. Сейчас не об этом. Сейчас о другом.

Чтобы не быть голословными, обратимся к тому, что сообщает Ирина Войнова жителям Хакасии на своих страницах в интернете. Она же из этого тайны не делает, так и мы ничего скрывать не будем и узнаем, что недавно Ирина Ивановна побывала на презентации нового кондитерского производства Татьяны Дыриной. А еще она сообщила, что в Хакасии начинается прием заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «Туристический сувенир-2021». Также Войнова похвасталась тем, что у нас родились первые ягнята, полученные благодаря программе искусственного осеменения животных. Она обсудила с предпринимателями меры, направленные на развитие легкой промышленности. Полюбовалась в виртуальном пространстве на Салбыкский курган. Пообещала в этом году закрыть еще две старые угольные котельные. Посетовала на слабое качество подготовки проектно-сметной документации в ходе реализации национальных проектов. Доложила смешную новость о том, что Хакасия заняла второе место в Сибири по росту промышленного производства, и это при катастрофическом сокращении доходной части республиканского бюджета.

И конечно, Ирина Ивановна не забыла своё детище – туристический бренд «Земля пяти стихий». По такому поводу был даже испечён торт с нужным логотипом и устроена дегустация. И уже совсем традиционно Ирина Войнова пообещала, что за пять лет она преобразит облик Приискового, хотя такие обещания мы от неё слышим с глубоких времён ещё эпохи Зимина.

В общем, так можно продолжать долго, нудно и без всякого смысла. А почему без смысла? А потому что для блогера средней руки такие зарисовочки считались бы вполне приемлемыми. Но для заместителя главы Хакасии, к тому же как бы так и не слезшего с кресла министра финансов нашей республики, это непростительно.

Не его уровень! Все эти презентации, виртуалы, цеха, ягнята, торты, бублики, сувениры – удел министерств и ведомств нашего правительства. Ведь каждый министр или руководитель комитета за что-то отвечает. Кто за сувениры, кто за ягнят, кто за котельные, кто за ПСД, кто за комфортную среду, кто ещё за что-то – за что им всем деньги платят.

Уровень же Ирины Войновой – это, например, её встреча в Томске с представителями «Газпрома», где обсуждался широкий круг вопросов, в том числе перспективы газификации Хакасии и поставки продукции для нужд корпорации.

Это переговоры с президентом АО «РМ Рейл Холдинг» Константином Даниловым, где обсуждались перспективы развития бизнеса компании на территории республики.

Это вывод главы Хакасии Валентина Коновалова на встречу с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным, где они «обсудили все наши болевые точки, увидели понимание и желание сотрудничать».

Вот он настоящий уровень настоящего заместителя руководителя региона, курирующего финансово-экономический блок. Но как раз именно на него Ирина Ивановна заскакивает очень редко и не всегда метко. Вспомним хотя бы её прожект насчёт производства топлива из гидролизного лигнина. Дело на самом деле очень хорошее. С этой кучей экологически нечистого лигнина уже давно надо было разобраться, а лучше ещё во времена прежнего правительства. Но… что тогда, что сейчас – всё осталось на бумаге.

Не дают земные корни взлететь Ирине Войновой выше, краше, сильнее и продуктивнее. Тянет её к местечковой суете, к своему болотцу, где всё ясно, понятно, предсказуемо и все тебя боятся. А нет бы собираться, коли при власти, и попробовать укусить федеральный уровень. Чтоб, понимаешь, с Хакасией считались и не держали на тридцать третьих ролях.

И в связи с этим есть предложение. Почему бы Коновалову не взять да и не поменять местами Исмагилову и Войнову? От Юлии в Москве толку вообще никакого. Там у неё ничего не получается. Ведь это очень трудно работать с московскими конторами, двери которых перед тобой показательно захлопывают, особенно, когда за тобой никаких подвигов, кроме премиального скандала, не числится. Так что Исмагиловой в Хакасии будет хорошо — знай себе по презентациям бегай да торт кушай.

Совсем другое дело Ирина Войнова, с её опытом, знаниями и каким-никаким авторитетом. Ей в Москве будет сподручнее решать вопросы и с родным министерством финансов России, и с прочими важными организациями. Серьёзно. Ставьте ей задачи, отправляйте в Москву и спать не давайте, пусть отрабатывает народное доверие народного губернатора.

А по-другому никак! Здесь Войнова королева выше всех. В Москве же ей придётся ноги по колено стирать, выбивая деньги и решая проблемы. Вот и подумайте, что для Хакасии лучше — Войновский опыт там или её снобизм шальной императрицы здесь!

Евгений Смирнов

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
2 лет назад

Что за чушь я сейчас прочитала? Кто там собирается заставить работать Войнову ? Вы там что- – совсем страх потеряли?: Она еще ко мне не приезжала – на презентацию носочков вязанных, а Татьяна пусть уже готовится торт печь с ее “знаменитой” сырной косичкой- да побольше!! И хватит уже чушь писать- давно привыкнуть уже должны, что у нас ничего не делается- и вы бы. сердешные- расходились бы по домам и не собирали бы всякую ересь- надоели

Зарема!
Reply to  Ольга
2 лет назад

Какая Татьяна, какие носочки? Дама, вы реально ощущаете весну всем мозгом. Иногда я таким просто завидую))))

Не люблю всех уже!
2 лет назад

Ну точно! А то как бабочка по разным цветочкам порхает, пиарится по поводу, а чаще без. Тупая хакасская местечковость. НО, как понимаю, тут хоть закритикуйся. Не зря же Шальная. Не зря же “императрица”. Виктор Михайлович, Царство ему небесное, тоже любил говорить “Царь я али нет?” На этом и погорел, к сожалению одних и к счастью, видимо, других. Так что смысла изображать из себя очередную Гертруду в инстах и фб никакого нет. Всё ведь на самом деле очевидно. А так-то женщина красивая, посмотреть приятно. Ещё бы дел побольше, а не слов и мыльных пузырей.

Иван
2 лет назад

Народное правительство только, что и делают, так это свой карман набивают.

Добрый
2 лет назад

Дама пытается пятой точкой на все стулья сесть, но так не дбывает ,заигралась в царицу .
Чем выше стул тем больнее падать .

Добрый
2 лет назад

Ирина Ивановна беги пока ветер без камней , тучи сгущаются…

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x