ДомойПолитикаИрина Войнова - роковая дама хакасской политики

Ирина Войнова – роковая дама хакасской политики

-

К расхожей фразе о благостной роли женщины в политике прибегают часто, особенно когда речь заходит о карьерном росте в мире мужской бюрократии и аппаратных войн. Аналогичным образом тезис о какой-то особой значимости женщины в управлении государством и обществом выходит в актуальную повестку во время выборов. Однако доля женщин в политике и на высших управленческих должностях в нашей стране по-прежнему ничтожно мала. Политика все-таки мужской мир, так уж повелось в России.

Нельзя сказать, что женщины не в силах повлиять на глобальные политические решения. С древних времен и до сегодняшнего дня история знает имена выдающихся представительниц прекрасного пола, которые брали в свои руки судьбы народов и стран. Примеров этому тысячи: женская линия Медичи, королевы Франции, Англии, княгини и императрицы России, правительницы в лице Маргарет Тетчер, Ангелы Меркель, Эвы Перон, Хиллари Клинтон, Валентины Матвиенко…

В Хакасии тоже были и продолжают оставаться на самой вершине республиканской власти женщины с уникальным подбором качеств политика, руководителя, законодателя. Галина Трошкина, Ирина Смолина, Тамара Боргоякова, Светлана Окольникова, Надежда Хайлова, Нина Пилюгина, Светлана Могилина, Валентина Филимонова, Татьяна Раменская, Зинаида Телина, Татьяна Краснова, Ольга Левченко и многие, многие другие…

Существует ли женская конкуренция в политике и во власти? Безусловно – да, это высококонкурентная среда и борьба за “место под солнцем” здесь отличается особым коварством, интригами, временными союзами и закулисными переговорами. Обладать властью в мире мужской политики для любой женщины, вписавшейся в него, достичь каких-либо серьезных рубежей иногда значит больше, чем личное и семейное счастье, семья, дети и внуки.

Время от времени в Хакасии появляются влиятельные женщины, к советам и решениям которых прислушиваются и подчиняются. Такими в свое время были Галина Трошкина и Нина Пилюгина. При смене поколений на первые роли вышли Светлана Могилина, Валентина Петренко, Надежда Максимова. Сейчас в силу пытается войти и Ирина Войнова.

Ирина Ивановна по-своему уникальная личность. Никогда не занимаясь чистой классической политикой, она по стечению обстоятельств прошла карьерный путь от простого бухгалтера, казначея до министра финансов региона. Последней на этом посту была Наталья Щетинина, давненько это было.

Трудно судить о профессиональных качествах Ирины Войновой как министра-финансиста. Заложенная еще Алексеем Ивановым схема верстать бюджет “от обратного”, т.е. от необходимых расходов до требуемых доходов, никуда не делась и продолжает существовать и поныне, после двух предыдущих министров – Юрия Лапшина и Семена Аешина. Ирина Ивановна умереть этой схеме не дала, поэтому республиканский бюджет и межбюджетные отношения в Хакасии остались на уровне принципов прошлого десятилетия.

Но не это интересно сейчас. Ирина Войнова, почувствовав силу власти и степень собственного влияния на Валентина Коновалова, решилась на новый уровень политической игры – стать первым заместителем Главы Хакасии, даже ценой должности руководителя самого престижного министерства. Отсюда открываются головокружительные перспективы для 48-летней чиновницы. До свершения этого замысла осталось сделать всего пару-тройку аппаратных шагов.

Но сам этот путь этот не был гладким и комфортным, многие обстоятельства ставили под угрозу планы и мечты. И для начала нужно было закрепиться в минфине после работы в районном финуправлении Алтайского района. Ирине Войновой удалось заручиться доверием Юрия Лапшина. Далее, словно по наследству, она перешла под начало Семена Аешина, чья министерская карьера была непродолжительной и закончилась скамьей подсудимых. Есть ли в этом какое-либо участие Ирины Войновой, неизвестно, но на судебные заседания она приглашалась неоднократно по делу, которое инкриминировалось Аешину. Именно тогда Виктор Зимин решил доверить минфин Ирине Ивановне, полагаясь на ее женский подход к бюджету.

После провала на выборах и ухода экс-губернатора вопреки всем логическим построениям и ожиданиям, Ирина Войнова отказалась покидать министерское кресло и пошла работать к Валентину Коновалову. Здесь-то и проявился ее характер – в самые короткие сроки она сумела втереться в доверие молодому и неопытному в государственных финансах губернатору, подняв уровень своего влияния в правительстве на самую высокую планку. Но на дальнейшем карьерном росте можно было поставить крест, поскольку вокруг Коновалова в то время крутились десятки личностей, пытаясь завоевать свое место в кругу ближайших советников. Это не устраивало Ирину Ивановну и после обострения очередного конфликта внутри новособранной и нестабильной команды свое место перзама главы республики потерял прямой конкурент Войновой Андрей Асочаков. Имеющий свою долю влияния Богдан Павленко отправился следом за ним, устроившись в Димитровград.

Пришедший на выручку Коновалову по поручению ЦК КПРФ Николай Миронов быстро остыл в своем энтузиазме и был вынужден отступить перед напором Ирины Войновой, которая не особо обрадовалась новому “смотрящему” от непосредственных партийных боссов хакасского губернатора. И Миронов исчез с горизонта Хакасии, как и все предыдущие претенденты на роль “серых кардиналов”.

Чуть не лишился своего поста и еще один заместитель Главы – Юрий Курлаев, который на правах председателя Совета директоров АО “Аэропорт “Абакан” отважился выступить с собственным, отличным от мнения Ирины Войновой суждением о судьбе воздушной гавани республики. Поговаривают, что череда отставок министров в правительстве Хакасии за последнее время также прошли не без влияния и даже прямого участия Ирины Войновой.

Между тем сама она выстраивает линию личного позиционирования в окружающем мире. Самые хайповые темы генерируются в медиасферу с ее как бы подачи. Горячие темы, как туризм, малый бизнес, новые проекты – всё, что сегодня благожелательно воспринимается экспертами и общественностью, увязывается с именем Войновой и наоборот – все проблемные вопросы уводят в сторону других чиновников. Даже история с попыткой провести на пост министра финансов вместо себя Юрия Килижекова напоминает попытку снять с себя ответственность за все непопулярные решения в недавнем прошлом, так сказать “обнулить” историю министра финансов Войновой.

Такой резкий рост влияния Ирины Войновой на дела в Хакасии пытаются увязать с тем, что у нее самой сложились на родственной основе хорошие отношения с руководством одного из угольных предприятий в регионе. Может, оно и так, но не стоит забывать, что свою нынешнюю фамилию Ирина Ивановна получила от супруга. И здесь не стоит заострять внимание на личной судьбе героини нашей публикации, слишком много нюансов.

Но и тут есть “но”: в своем недавнем интервью для одного из региональных агентств Ирина Войнова достаточно пренебрежительно отозвалась по отношению к людям, которые делают свое дело не менее профессионально, чем она, когда занималась чисто финансами и бюджетом, без политической составляющей. Похоже, что-то пошло не так, и сейчас Ирина Ивановна все больше и больше напоминает старуху из пушкинской сказки о золотой рыбке. Финал бессмертного произведения известен всем, но вспоминают его от случая к случаю. А зря, весьма поучительная фольклорная легенда.

Да и в конечном итоге, многие из тех, кого судьба столкнула с Ириной Войновой по служебным или частным делам отмечают перемены в ее манерах общения с людьми. И пренебрежение здесь самое мягкое определение. И чем дальше, тем это очевиднее – многие мужчины из числа руководителей предприятий и органов власти стараются избегать излишнего общения с ней, помня о том, как сложилась судьба у тех, кто мешал Ирине Войновой строить собственное аппаратное благополучие. Роковая дама для хакасской политики, Ирина Ивановна Войнова. Но как говорил библейский царь Соломон – и это пройдет…

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валерий
3 лет назад

Очень неприятная, малокультурная и малообразованная женщина, которая берет не умом, а напором. Может в финансах она и соображает что-то, но в общем развитии на уровне полуграмотной крестьянской бабушки. Но за власть порвет любого. Не дай бог пролезет в губернаторы. Тогда Хакасии кранты.

Adel
3 лет назад

Войнову “ведут” угольщики, конкретно – руководители разреза “Майрыхский” . И это ни для кого не секрет, не раз скандально обсуждалось в прессе. Отсюда и “смелость”, купленной угольщиками бухгалтерши.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x