В Хакасии 2021 год не был переломным, но стал богатым на политическую повестку, написанную под диктовку женщин.

Каких только эпитетов не удостаивалась в этом году замгубернатора Хакасии Ирина Войнова, но перечислять их не имеет смысла, так как главное в другом. Если о политике говорят и пишут, значит, у этого политика все хорошо. Самое опасное – когда звезда персоны тускнеет и к ней теряют интерес. Это сродни забвению у артиста. А Ирина Войнова в 2021 году блистала во всей красе. Она энергично презентовала самые различные проекты и тем самым дала фору многим мужчинам, привыкшим отмалчиваться в стороне. Это не про Ирину Войнову, которая нашла себя в должности заместителя главы Хакасии, и претендует на роль генератора идей. Желаем Ирине Войновой, чтобы ее планы в 2022 реализовывались на все 100%.

Юлия Исмагилова – она тоже всегда в поле зрения журналистов. Женщина прекрасна всегда, даже если волею судеб ей пришлось оказаться не в том месте и не в то время. Она хоть и находится в Москве, но на ней даже в большей мере, чем на ком-либо другом, отражаются промахи, которые допускает её шеф, находясь в Хакасии. Юлия Исмагилова в правительстве Коновалова имеет статс гламурной девушки, встречающейся с бомондом из сферы культуры и искусства. Работа о которой если даже и не говорит, но наверняка мечтает каждая. В новом году желаем Юлии Исмагиловой сбычи мечт!

Главный законодатель Хакасии Светлана Могилина в 2021-м продолжала гнуть свою линию, которая, сообразно политическим ветрам, тоже бывает переменчива, ведь даже железные леди в душе всегда женщины, а непостоянство – одна из черт их характера. Но, бывая переменчивой в частностях, Светлана Могилина принципиальна в главном. Она профессионал своего дела, о букве закона знает все, а также знает, как отстаивать свою позицию по партийной линии. Напомним, что она лидер фракции «Единая Россия» в Верховном Совете. Интересно, как они будут находить общий язык с Сергеем Соколом, ведь Светлана Могилина уже два десятка лет бок о бок работает с Владимиром Штыгашевым, с которым у Сергея Сокола общего доверительного языка пока не нашлось. Известно, что Штыгашев не жалует приезжих, которые без согласования с ним начинают в республике активную деятельность. В новом году желаем Светлане Могилиной быть самой собой!

Есть в политике Хакасии еще одно женское лицо – Елена Егорова, которая в уходящем году вновь стала главой Усть-Абаканского района. Напомним, что за кресло главы района по-настоящему боролись две женщины – Елена Егорова (действующая глава района) и Нина Леонченко (глава Усть-Абакана) и двое мужчин – Вячеслав Тутатчиков (депутат Верховного Совета Хакасии, лидер партии «За Справедливость-За Хакасию») и Багавдин Магомедов (депутат Совета депутатов Усть-Абаканского района). Предвыборная социология показывала, что шансы на победу есть у Леонченко и Тутатчикова, но победил (в данном случае победила) сильнейший. Действующая глава района, выгодно отличающегося от других своим бездефицитным бюджетом, получила большинство голосов. Желаем Елене Егоровой в новом году дальнейшей поддержки жителей Усть-Абаканского района!

Много внимания к своей персоне в этом году привлекла руководитель фракции ЛДПР в республиканском парламенте Наталья Казанцева. Она выступает с резкими заявлениями, критикует Валентина Коновалова и Михаила Валова. Делает это с присущей либерал-демократам экспрессией, но при этом не выглядит заносчиво, потому что импульсивность ей к лицу, и отражает суть характера настоящей русской женщины, которая, как известно, и в горящую избу войдет, и коня на скаку остановит. Желаем Наталье Казанцевой в 2020 году новых достижений на политическом поприще и в личной жизни!

Есть в хакасской политике женщина, в которой одни души не чают, другие называют мастером переобуваний в воздухе. Это депутат Верховного Совета, председатель Союза журналистов Хакасии Ольга Ширковец. Ольга Валериановна действительно хорошо себя чувствует при любой власти, но в этом она честна перед собой и перед другими, вероятно, понимая, что есть обстоятельства, которые изменить мы не в силах, а вот жить и работать хочется всегда. В среде журналистов есть и те, кто к Ольге Ширковец относятся с симпатией, она вырастила целую плеяду мастеров пера, которые ей благодарны лично за то, что помогала в трудную минуту не бравурными заявлениями, а пусть и небольшими, но реальными делами, что в жизни очень ценно. Желаем Ольге Ширковец в новом году постоянства и честности!

Под занавес года руководителем регионального исполкома ОНФ стала Ксения Буганова (под этой фамилией она известна в журналистской среде, на самом деле она Лухман). Буганова уже несколько лет работает в народном фронте, где зарекомендовала себя как бескомпромиссный боец, готовый бросаться на амбразуры любой битвы, если речь идет о противодействии правительству Коновалова. Одна из последних историй связана с публикацией записи телефонного разговора, в котором руководитель аппарата главы Хакасии Владислав Никонов допустил ряд нелицеприятных высказываний в адрес народного фронта, за что впоследствии извинился. В общем, с таким руководителем ОНФ скучно точно не будет. Желаем Ксении Бугановой не терять бойцовских качеств!

Говорят, что у политики не женское лицо, но сегодня именно женщины играют в региональной политике существенную роль. Это очень даже хорошо, ведь когда мужчины не могут ничего предложить за дело берутся женщины. В 2022 году хакасская политика благодаря им может заиграть новыми красками. Если на политической арене появится сильная женщина-политик,то на губернаторских выборах она может дать фору всем кандидатам-мужчинам. Сценарий хоть и выглядит на первый взгляд нереальным, но такой поворот событий неожиданный, а потому вполне реальный.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
2 лет назад

Буганова ее исконная фамилия. А Лухман она по мужу.