ДомойПолитикаПолитические персоны Хакасии - 2021. Мужской ракурс

Политические персоны Хакасии – 2021. Мужской ракурс

-

В Хакасии 2021 год не был переломным, но стал богатым на события. На политическом небосклоне республики зажигались новые звезды и продолжали гореть уже давно известные. Наш политобзор политиков-мужчин Хакасии.

Сегодня мы напомним о тех фигурах политического процесса, которые влияют на жизнь республики и ее жителей. Подведем своеобразные итоги года, чтобы вспомнить, что было, и, возможно, извлечь из всего произошедшего определенные уроки.

Первое лицо Хакасии, ее глава Валентин Коновалов – в этом году отошел от любимого занятия по перерезанию ленточек. То ли поводов не было, то ли критика в СМИ подействовала. Но скорее и то и другое. В 2021 Хакасия не отметилась сдачей в эксплуатацию сколько-нибудь значимых объектов, а те, что вводились в строй, настолько несущественны, что появляться на фоне открывающегося ФАПа Коновалов или его пресс-служба не не сочли необходимым.

К тому же отсутствие новых поводов для торжественного перерезания ленточек вполне закономерно. Инерция прошлых лет закончилась, в республике мало что строится, а то, что делается, возводится настолько неспешно, что сроки затягиваются. «Фишка» этого года – проведение Валентином Коноваловым прямых эфиров для своих подписчиков. В этом общении губернатор поднаторел и уже может состязаться с заправскими блогерами, с тем лишь отличием, что их смотрят сотни тысяч, а Коновалова всего несколько десятков человек. Скучно, блекло, без огонька… и эта скука распространяется буквально на все, что происходит вокруг персоны губернатора. В новом году желаем Валентину Коновалову быть и здравствовать!

И снова такой молодой – Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев в этом году отпраздновал 82-ю годовщину рождения. Он старше губернатора даже больше, чем в два раза. Но тем, кто наблюдает за бессменным спикером республиканского парламента, бросается в глаза его бодрость и цепкость ума. Про Штыгашева можно сказать словами расхожего анекдота из серии – я помню те времена, когда Пугачева еще была старой. Владимир Штыгашев, нравится это кому или нет, четко и слаженно ведет заседания Верховного Совета, мастерски, еще на подступах отбивая атаки оппонентов. Он не только не потерял хватку, а еще больше укрепил свое влияние. В годы, когда у руля республики де-юре стоит губернатор-студент, наличие на самом верху политического олимпа Хакасии умудренного опытом политика республике только в плюс. Работа для Владимира Николаевича – главный источник энергии. В новом году желаем Владимиру Штыгашеву неиссякаемой бодрости и активности!

Еще полгода назад в Хакасии его никто не знал, а сегодня Сергей Сокол депутат Госдумы от РХ. Сергей Сокол не оказался чужим среди своих, но и своим не стал. В политической партии, отделение которой Сокол возглавил в канун нового года, активность нового руководителя спутала карты многим. Кресло федерального парламентария казалось таким близким для Сергея Можарова, Абрека Челтыгмашева, Евгения Мамаева и еще десятка претендентов-единороссов, но в самый последний момент растворилось как мираж, из которого появился Сергей Сокол. Сегодня он политическая реальность Хакасии. Желаем Сергею Соколу больше дел, реальных и осязаемых!

Валерий Старостин, Евгений Челтыгмашев и Александр Мяхар. Все трое боролись за кресло депутата Государственной Думы. Изгнанный из ЛДПР Валерий Старостин шел на выборы от КПРФ. Избирательную кампанию строил на том, что он местный кандидат. На том и погорел, так как местные были и кроме него. Евгений Челтыгмашев смог стать кандидатом-самовыдвиженцем и забрал себе электорат, на который рассчитывал Валерий Старостин. Четко и грамотно выстроил свою избирательную кампанию Александр Мяхар, который лишнего не обещал, вел себя корректно и по итогам голосования, заработав доверие избирателей, получил достойный результат.

Олег Иванов – он же Альбертыч, он же независимый депутат. За этот год он многое потерял, потому что мало чего осталось от образа независимого, да и Альбертыч уже совсем тот не Альбертыч. На наш скромный взгляд, он утратил или спрятал за ненадобностью нынешней политической ситуации свою харизму. Случись выборы сегодня, Олег Иванов может депутатом уже и не стать. На политической арене республики нужен именно такой народный депутат, который если и вызывает улыбку, то только добрую. А вот председатель комитета по бюджету – должность хоть и весомая, пусть и доходная, но для народа не понятная, а потому невзрачная. Сегодня мало кто вспомнит, что в бюджетном комитете был запланирован рост доходов Хакасии по налогу на прибыль в 10 млрд рублей и что эти доходы в итоге в бюджет пришли, а вот по Альбертычу точно будут скучать. Желаем Олегу Иванову в новом году его искрометной самобытности!

Говорят, что в одну реку два раза не входят, и, вероятно, не зря. Владислав Никонов попытался стать «серым кардиналом» правительства Коновалова, но энергии хватило ненадолго. Вспоминается попытка информационной войны с Иннокентием Стряпковым и невыразительная избирательная кампания Валерия Старостина. Выражение, что свита делает короля, верно только в том случае, если король есть. А если его нет, то и сильные визири то ли не нужны, то ли силы им черпать не откуда. Желаем Владиславу Никонову вдохновения!

В политике Хакасии еще много персон, которые тем или иным образом влияют на ситуацию в республике, но они сегодня либо играют вторые роли, либо им удобнее быть в тени. Возможно, что лишь пока. Жизнь идет своим чередом, а если что-то пойдет не так, есть тот, кто ответит за все. Так удобно и комфортно всем.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x