Когда слышишь о том, что в Хакасии всё взаимосвязано, то в первую очередь приходит на ум связь между предпринимателями и налоговой базой региона, взаимосвязь всех со всеми – общепита, поставщиков, зарплат простых работников и т.д. Однако всё на самом деле гораздо печальнее, так как речь в другой интерпретации может идти о крепкой связке правительства республики, судей и прокуроров, объединившихся по принципу взаимопомощи именно друг другу, а подчас – против граждан.

В начале ноября мы писали об отношении суда, администрации муниципалитета и прокуроров к простым гражданам, а также о причине такого отношения. (Читайте: Что в Хакасии страшнее – ЧС или её не в меру ретивые ликвидаторы? А также: Соседство с чиновником может быть опасным, особенно когда домовладелец – замглавы Хакасии Ирина Войнова.)

Если вкратце, то речь идёт о последствиях весеннего паводка 2018 года, когда, спасая домовладение замглавы Хакасии Ирины Войновой от подтопления, горе-ликвидаторы фактически уничтожили соседний участок (частную собственность!), сделав его дренажной канавой.

Последствия этих действий оказались катастрофическими: песчаную почву размыло, и участок превратился в огромный овраг длиной около 100 метров, шириной около 15 и глубиной около 5-6. Районные и поселковые власти Белого Яра на владельца уничтоженного участка попросту забили, отправив его искать справедливости в суде.

Однако и там был дан от ворот поворот – свидетели ваши не свидетели, факты видео- и фотофиксации совсем не факты, и вообще – никто там ничего не делал, работ не велось и сами вы во всём виноваты. Обращение в прокуратуру ситуацию не изменило ни на йоту: нарушений нет, мер прокурорского реагирования не требуется.

Обескураженные владельцы теперь уже просто оврага со свалкой мусора, а не участка под ИЖС, обратились к нам, чтобы придать гласности этот беспредел. Мы принялись за расследование, и вот тогда-то и выплыла на свет очень любопытная деталь, возможно, ставшая той самой первопричиной такого хамства со стороны чиновничьей братии всех уровней и служб – соседство пострадавших с Войновой. Также очень сильно напрашивается вывод о том, под чьим прикрытием так вольготно себя чувствуют судьи, прокуроры и администрации района и поссовета.

Однако останавливаться на этом этапе мы не стали и отправили официальный запрос в республиканскую прокуратуру, подключив к делу Росинфомониторинг с просьбой разобраться в этом безобразии. К сожалению, ответ прокуратуры лишь подтвердил наши опасения – судя по внезапному расфокусированию взгляда старшего помощника прокурора Д.В. Арбузова, напрашивается знакомое всем выражение «круговая порука».

Получается, что районные и поселковые власти от всего отпихиваются руками и ногами в стиле «я не я, и канава не моя». Судья Алтайского районного суда С.А. Воробьёва отказывается принимать и вообще рассматривать свидетельские показания знакомых и родственников потерпевших, а также факты фото- и видеофиксации. Ну а прокурорские чины в упор не видят никаких нарушений. Вот она, основная суть прокурорского ответа на фото ниже.

Судя по альтернативному и явно умышленно расфокусированному взгляду помощника прокурора, в данной ситуации всё законно и всё именно так, как и должно быть. Работы погрузчиком «Liebherr P-586» вроде как велись, но рядом, дорогу якобы отсыпали ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНОЙ СМЕСЬЮ. А вот на участке пострадавшего землевладельца – ни-ни, даже не заезжали. Вся указанная техника работала по другим адресам.

А что участок уничтожен как предмет собственности и превращён в овраг, так это ж суд уже разобрался безо всяких там свидетелей и рассмотрения фотографий – стихия виновата, паводок, а вот обе администрации уж точно ни при чём. Вот и получается, что внезапно не оказалось ни виновных в разрушении участка, ни взаимосвязи между предвзятыми действиями судьи, бездействием прокуроров и прикрытием этого безобразия с высоты кресла замглавы Хакасии.

Стоит отметить, что подобное ведение дел очень характерно для Ирины Ивановны – двигать различные фигуры рукою серого кардинала, оставаясь при этом в тени. Похоже, тут не принципиально – что дать негласное задание районной и поселковой администрациям отпихиваться от очевидных вещей, что судье, которую незадолго перед этим вернули в строй, чтобы в упор не видеть неоспоримых фактов.

Да и поведение прокурорских чинов вызывает множество вопросов. Хотя такое поведение очень прекрасно сочетается с такой же негласной командой сверху «суд же всё определил, смотрите по бумажке и всем будет хорошо». Да и в других областях деятельности этой властной особы всё происходит по тому же сценарию – неужели кто-то поверит, что человек со справкой из ПНД, может самостоятельно верстать бюджет?

Можно было бы, конечно сказать, что за это, мол, министр финансов отвечает. Да только нет у нас министра. Был исполняющий обязанности, который самостоятельностью не отличался совсем, да и того проводили в отпуск с последующим увольнением. Ни тот, ни другой на фигуры, способные на самостоятельные действия, не похожи. Зато оба прекрасно управляемы извне. Ну и заодно позволят всю ответственность свалить на них, в случае форс-мажорных обстоятельств.

Судя по действиям Ирины Войновой, занятие это для неё давным-давно привычное – загребать жар чужими руками, оставаясь при этом в тени и якобы вне подозрений. Есть информация, что так она делала при прошлом губернаторе, и, по всей видимости, так она делает и сейчас.

Что в быту, с соседями, что в политической жизни – деятельность её описана достаточно точно в стихотворном «Сказе о Федоте-стрельце»: «действуй строго по закону, то бишь действуй втихаря…». И пока она остаётся при должности, вряд ли прокуратура или какие-то другие органы (местные) предъявят хоть какие-то претензии – рука руку моет…

И не стоит забывать немаловажный факт: единоросска Ирина Войнова не просто чиновник, а заместитель главы Хакасии Валентина Коновалова, что вполне наглядно может характеризовать подход и самого главы к народной справедливости.

Подписаться
Уведомление о

11 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николай
3 лет назад

Б.Игнатенко!Вы как пустая бочка,содержания нет,а звону,звону.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Николай
3 лет назад

какой отличный комментарий! Когда в публикации приведены: документы, фото доказательства и ссылки на предыдущие материалы дела, то такие комментарии как раз и показывают 1. Пустозвон, 2. Коммерческую защиту критикуемой особы. И как сказано в самом начале это и есть прелестно – такая пустозвонная защита о много говорит и доказывает лишний раз правоту автора. Дерзай, Борис и дальше, видишь, как нечисть корчится

Николай
Reply to  Константин Обеленский
3 лет назад

Нечисть,нечисти команду подает.Вот как корчатся!

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Николай
3 лет назад

и снова респект, хорошо сказано 😉 всё в точку к статье 😉

Ирина
3 лет назад

Ну Коновалов обещал же, что его правительство воровать не будет. Что-то видать пошло не так

Николай
3 лет назад

Я согласен беспрел вХакасий я уже больше года не могу добится от полиций которые покрывают своих подчиненных.

Русский
3 лет назад

Рука руку моет, но обе свербят!
Вот так звучит полная версия пословиц!
И смысл меняется!

Саша
3 лет назад

Ну и командочку набрал Коновалов!

Имя
Reply to  Саша
3 лет назад

Тю, я вас-таки умоляю, прежняя лучше была что-ли?