ДомойОбществоИтоги недели: 29 июня – 4 июля

Итоги недели: 29 июня – 4 июля

-

Июнь подошёл к концу и на этой неделе официально передал бразды правления своему летнему брату – июлю. Текущий семидневный период не давал заскучать жителям Хакасии: тут и голосование по поправкам в Конституцию, и последствия мощнейшего урагана, и внесение изменений в режим ограничительных мер. Об этом и многом другом, о чём на уходящей неделе писал «Пульс Хакасии», – в нашем недельном дайджесте.

В воскресенье, 28 июля, по Хакасии прошёлся мощный ливень. Больше всего хлопот погода доставила Абакану и его окрестностям: здесь прошёлся настоящий ураган. Из окон это выглядело страшно: гроза, ливень со всех сторон, ветер, всё вокруг будто окутано серой пеленой, за которой ничего не было видно. Конечно, не обошлось без последствий. К примеру, на Лермонтова и Крылова серьёзно пострадали автобусные остановки, в торговом центре «Калина» с крыши текла вода, на территории возле магазина «Аргумент» сорвало шифер, в некоторых подъездах Абакана текла вода, а также повалило множество деревьев, в результате чего пострадали линии электропередач, автомобили. И, к сожалению, в Парке культуры и отдыха пострадал человек, получивший сильный ушиб ноги. Последствия урагана устраняли всю неделю, но спецавтобаза ЖКХ и Абаканская ТЭЦ справились с погодными капризами. Будем надеяться, что небесная канцелярия больше не будет атаковать Хакасию настолько сильно. Правда, Хакасский гидрометцентр утверждает, что в течение лета возможны новые происшествия.

1 июля завершилось всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Голоса разделились следующим образом: «за» – 77,92%, «против» – 21,27%, а общая явка составила 65%. Единственным регионом, который проголосовал против поправок, стал Ненецкий автономный округ.

В Хакасии голосование прошло следующим образом: общая явка составила 51,48%, «за» проголосовало 69,52%, «против» – 29,38%. По количеству проголосовавших избирателей Хакасия занимает в Сибирском федеральном округе 5 место из 10. Наибольшая явка избирателей – в Ширинском районе (86,6%), наименьшая – в Абакане (39,4%). Первые лица столицы Хакасии Алексей Лёмин и Альберт Тупикин поблагодарили жителей за активное участие в голосовании, а сами поправки указом Владимира Путина уже вступили в законную силу.

Стоит отметить: со стороны однопартийцев Валентина Коновалова были неоднократные попытки устроить саботаж голосования: к примеру, в основной день голосования на автобусах знаменитого автохозяйства, принадлежащего Александру Семёнову развевались красные флаги. а у подъездов (далеко не факт, что это дело рук КПРФ) были развешаны листовки с призывом бойкотировать голосование.

Непонятно, как итоги голосования отразятся на персоне губернатора Коновалова. С одной стороны, он не поддержал коммунистов в их стремлении голосовать против поправок, а с другой стороны, как руководитель субъекта не обеспечил явку, потому как процент проголосовавших в Хакасии – один из худших в России, что может не понравиться федеральному центру. Однако некоторые эксперты утверждают, что как раз это и стало лучшим вариантом для губернатора-коммуниста: и КПРФ устраивает, что явка небольшая, и Кремль не имеет претензий, потому как людей пришло достаточно, и проголосовали они в большинстве своем «за».

3 июля для выпускников школ стартовал Единый государственный экзамен. Из-за пандемии коронавируса 11-классники в этом году были вынуждены начинать сдавать экзамены на месяц позже. В первый день выпускники сдавали предметы по выбору – географию, литературу и информатику. Следующим испытанием для школьников станет русский язык, который в целях безопасности пройдет в два дня – 6 и 7 июля. Пожелаем выпускникам удачи!

В этот же день Хакасия отметила свой праздник – День Республики. Прошло уже 313 лет с того момента, как Хакасия вошла в состав России. В честь знаменательной даты глава республики Валентин Коновалов вручил государственные награды. Звание «Почётный гражданин Республики Хакасия» за заслуги перед Хакасией и её жителями получили (посмертно) внесшие огромную лепту в становление республики экс-губернатор Хакасии (руководил республикой с 1996 по 2009 годы) Алексей Иванович Лебедь и трагически ушедший от нас в октябре прошлого года мэр Абакана (с 1995 по 2019) Николай Генрихович Булакин. Также госнаграды получили Алексей Анненко, Андрей Минин и Валентина Богатченко, а звания «Заслуженный строитель Республики Хакасия» удостоился Вячеслав Владимирович Полуян.

На уходящей неделе в республике правительством для первоклассников был объявлен конкурс, направленный на сохранение и развитие государственного языка, целью которого была объявлена популяризация хакасского языка в семьях. Xтобы принять в нём участие, необходимо: в 2020 году поступать в 1 класс в общеобразовательное учреждение. Сам конкурс будет проведён в два этапа. Первый – подача документов в период с 3 июля по 3 августа в Министерство национальной политики, второй – отправка конкурсных работ.

На этой неделе на сайте «Пульса Хакасии» вышла статья о том, что в нашу редакцию обратилась девушка-сирота, которая уже на протяжении практически десяти лет не может получить от государства полагающуюся ей по закону жилплощадь. Когда девушка обращалась в правительство республики, в Сером доме переложили ответственность по этому вопросу на администрацию города Черногорска, а те, в свою очередь, вернули всё обратно, сказав, что республиканская власть должна выделить деньги из бюджета муниципалитету для того, чтобы обеспечить сирот жильём. Председатель РИК ОНФ, экономист Евгений Мамаев по этому поводу сказал, что исполнительная власть игнорирует решения законодательной власти, потому как Верховным Советом ранее был принят законопроект, по которому предусматриваются финансы на приобретение жилья сиротам.

В продолжение темы. 2 июля на заседании правительства Хакасии федеральный инспектор по Хакасии Николай Холодов по поводу предоставления материальной помощи семьям с детьми-инвалидами сказал, что такие вопросы, по-хорошему, должны не обсуждаться, а безукоризненно и автоматически выполняться. Валентин Коновалов с доводами Холодова согласился. Но проблем достаточно: к примеру, многие дети-сироты не получают положенное им по закону жильё. Также ещё свежи в памяти воспоминания, как глава республики обещал помочь детям-инвалидам, но потом, усевшись в губернаторское кресло, забыл о своих обещаниях и не раз уходил и даже, можно сказать, убегал от тех, кто требовал с него ответа на этот вопрос. Вот и сейчас Коновалов не находит ничего лучше, как просто кивнуть головой в ответ.

На этой неделе стало известно: в течение осеннего периода 2020 года в двух городах Хакасии – Абакане и Саяногорске пройдёт капитальный ремонт жилых домов: заменят старое кровельное покрытие, отремонтируют вентшахты и выходы на кровлю, установят противопожарные утепленные люки.

С 15 июля представителям малого бизнеса, чья предпринимательская деятельность предполагает под собой тесный контакт клиентов и посетителей, предоставится возможность получить субсидии на проведение профилактических и дезинфицирующих мероприятий.

В ходе своего традиционного прямого эфира на телеканале РТС, прошедшего в четверг, Валентин Коновалов снова попытался оправдаться за скандал с льготным автобусным проездом в Абакане, сказав, что региональный бюджет не позволяет выделить дотацию для льготников столичного города и добавил, что у абаканской администрации есть возможность самостоятельно выделить дополнительные средства для льготного автотранспорта. Кажется, у Валентина Олеговича прослеживается какая-то обида на абаканские власти, ибо уже не в первый раз он пытается либо каким-то образом обделить столицу республики, либо каким-то образом попытаться немного её поддеть, как это было с возможным строительством коттеджного посёлка вместо детской больницы.

О Черногорске. В предвыборную гонку, помимо Марины Сорокиной, вступил ещё один кандидат – экс-мэр Олег Пустошилов. Пустошилов знаменит тем, что лишился своей должности за превышение должностных полномочий (продал муниципальный земельный участок автомобильного рынка в частную собственность с нарушениями), за что был также осуждён на три года. Что ж, предвыборная кампания становится веселее и веселее. Будем следить.

В продолжение черногорской темы. На этой неделе Хакасское УФАС обнаружило нарушения в проведении аукциона на благоустройство парка в Черногорске: Комиссия антимонопольного органа провела проверку муниципального заказчика, обнаружив при этом нарушения при проведении электронного аукциона на благоустройство городского парка «Парка Ч», где планируется установить аттракционы «Колесо обозрения-28м», «Ракушки», «Автодром 25х13».

В завершение как всегда не обойдемся без коронавируса. С 1 июля изменились ограничительные меры по борьбе с новой коронавирусной инфекцией: режим продлился до 12 июля, но отменена обязательная изоляция приехавших из Тувы и Красноярска, возобновляется иммунизация населения, осмотр детей, которые отправляются на санаторно-курортное лечение, а также обследования, необходимые для оказания высокоспециализированной медицинской помощи.

До пятницы на этой неделе не было зафиксировано новых летальных случаев, в пятницу же в общероссийской статистике прибавилось два умерших, хотя по местным данным число смертей не изменилось. Хакасский показатель летальности в целом ниже чем в Сибирском Федеральном округе и по России в целом. По состоянию на субботу преодолена отметка в 2000 заболевших – теперь таковых 2013, умерли 15 человек, выздоровевших – 1388.

Также на этой неделе Роспотребнадзор Хакасии сообщил, что в республике каждому третьему заразившемуся ставят диагноз «вирусная пневмония», а в некоторых бывших общежитиях в Абакане, которые ныне являются многоквартирными домами, выявлены вспышки новой инфекции.

Хоть с вирусом, хоть без, но жизнь не стоит на месте. Всё вокруг меняется, всё двигается, а значит, и «Пульс Хакасии» продолжит рассказывать о том, что происходит в республике. Нас наверняка ждёт еще много интересного!

Ариадна Бусынина

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x