Глава Хакасии Валентин Коновалов на заседании правительства 20 апреля заявил: «жена Цезаря должна быть вне подозрений». Так он прокомментировал отстранение Сергея Новикова, подозреваемого во взяточничестве, от должностей министра и заместителя главы.

Заседание транслировалось в прямом эфире, потом короткую смонтированную версию гневной речи, которую Валентин Коновалов зачитывал по бумажке, опубликовали в его соцсетях. И в короткой версии фразу про жену Цезаря уже вырезали. Интересно, почему…

Возможно, потому, что прозвучала она из уст Коновалова очень неубедительно и глупо. Разберемся, что вообще значит эта фраза.

Валентин Коновалов, похоже, иногда вспоминает, что он когда-то учил историю, и пытается это показать. Но выходит не очень. Например, однажды он перепутал древнегреческого историка с древнегреческим поджигателем и заявил, что не желает славы Геродота.

С древними греками отношения у Валентина Олеговича не сложились, и он решил обратиться за примером к древним римлянам. «Есть одна древняя крылатая фраза: жена Цезаря должна быть вне подозрений. Так же и члены моего правительства должны быть вне обвинений со стороны следствия», – заявил глава Хакасии. Вот отдельно этот момент на видео:

Чем же провинилась жена Цезаря, из-за которой родилось крылатое выражение?

Фраза появилась благодаря второй жене Гая Юлия Цезаря (первая умерла при родах). Это была некая Помпея Сулла, родственница Помпея Великого. На момент брака ей было около 22 лет, по описаниям она была красива, но особых чувств между ней и Цезарем не наблюдалось – союз заключали по расчету.

Однако чувства к Помпее испытывал другой молодой человек, Публий Клодий Пульхр. Он был известен своими похождениями, его даже подозревали в связях с родной сестрой. Отвечала ли Помпея взаимностью – неизвестно, древние римские источники об этом умалчивают.

Однажды, в 62 году до нашей эры, Публий Клодий решил пробраться в дом Цезаря, когда там проходили священные религиозные обряды, на которые мужчины не допускались. Может быть, он хотел встретиться с Помпеей, может, просто посмотреть на запретные таинства, – доподлинно неизвестно. Клодий переоделся женщиной и вместе со своей сестрой прошел в дом. Но что-то пошло не так, и его раскрыли.

Тут же поползли слухи о связи Помпеи с Клодием. Цезарь, конечно, воспользовался случаем и с неугодной женой развелся. А Клодия отдали под суд за кощунство и оскорбление богов. На суд в качестве свидетеля призвали Цезаря, но он заявил, что ничего об этом происшествии не знает. На резонный вопрос о том, почему же тогда Цезарь развелся с женой, был дан ответ: «Потому, что на жену Цезаря не должна падать даже тень подозрения». Так эту фразу донес до нас Плутарх (и его переводчики). У Светония фраза звучит более подробно: «Потому что мои близкие должны быть чисты не только от вины, но и от подозрений». (Между прочим, Клодия оправдали.)

Такова древняя римская история. Вернемся к современным хакасским реалиям.

Валентин Олегович, замахнувшись на Гая Юлия, немножко сел в лужу. И дело даже не в комментариях удивленных зрителей, которые недоумевают в соцсетях, почему Коновалов решил, что он Цезарь, а Новиков его жена. И не в том, что плохо отрепетированный «гнев по бумажке» выглядел очень слабо, если не сказать – смешно. Дело тут в самой сути высказывания «народного» губернатора.

«Жена Цезаря должна быть вне подозрений. Так же и члены моего правительства должны быть вне обвинений со стороны следствия», – заявил Гай Юлий Коновалов. Только вот подозрения и обвинения на Сергея Новикова пали еще в 2015 году, когда он оказался в СИЗО в связи с делом «Хакресводоканала» и уводом в новосибирскую фирму нескольких десятков миллионов рублей из кассы предприятия. Серьезного наказания Новикову тогда удалось избежать, но «вне подозрений» ему с тех пор не быть никогда.

> Читайте также: Лица власти. Сергей Новиков

Валентин Коновалов должен был понимать это, принимая в «народное» правительство зиминского человека с подмоченной репутацией. Но глава Хакасии, комментируя назначение Новикова на пост министра, заявил: «Я принял это решение потому, что отрасль вас характеризует как специалиста, хорошего организатора». Как выяснилось, не такой уж и хороший организатор – попался с поличным.

> Читайте также: С кем строил коррупционные схемы Сергей Новиков?

От «тени подозрения» не свободны и другие «жёны Цезаря», целая вереница которых прошла через кабинеты Серого дома. Об этом уже не раз писали и республиканские, и федеральные СМИ. (Почитать об этом можно здесь и здесь. А еще тут и тут. И вот тут.) Поэтому удивление Коновалова – это либо дремучая наивность, либо откровенная ложь. Ни то ни другое для губернатора непозволительно. Тем более, если он жаждет сравнений с Цезарем.

Вячеслав Крюков

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
3 лет назад

цитатник от коровода уже давно переплюнул ВМЗ

2556
3 лет назад

Думаю,”гнев по бумажке”-это дело рук Афонина и Миронова,историков по образованию,а Валя лишь озвучил написанное,да столь неубедительно,что просто смешно.Да Валя без одобрения Афонина,вора и мошенника,ни одно решение не принимает.Если Новиков расколется,за решетку пойдут Афонин,Исмагилова,Миронов, Павленко,Коновалов.

Aндрей С
Reply to  2556
3 лет назад

Вы правы Хакасией рулят столичные наперсточники,а валя и Ко просто “кивалы”

Читатель
Reply to  2556
3 лет назад

Валя сам юрист (судя по всему, только по диплому), а юристы историю плотно должны изучать на первых курсах. Вот и пытается блеснуть умом

Валентина
Reply to  Читатель
3 лет назад

блеснул, в очередной раз)

Имя
1 год назад

Делюсь мнением, пишу комментарий.

Имя
7 месяцев назад

Посмотрел отрывок с ютуба, у чувака явно подгорал пукан, но самое неприятное что скил декламации (от латинского declamatio – упражнение в красноречии) у него ниже нижнего уровня. Для его профы язык должен быть хорошо подвешен, а не болтаться в районе таза.