ДомойПолитикаС кем строил коррупционные схемы Сергей Новиков?

С кем строил коррупционные схемы Сергей Новиков?

-

Самое громкое и обсуждаемое событие нынешней весны в политическом поле Хакасии – задержание при получении взятки ио заместителя главы Хакасии Сергея Новикова. Мы уверены, что это только начало разматывания коррупционного клубка в так называемом народном правительстве республики. Несомненно, силовики выяснят, кто еще из чиновников участвовал в этой схеме откатов. А пока попробуем сопоставить события, происходящие в Хакасии в последнее время.

Начнем с того, за ЧТО была получена взятка. Как следует из официальной информации правоохранительных органов, 2 миллиона рублей – это первая из 12 миллионов часть вознаграждения за покровительство строительной организации и обеспечение её участия в возведении Туимского психоневрологического интерната. Важная деталь – строится данный объект в рамках нацпроекта. А это много что значит.

Во-первых, просто так отдать контракт той или иной организации невозможно. Всё проходит через торги. Правительство размещает соответствующий лот на сайте госзакупок. Далее – строительные фирмы подают заявки и в дальнейшем между ними происходит аукцион. Как ио заместителя губернатора и по совместительству министр строительства мог единолично повлиять на итоги торгов? Да никак. Ведь портал госзакупок – это не бездумная программка в интернете, где можно путем махинаций обеспечить выигрыш нужной фирме. В каждом регионе страны за госзакупками следит и контролирует их законность специальная структура. Естественно, кроме прокуратуры и других надзорных органов. В Хакасии это комитет по госзакупкам, которым руководит бывший полицейский Дмитрий Бученик.

Руководители строительных фирм, как и любые другие предприниматели, хоть раз участвовавшие в торгах, прекрасно понимают, что обычный министр, даже назначенный на должность заместителя главы, не может повлиять на итог торгов без ведома госкомзакупа. Получается, что если откат действительно был и был именно за обеспечение участия в строительстве, подозреваемый Новиков убедил предпринимателей, что проблем с госкомзакупом не будет, что там всё схвачено. Иначе какой бы дурак согласился отдавать 12 миллионов? Соответственно, можно предположить, что Дмитрий Бученик был в курсе событий. И не исключено, что был в доле. Ну или он был не в курсе, потому что настолько некомпетентен, что его можно было обвести вокруг пальца. Ну или третий вариант – Бученик всё знал и это именно он “слил” Новикова.

Впрочем, есть еще один вариант. Бученик мог действительно ничего не знать. А Новиков мог просто обмануть предпринимателей, что обо всем договорится и что контракт будет у них в кармане. Но в этот вариант слабо верится. Во-первых, как следует из официальной информации, оплату услуги представитель подрядной организации оплачивал частями. Новикову было отдано 2 миллиона из 12.

Давайте представим такой вариант развития событий: Новикова не взяли с поличным и он довольный уехал домой с двумя миллионами. Остальные 10 миллионов ему бы просто так уже не отдали, если бы не увидели оплаченных действий. Предположим, Новиков не собирался претендовать на оставшиеся 10 миллионов и готов был довольствоваться двумя миллионами, добытыми мошенническим способом. То есть взял 2 миллиона и дальше “кинул” подрядчика. Теоретически такой вариант тоже возможен, но маловероятен. Жаловаться предприниматели, конечно, не пошли бы, но и откаты такому ненадежному партнеру больше никто бы не давал. Вряд ли бы Сергей Николаевич так поступил со своей репутацией. Личный коттедж-то еще строить и строить, а одной зарплаты для этого мало. Но к его личному дому вернемся чуть позже.

А пока напомним нашим читателям, что с госзакупками в Хакасии последние полтора года творится что-то невообразимое, о чем регулярно пишет “Пульс Хакасии”. Причем в подавляющем большинстве случаев, все эти нехорошие истории крепко связаны с другим заместителем губернатора – Юлией Исмагиловой. Как она тратит бюджетные деньги направо и налево, не стесняясь общественного обсуждения, мы не перестаем удивляться.

Причем одно время хакасский комитет по госзакупкам даже заступался за Исмагилову. Мол, нет там никаких нарушений. Вот только и прокуратура, и УФАС нарушения при торгах нашли. Да еще какие. С тех пор госкомзакуп в защиту Исмагиловой больше не выступал, а за выявленные нарушения наказали заместителя Исмагиловой, штрафом в 10 тысяч рублей.

А в марте нынешнего года УФАС по Хакасии возбудил антимонопольное дело в отношении постпредства, которым руководит Исмагилова. Основание – нарушение закона о конкуренции при закупке горюче-смазочных материалов.

Вот что официально заявили надзорники: “Условия аукционной документации свидетельствуют о том, что по существу они направлены на исключение допуска на рынок по оказанию данных услуг иных участников, кроме лица, которое стало победителем аукциона”.

То есть, по мнению надзорников, постпредство составило аукционную документацию так, чтобы по итогу выиграла нужная фирма. И аукцион этот состоялся. И нарушения эти пропустил наш госкомзакуп. Интересно, почему? Быть может, потому, что руководитель комитета по госзакупкам Дмитрий Бученик некомпетентен? Или потому что он был в курсе и именно с его одобрения прошла такая закупка? Можно сказать одно – в Хакасии, похоже, несложно обеспечить нужной фирме выигрыш на торгах.

И Новиков не мог этого не знать. Если внимательно посмотреть ленту событий Хакасии за последний год, можно неоднократно наткнуться на новости о том, что Юлия Исмагилова совместно с Сергеем Новиковым объезжают строительные объекты, возводимые в рамках нацпроектов. Наша редакция неоднократно поднимала вопрос: какое отношение руководитель постпредства имеет к этим стройкам? Не входит в её полномочия контроль за реализацией нацпроектов! Конечно, на это можно возразить, что Юлия Вячеславовна не только руководитель постредства, но и заместитель главы, а потом упорно продолжает летать за бюджетный счет в Хакасию для экскурсии по стройкам. Но вот зачем? В чем конкретно она специалист, да еще и настолько высокооплачиваемый, что будучи замом за год заработала больше самого главы Хакасии?

В свете последних событий невольно возникает вопрос: уж не возможные ли откаты они обсуждали с Новиковым на таких экскурсиях? Какой фирме отдать и сколько с неё за это получить? Конечно, это наши предположения, но на такие выводы нас наталкивают очевидные факты. Причем не только взятие с поличным Сергея Новикова.

Не так давно при изучении лотов от представительства “Пульс Хакасии” заметил любопытную деталь. В прошлом году за техосмотр автопарка Исмагиловой из бюджета Хакасии ушло полтора миллиона рублей. Ушли они некоему Александру Анатольевичу Макиенко. Именно он выиграл этот лот. Бизнес данный господин ведет в Москве, а вот ИНН получал в Татарстане. Откуда родом и Юлия Исмагилова. Такое вот чудесное совпадение. Отдельно, сам по себе, этот факт ни о чем не говорит. Ну мало ли… Зато как пазл этот факт очень гармонично вписывается в картину “госззакупки по-хакасски”.

И вот тут невольно возникает вопрос: а Валентин Коновалов, Юрий Афонин и Геннадий Зюганов в курсе, что творится госзакупками в Хакасии? Или всё это делается с их благословения? Ведь и Исмагилова, и Новиков – это не люди со стороны. Это ставленники коммунистической партии. Это ИХ люди.

Даже назначение Новикова заместителем главы пару недель назад – это спектакль, разыгранный для жителей Хакасии. Мало кому известно в народе, но должность заместителя губернатора Хакасии за Новиковым была закреплена изначально. На этот пост его должны были назначить сразу после избрания Коновалова на пост главы. Но Сергей Николаевич совершил роковую ошибку, которая острочила его высокое назначение. Новиков явился на инаугурацию Коновалова и в первых рядах всем своим восторженным видом показывал, что это и его победа, что он тоже вернулся в правительство Хакасии. Это не осталось незамеченным журналистами Хакасии, и в СМИ стали открыто поднимать вопрос: неужели якобы народный губернатор возьмет к себе в команду зиминского человека, да еще и с подмоченной репутацией?

Вероятно, Афонин дал команду повременить с назначением Новикова на высокий пост. Назначение временно отменили. А спустя некоторое время, когда про Сергея Николаевича подзабыли, началось постепенное внедрение Новикова во власть. Сразу ставить его заместителем главы партийные кураторы не рискнули, во избежание общественного недовольства. Решили испробовать с должности попроще. Назначили министром. Выждали паузу в несколько месяцев. И повысили до должности заместителя главы республики, в которой Сергей Николаевич успел проработать до задержания всего пару недель. И теперь вопрос в лоб товарищу Афонину: вы полтора года вели этого человека до должности заместителя главы республики и действительно были не в курсе, чем он занимается?

Игорь Бац

P.S. Что касается истории строительства личного коттеджа Сергея Новикова, то Абакан – город маленький, поэтому не составило особого труда узнать адрес этого недостроя. Расположен он на берегу Ташебы в девятом жилом районе Абакана, это напротив десятого жилого района. Так вот, еще год назад стройка на участке Новикова была заморожена. А что у было год назад? Год назад Сергей Новиков был директором сельхозрынка. И директорской зарплаты, видимо, не хватало на строительство дома. Стройка ударными темпами идет только последние несколько месяцев. Причем в качестве министра Новиков стал получать больше, чем на сельхозрынке. Его зарплата стала больше в среднем на 50 тысяч рублей. Те, кто сам строит дом, знают не понаслышке, что на 50 тысяч в месяц коттедж не построишь. Что называется, выводы делайте сами.

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
2556
4 лет назад

Если раньше во главе ОПГ стоял Голодный,то теперь -Афонин.Члены ОПГ:Миронов,Исмагилова, Новиков,был Харисов и другие варяги.Коновалов в этом ОПГ в роли принеси-подай, немножко перепадает ему с барского стола Афонина-мошенника и лицемера.

Хаим Исаакович Шкурник
4 лет назад

Коновалов прикладывает максимум усилий чтобы опорочить слово “коммунист”
Но самое не приятное что “святому Короводу” и его выше стоящим друзьям по фигу, весь негатив вылевается на рядовых коммунистов, о которых, итак КПРФ после “победы Вали” ноги вытерла…

Гражданин
3 лет назад

Статья смешная. Детский лепет. Вся республика знает куда перетекают бюджетные средства , через кого , как проводятся аукционы . Только журналисты в неведении. Что же вы не задавали вопросы Зимину , когда поражены были несколько министров и первый заместитель ? И партия здесь не причём . Хоть единоросы , хоть коммунисты , хоть черт с рогами , а денежные потоки будут идти запланированными путями.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x