ДомойПолитикаВалентин Коновалов перепутал поджигателя с историком

Валентин Коновалов перепутал поджигателя с историком

-

Глава Хакасии Валентин Коновалов, отвечая на вопрос об историческом наследии, заявил, что не хотел бы «славы Геродота», перепутав одного древнего грека с другим.

«Не хотелось бы славы Геродота, поэтому сегодня прилагаю все усилия, чтобы то доверие, которое было оказано на выборах, воплотить в реальные плоды», – сказал Валентин Коновалов в видеоинтервью ИА «Хакасия» в ответ на реплику о том, что через 30-50-80 лет имя Коновалова появится в учебниках истории.

Геродот оказал огромное влияние на историческую науку, написав первый дошедший до нас трактат с описанием греко-персидских войн и обычаев многих народов того времени. Цицерон назвал Геродота «отцом истории».

Герострат приобрел позорную славу (славу Герострата) тем, что сжег храм Артемиды, чтобы имя вошло в историю. Суд приговорил преступника к смерти и, главное, к забвению — имя поджигателя было запрещено и писать, и произносить. Однако один древнегреческий историк все же рассказал о поджог, сделав его имя Герострата синонимом дурной славы.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Жора
4 лет назад

Зато диплом и партбилет красные)

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x