ДомойОбществоИтоги недели: 30 марта - 5 апреля 2020 года

Итоги недели: 30 марта – 5 апреля 2020 года

-

На прошедшей неделе новости Хакасии были в основном о самоизоляции, коронавирусе и связанных с этой темой событиях и ограничениях. Другие новости ушли на второй план. Тем более, когда число заболевших в мире превысило 1 миллион.

Тревога за собственное здоровье и здоровье своих родных, близких, друзей,соседей наполнила всю страну, в том числе и Хакасию. Однако за минувшую неделю новых зараженный инфекцией не выявлено, а первый заболевший выздоровел, что не может не радовать. Но грядущая неделя будет показательной: удастся сохранить на прежнем уровне количество заболевших – значит, предпринимаемые меры показали свою эффективность.

Другой вопрос о вкладе в общую борьбу с коронавирусом со стороны органов власти и бизнеса вместе с некоммерческим сектором. А тут есть что сравнивать.

Во-первых, транспортники: приостановлены полеты в Красноярск, Кызыл, Норильск и Москву; анонсированный рейс в Иркутск отложили до лучших времен; есть реакция и от железнодорожников – РЖД отменила 53 поезда дальнего следования, в том числе из Абакана и Красноярска; пассажироперевозчики в городах и районах стараются обеспечить требуемый уровень эпидемиологической безопасности.

Во-вторых, бизнес. Непрерывное производство на предприятиях металлургической и угольной промышленности также работает в режиме повышенного внимания к окружающей обстановке.

В-третьих, остановили свою деятельность десятки магазинов по торговле непродуктовыми товарами, но остальные торговые точки и аптеки работают.

В-четвертых, закрыты все социальные объекты, что позволило избежать массового скопления людей в развлекательных центрах, спортучреждениях и так далее.

Но объявленные «каникулы» в России были продлены до конца месяца, хотя по факту выходит больше из-за майских праздников. Выступление Владимира Путина не стало неожиданностью, однако поставило перед региональными и муниципальными властями серьезные задачи, трое губернаторов практически сразу ушли в отставку, через день ушел еще один. Федеральное правительство и полномочные представители президента в округах мониторят и контролируют ситуацию.

Тем не менее опасность сохраняется, и власти взяли курс на дальнейшее ужесточение принимаемых мер, в том числе — закрытие парков, сквером, детских площадок. Обывателям настойчиво напоминают о требовании самоизолироваться, сократив до минимума контакты с внешним миром. Многие ушли на домашний вариант работы на «удаленке». Интересен факт, что в Абакане и на местах работают волонтеры от «Единой России» и ОНФ, другие партии фактически остановили работу.

В усеченном формате работают Верховный Совет и Правительство республики, местные администрации. Самая высокая эффективность в этом отношении у мэрии республиканской столицы и ее главы Алексея Лемина. Его ежедневные отчеты по каналам связи стали самым доступным и актуальным источником информации. Свою лепту вносит и ГИБДД, которая использует патрульные машины для информирования населения по громкой связи и дежурит на выездах из Хакасии.

Но, возвращаясь к ситуации в стране, в целом стоит обратить внимание на действия властей в других регионах хотя бы ради того, чтобы лучшие практики применить и в Хакасии. Время практически упущено, а Серый дом снова лихорадит по кадрам, перестройкой работы Аппарата главы Валентина Коновалова и в целом правительства республики. И в этом случае больший толк получился от скоординированных действий Ассоциации органов местного самоуправления во главе с Абреком Челтыгмашевым. Достаточно жестко действует и глава Саяногорска Михаил Валов.

И все же исполнительная власть республики демонстрирует маниакальную настойчивость и умение ходить «по граблям». В данном случае кабмин Хакасии решил привлечь коммерческий кредит на сумму свыше 1,7 миллиарда рублей для покрытия расходов по бюджетному кредиту, который предоставил федеральный центр на неотложные нужды региона. Это может совсем доконать региональную экономику и грозит дестабилизацией социальной сферы как получателя бюджетных средств. А в условиях массовой самоизоляции граждан потери понесет и малый бизнес, который готов к остановке работы сферы услуг, малых производств, других сфер. Это также повлечет за собой падение доходов республиканской казны, хотя есть надежда на особые меры помощи от российского правительства по налогам, отчислениям, кредитам.

Но не коронавирусом единым жила эту неделю Хакасия. Так, сменился руководитель мусорного оператора «Аэросити — 2000», Валентин Коновалов назначил себе шестого заместителя, им стал министр строительства и ЖКХ Сергей Новиков. Упрочение аппаратных позиций свидетельствует о кадровых проблемах в команде губернатора и возможных грядущих отставок и назначений на ведущих позициях в Сером доме. Весьма заметны на этом фоне стали и другие события в республике — создание природного парка «Маранкульский», старт призывной кампании в Вооруженные силы, хотя отправка в войска состоится не ранее 20 мая. Карантинный режим наложил свой отпечаток на традиционный формат работы многих организаций, а онлайн-сервисы стали востребованы среди граждан — «Госуслуги», росреестра, социальных и образовательных учреждений, ГИБДД, судов, прокуратуры. И за месяц самоизоляции многие оценят удобства этих ресурсов.

Под конец недели появились неожиданные новости для Черногорска: там вслед за больницей перепрофилируют роддом. Черногорцы возмущаются, политики сочувствуют, ОНФ заявляет о нарушениях.

Конец недели ознаменовался чередой происшествий в Хакасии: в Алтайском районе потушили потушили пал травы протяженностью 8000 метров, под Красноярском перевернулся ехавший из Абазы автобус, под лед дрены в Абакане провалились два человека, один из которых погиб.

Не добавляют позитива и новости о том, что в Хакасии проснулись клещи, а Роспотребнадзор предупредил о напряженной ситуации по бешенству.

Грядущая же неделя также пройдет в режиме повышенной готовности по борьбе с инфекцией – режим всеобщей самоизоляции в республике продлен до 12 апреля. Надо полагать, что власти серьезно активизируются, поскольку это стало требованием главы государства. Так что всем следует оставаться дома, чтобы избежать угрозы заболевания коронавирусом, а власти остается только усерднее работать по ограничению его распространения, вести разъяснительную работу среди населения и жестко пресекать нарушения самоизоляции и других правонарушений. Главное – сохранять спокойствие и соблюдать рекомендации Управления Роспотребнадзора по Хакасии и медиков.

Анализировал новости Хакасии Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
2556
4 лет назад

Коновалов вообще не способен руководить и решать проблемы.Валюша,как называют сами коммунисты Коновалова,он и есть Валюша,что с него возьмёшь.Бесхребетный,бесхарактерный малый,ни на что не способный.Средненький человечек,на волне протеста вдруг попавший во власть.Сам мучается и других мучает.Афонин решает кадровые вопросы,за деньги должности продает,карманы свои набивает.Неизвестно,достается ли Коновалову от этих денег.У нас из министров двое женщин.Так вот,одна из них,как говорят,чтобы остаться в кресле министра, отдала Павленко четыре миллиона рублей.Ничего не меняется,что при Голодном продавали должности,что при Коновалове.Только теперь деньги оседают в карманах Афонина и его ставленников.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x