ДомойОбществоЧерногорцы возмущаются передачей роддома под обсервацию

Черногорцы возмущаются передачей роддома под обсервацию

-

Черногорские жители возмущены появившейся информацией о том, что вслед за больницей перепрофилируют роддом. Вчера вечером и сегодня в течение дня эта тема спровоцировала множество комментариев в социальных сетях и звонков от жителей Черногорска, в том числе и нашу редакцию.

Напомним, что ещё не утихли страсти в соцсетях по перепрофилированию хирургического корпуса и не получен ответ на запрос от ОНФ о несоответствии требованиям Минздрава РФ здания хирургии Черногорска, которое хотят отдать под нужды пульмонологии и нынешней пандемии, а хакасский Минздрав вновь провоцирует жителей города угольщиков сменой профиля роддома.

Мы обратились за разъяснениями и к официальным лицам и черногорским общественным активистам.

Василий Белоногов, глава Черногорска

Глава Черногорска Василий Белоногов решил пока ситуацию не комментировать.

“В понедельник после обеда будет заседание оперативного штаба, тогда я смогу прокомментировать ситуацию”, – был его короткий ответ на наш вопрос.

От редакции лишь отметим недоумение по поводу определения “оперативный штаб”. Если сегодня город угольщиков буквально требует ответы на вопросы в различных инстанциях, а штаб соберётся практически через двое суток после начала обсуждения события, то в чём его оперативность?

Конкретизировал высказывание Василия Белоногова руководитель регионального отделения Единой России Сергей Можаров.

Сергей Можаров, руководитель ХРО Единая Россия

“Сейчас комментировать рано, потому что информация ещё официально не подтвердилась. Глава города, безусловно, в курсе ситуации. Он, как и всё отделение партии, считает неприемлемым нарушение прав жителей города, но необходимо дождаться официальных решений”.

Между тем общественный активист из города Черногорска Анастасия Филиппова, которая является председателем Ассоциации развития фармацевтической отрасли и принимала активное участие в обсуждении вопросов черногорского хирургического корпуса, написала комментарий в социальной сети:

“Город поставили на колени! Да, эпидемиологическая обстановка, да, нужно отчитаться перед Москвой. Но! У города должен быть хозяин! Должны быть защитники-представители власти! Такие сверхрешения требуют компенсации! Город в полной яме!
Стройте новые больницы, делайте дороги, компенсируйте услуги ЖКХ жителям! Приведите в порядок условия жизни черногорцев! Мы имеем право жить достойно, даже если зона отчуждения теперь в Черногорске!”

Анастасия Филиппова, председатель Ассоциации развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело»

После того, как Ассоциация развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело» в лице Анастасии Филипповой, выступая от имени жителей Черногорска, обеспокоенных перепрофилированием Черногорской межрайонной больницы в республиканский пульмонологический центр, отправила обращение к президенту Путину и премьер-министру Мишустину, также был отправлен запрос от ОНФ Хакасии к Министру здравоохранения Российской Федерации с просьбой рассмотреть иные варианты размещения стационара с выделением финансовой поддержки для приобретения МРТ.

Ответы по хирургическому корпусу ещё не получены. Касательно комментариев по родильному дому, в правительстве республики нас заверили, что в течение часа будут даны официальные разъяснения. Будем следить за развитием событий.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x