Настает время, когда уже опасно ждать развития событий, способных привести к катастрофе. Неоднократные сигналы о том, что в Аскизском районе происходит экологическая катастрофа, уже приводят к тому, что народ обращается за помощью к власти.

Мы провели свою проверку, и как оказалось, власть в курсе происходящего. Так, было выявлено, что Росприроднадзором проведено контрольно-надзорное мероприятие № 24220021000203113267 от 01.09.2022 в отношении ООО «Артель старателей Хакасия». Проверка была согласована прокуратурой. Согласно сведениям ФГИС «ЕРКНМ», основанием проверки послужила «непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, факты причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан». Результаты проверки до настоящего времени в ФГИС «ЕРКНМ» не размещены.

Но при этом вопросы остались.

1. Какая непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, какие факты причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан послужили основанием для проведения внеплановой проверки?

2. Где увидеть результаты проверки с описанием выявленных нарушений и принятых мер по привлечению к ответственности виновных лиц?

3. Вынесено ли постановление о взыскании ущерба, нанесенного окружающей среде действиями ООО «Артель Старателей Хакасия»?

4. Если нарушения выявлены, то стоит ли на рассмотрении вопрос о возможности досрочного прекращения права пользования недрами ООО «Артель старателей Хакасия» в Аскизском районе (р. Балыксу) по результатам проверки?

Сегодня обязательно вышлем официальный запрос от СМИ в Росприроднадзор, но параллельно с этим попросим в процесс вмешаться и прокуратуру РХ, потому как отсутствие результатов проверки может свидетельствовать об отсутствии контроля со стороны руководства за деятельностью должностных лиц.

Дело в том, что, по информации собственных источников, ущерб, который был нанесен золотопромышленниками, колоссальный и оценивается не одной сотней миллионов рублей. И дело не только в деньгах, ситуацией реально обеспокоены люди.

Речь, может, и должна вестись не только о взыскании ущерба, нанесенного окружающей среде действиями ООО «Артель старателей Хакасия», но и жестко ставиться вопрос о досрочном прекращении права этого ООО пользоваться недрами в Аскизском районе (р. Балыксу).

Напомним, что к этой артели уже приковывалось внимание общественности (подробнее: КПРФ в Хакасии лишится «золотого» спонсора?). Не один раз подозревался сговор между промышленниками и определенными органами, включая правительство Хакасии, потому что и в структуре золотопромышленников, и в правительстве Валентина Коновалова есть персоны с одинаковыми фамилиями Тарасов, и это не однофамильцы, а родственники. Хотя «спрут» может быть гораздо серьезнее.

ООО «Артель старателей Хакасия» входит в ХОЛДИНГ «СИБЗОЛОТО» — это одна из крупнейших золотодобывающих компаний России, уверенно входящая в топ-20 российских золотодобытчиков. Помимо хакасской артели в холдинг входят: ООО «Сисим», ООО «Артель старателей Ангара-Север», ООО «Артель старателей Июсская». Золотодобывающие подразделения представлены десятками участков добычи. С одной стороны, все артели обеспеченны полным комплексом необходимого горного технологического оборудования, техники и объектами социально-культурного быта. Но с другой, это не мешает им попадать в очень неприятные истории.

19 октября 2019 года вода прорвала каскад из пяти дамб технологических водоемов на реке Сисим у поселка Щетинкино Красноярского края. В результате аварии были затоплены два рабочих общежития и бытовые постройки. Погибли 17 человек, 28 пострадали, трое числятся пропавшими без вести. Были возбуждены уголовные дела о нарушении правил безопасности на работах, повлекшем по неосторожности смерть нескольких человек, и о загрязнении р. Сисим и ее притока, р. Сейба. Следствие установило, что дамбы возвели незаконно без каких-либо разрешительных документов. Арестованы директор компании-собственника артели и два сотрудника артели.

И вот мы видим, что ФГИС «ЕРКНМ» основанием проверки в отношении ООО «Артель старателей Хакасия» указано – «непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, факты причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан». Мы будем ждать, пока случится большая беда? Почему, сказав «А», надзорные органы не идут дальше и не говорят «Б»? У золотопромышленников высокие покровители или в Хакасии просто управленческий хаос? Вот лишь короткий список и вершина айсберга, происходящего в целом по Хакасии:

Очень надеемся, что ошибаемся в подозрениях о слабости надзорников, которые могут навести порядок в этой отрасли. Они могут быть сильными если, конечно, захотят. Тем более что в Хакасии есть и положительные примеры ведения золотодобычи. Давно пора отходить от хищнических методов и ответственно подходить к защите окружающей среды, здоровья и жизни людей. И не последнюю роль в этом должна играть региональная власть, которой тоже давно бы следовало плотно заниматься своими прямыми обязанностями, а не решать личные вопросы. Будем следить за ситуацией и проинформируем читателей, что ответят нам на запросы Росприроднадзор и Прокуратура РХ в отношении ведения производства ООО «Артель старателей Хакасия».

Александр Мяхар

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эдуард
1 год назад

Явный прес на Коновалова…

Эдуард
1 год назад

А почему я не вижу свой комментарий с другого компьютера?