22 октября 2021 года, в правительстве Валентина Коновалова был подписан документ, благодаря которому «Ивановские озера» (Орджоникидзевский район) стали памятником природы площадью в 4180 гектаров. Что в этом плохого? В самой сути действия ничего. Такое уникальное место непременно надо охранять от варварства диких туристов. А вот в подоплёке прячется сразу два момента.

Во-первых, коммунисты, пришедшие к власти уже больше трёх лет назад, постоянно демонстрируют либо полное бессилие перед золотодобытчиками, либо хитрый сговор с охотниками за драгоценным металлом.

Во-вторых, одним щелчком чиновничьих пальцев территория памятника природы «Ивановские озера» уменьшилась в пять раз (с 22305 до 4180 гектаров).

Как одно связано с другим? Тесно. Очень тесно.

Многочисленные старательские артели, что буквально наводнили хакасскую тайгу, чувствуют себя в чужом доме хозяевами и ни в чём себе не отказывают. Отсюда эти скандалы с отравленной рыбой, с замутнёнными реками, разбитыми ландшафтами и поведением на уровне, явно пересекающим границы российского законодательства.

При этом чиновники республиканского правительства браво рапортуют о повышенном объёме налогов от золотодобывающей отрасли и упорно молчат о том вреде, который наносят фактически неконтролируемые сборщики золотого урожая. Согласно любой лицензии на разведку или добычу золота, старательские артели, обязаны соблюдать технологию и проводить рекультивацию отработанных участков.

На деле всё идёт по принципу: «Закон – тайга, прокурор – медведь!»

Золото добывают даже те, кто получил разрешение только на разведку, технологию соблюдают, кое-как, про экологию не вспоминают вообще.

А правительство Хакасии на всё это лишь разводит руками: «Мы лицензии не выдаём, проверять не имеем права, наказывать тем более!» И пусть оно всё идёт, как идёт, лишь бы денежки в казну капали (смотрите, как бы в другое место не накапало).

К чему это всё сказано? Буквально к тому, что в истории с уменьшением территории природного памятника «Ивановские озёра» тоже прорезался золотой след, который указал на «Саралинский рудник».

А ведь про него уже все давно забыли, хотя предприятие базируется в посёлке Приисковый, то есть в непосредственной близости от «Ивановских озёр». И немудрено, что забыли.

Если копнуть в глубину истории, первые россыпи по рекам Ивановка и Панфиловка были открыты ещё в 30-х годах XIX века, что и дало начало золотому промыслу в этих местах. Затем случилось открытие золоторудных жил, благодаря которым появилось село Приисковое. К 1906 году здесь действовало восемь рудников. Но в 1918-м производство было свёрнуто в связи с известными событиями, а возобновилось только в 1927-м.

В середине 70-х на Саралинском руднике трудилось почти 800 человек. В 90-е всё рухнуло и в 2000 году рудник закрылся.

С тех пор о нём можно было слышать либо в криминальных новостях по поводу новой гибели чёрных копателей, либо в деловых сплетнях по поводу очередной войны очередных собственников. И теперь, надо полагать, «выживший» в той войне определился.

А иначе с какой стати кому-то вспоминать о том, что в границы природного парка «Ивановские озера», который был создан ещё прежним главой Хакасии Виктором Зиминым, входит 60 процентов действующей лицензии на пользование недрами АО «Саралинский рудник». Хотя и здесь не всё понятно.

Тут надо отметить, что над Приисковым возвышается не простая гора, а сложная система из 22 горизонтов горных выработок, вертикальная штольня глубиной в 400 метров и откаточные пути протяжённостью в 50 километров. Грандиозное производство.

В 2017 году в СМИ появлялась информация о том, что новый собственник практически завершил реконструкцию золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ). Был также озвучен план по строительству цеха гидрометаллургии, откуда будет выходить сплав доре, с содержанием золота не менее 70 процентов.

Однако речь всё-таки шла о ставке на добычу руды из шахты, а также об использовании отвалов. И на балансе рудника уже в тот момент числился разведанный объём золота в девять тонн, тем более что по мере геологоразведки запас этот постоянно должен был пополняться.

И на кой ляд тогда руднику понадобилась территория «Ивановских озёр»? Для чего скукоживать природный памятник до жалких 4180 гектаров? Чтобы развернуть у него под боком опасное производство?

Золотой рудник – это вам не старательская артель, которая ведёт промывку грунта только с помощью воды. Рудник это масса вредных кислот, с помощью которых осаживается добытое золото (1-2 грамма на тонну).

И если Саралинский рудник после двух десятков лет спячки возродился, а следом кулуарно договорился с пришедшими в Хакасии к власти коммунистами, жди беды и следующего подписания договора о дружбе и жвачке между хозяевами золотого бизнеса и главой Хакасии.

Потому в нашей республике не Валентин Коновалов рулит бизнесом (как он клятвенно обещал), а бизнес рулит Коноваловым (как оно есть на самом деле).

Ну а что там будет с «Ивановскими озёрами» и как это вяжется с развитием туристического кластера в Приисковом, под который Хакасия даже мечтает получить федеральные деньги, – разве это кого-то сейчас волнует…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Минприроды Хакасии
2 лет назад

Добрый день! Памятник природы «Ивановские озёра» был создан в октябре текущего года (Постановление Правительства РХ от 22.10.2021 N 522). Да, действительно, работа над созданием велась ещё при прежнем руководителе региона, и изначально площадь планируемого природного парка была 93 тыс га. Однако в процессе согласования с федеральным центром с учётом уже выданных лицензий на разведку и добычу рассыпного золота площадь сначала пришлось сократить до 22 тыс га. Но и в таком виде ООПТ не бала согласована. Но Правительство Хакасии не отступало и продолжало процедуру согласования с федеральными ведомствами с учётом выданных лицензий. В результате получилось организовать памятник природы площадью чуть больше… Подробнее »

Last edited 2 лет назад by Минприроды Хакасии
Тролль
Reply to  Минприроды Хакасии
2 лет назад

И это подвиг конечно, а как же! Ну смешно же читать! И невольно прежнего губернатора добрым словом вспомнишь. Если он замахивался на такую площадь то и отстоял бы ее. Недаром его именем уже сейчас заповедные территории называют. А вы только украсть можете, а про покараулить богатства Хакасии — это ни- ни! Впрочем, и воруете то как …. Временщики, одно слово. Сколько вам эти золотари заплатили за землю? Хватило бы чтобы медицину нашу на космический уровень поднять? А так только карманы у вас рвутся пришли голодные худые, с мозолями на кулаках — теперь пиджаки не застегиваются, щеки трещат во все стороны.… Подробнее »

во!
2 лет назад

Благодаря коммунистической власти можно видеть, как хитро и беспринципно действуют они, когда перед носом замаячат деньги. И природу Хакасии продадут за гроши, и мать родную за 30 серебренников на паперть посадят. И при этом отовсюду несётся бла-бла-бла, какие мы чудесный и прекрасные., всё для Хакасии делаем. Ну вот же вам очередной пример. Понимаю, ч то никто из них не читал “Шагреневую кожу”, но пусть их власть быстрее уменьшится до микрон – так, как они пытаются уменьшить драгоценную и неповторимую территорию Ивановских озёр. Отписываются ещё, ****.