ДомойПроисшествияВ Хакасии возбудили уголовное дело за нарушение правил золотодобычи

В Хакасии возбудили уголовное дело за нарушение правил золотодобычи

-

Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия по материалам УФСБ Хакасии возбудило уголовное дело в отношении директора ООО «Минеральные ископаемые ресурсы», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр).

По предварительной версии следствия, в июле 2018 года ООО «Минеральные ископаемые ресурсы» получило лицензию на пользование недрами, включающую поиск и оценку месторождений золота. Однако, в нарушение условий лицензии, сотрудники ООО в Таштыпском районе проводили работу по добыче золота открытым способом. На сегодняшний день известно о добыче около 90 граммов золота на сумму более 250 тысяч рублей, иные эпизоды дополнительно устанавливаются.

Незаконные действия привели к снятию плодородного слоя почвы на участке площадью 16 963 кв. метров, чем причинен ущерб окружающей среде на сумму более 12 миллионов рублей. Установлено также, что действия ООО «Минеральные ископаемые ресурсы» привели к изменению русла ручья. В настоящее время для более точного установления ущерба окружающей среде назначена судебно-экологическая экспертиза, проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x