ДомойОбществоАртель старателей «Ойна» – пример правильной золотодобычи в Хакасии

Артель старателей «Ойна» – пример правильной золотодобычи в Хакасии

-

Наша республика помогала государству пополнением запаса стратегического металла ещё при царе, а советский период положил начало интенсивному развитию промышленности в этом направлении, поэтому золотодобыча уже давно стало неотъемлемой частью промышленности Хакасии. Мы государственники и понимаем, что эта деятельность очень важна. Но с другой стороны, последние годы все чаще звучат тревожные сигналы о том, какой вред наносит эта отрасль нашей природе.

Недавнее создание Ассоциация Старателей Республики Хакасия обозначило новый вектор работы с золотопромышленниками. Между золотодобытчиками предложено провести разделительную линию. Золотопромышленников Хакасии поделили на «хищников» и «правильных».

От слов всегда надо переходить к практике, и не затягивая. Мы обратились к Руслану Шавыркину с просьбой показать «правильную» отработку месторождений россыпного золота в Республике Хакасия. Руслан Валерьевич предложил посетить участок недр россыпного золота Большой Анзас, отработку которого осуществляет один из ведущих золотопромышленников республики, член ассоциации, Артель старателей «Ойна». Согласовав дату выезда, мы отправились вместе на отдаленный таежный участок.

Уже по ходу следования к месту базирования работников Артели были видны места, где в свое время работали старатели и уже прошла рекультивация земель. На некоторых участках уже виднеются молодые кустарники.

Первая наша остановка была в рабочем поселке старателей. Зачастую быт и условия работы достаточно хорошо показывают уровень компании в целом. Другими словами, если организация заботится о сотрудниках, значит, ответственность ее проявляется и в других сферах.

Рабочий поселок похож на маленькую деревню, спрятанную в тайге, вдалеке от шума, пронизанную, несмотря на мороз, своеобразным теплом и уютом. Есть своя столовая, различные зоны для обслуживания техники, есть даже знаки пешеходного перехода.

В каких условиях трудятся сотрудники компании, мы спросили у начальника участка Большой Анзас Смирнова Алексея.

– В целом это временный жилой поселок. На двух участках у нас 90 человек, именно на этом около 30. Новый участок построен около трех лет назад, и основная масса находится там. Сегодня туда сложно добраться, но, может, в следующий ваш приезд увидите сами.

Уклад по графику, живем здесь, на смены возим в разрез людей. В каждом домике живут по три-четыре человека, тут полтора десятка домов. Этот поселок используем с 2008 года, в том числе и как перевалочную базу для новых участков.

– Тяжелая работа?

– Относительно, больше наверно морально, потому что сезонная. С одной стороны всё есть: баня есть, прачечная есть, в столовой готовят, дрова заготовленные — живи, работай, спи, ешь. Даже спортзал есть. В каждом домике стоят по две спутниковых тарелки — одна под интернет, другая под телевизор. С другой стороны, тяжело от того, что сезон долгий и длится с середины января до начала ноября. До следующего января отдыхаем, плюс летом два раза по 10 дней дается на отпуск.

– Что привлекает в такой работе? Чистый воздух или зарплата?

– Конечно, люди едут за зарплатой. Сколько точно – коммерческая тайна, но скажу, что очень хорошая, сравнивать есть с чем. Я работал на угольном разрезе, и здесь лучше и доход, и условия работы.

– Есть один из стереотипов, что старатели — это некие дикари и в образе жизни, и в работе.

– Слышал такое, но вот что скажу, коллектив сам по себе дружный, быт отлажен. Стараемся жить большой и дружной семьей. Дисциплина на высоком уровне. С местным населением в контакте, вокруг частные охотничьи угодьях и мы стараемся жить со всеми в диалоге и миреА насчет природы, то проедете сами и посмотрите на места, где мы уже отработали — там есть посадки кедра и падалки сосны и ели как естественный процесс самозарастания. Уже все старые отвалы наполовину заросли и все зеленое.

Продолжаем диалог уже на месте производства.

– Как происходит процесс добычи?

– Сначала убирается лишний галечник, остаются пески, они выкучиваются и готовятся для промывки. Ставится ГПР, через который пропускается и промывается песок. Крупная галька отсыпается в сторону, мелкая фракция промывается через колоду, в ней остается золото.

– Вода и песок, которые проходят через колоду и прибор, куда в итоге попадают, в реку?

– Нет конечно. Есть у нас пульпо-выносной канал и оборотный отстойник. То есть замкнутый цикл: вода проходит через отстойник и возвращается на промывку. Даже если есть где-то подтеки, то для этого  ещё есть каскад дополнительных отстойников. Так что после нас в реке вода чистая, можете проехать и сами убедится.

– Один из актуальных вопросов нынешнего дня. Техника иностранного производства? Если выходит из строя, какой логистический канал для ремонта вы используете? Насколько санкции отражаются на вашем производстве?

– Прибор российского производства, погрузчики китайские, БЕЛАЗы белорусские. У нас обслуживание техники идет без проблем. Экскаваторы в хорошем состоянии. Тяжелая техника в основном у нас российская. В принципе техники не так много. На этом участке два погрузчика, два тяжелых, два БЕЛАЗа и экскаватор. Когда новый участок разрабатываем, там в зависимости от количества вскрыши может быть и больше техники.

В ходе разговора мы также поняли, что компания укомплектована профессионалами, включая геологов, маркшейдеров и даже своей службой экологии.

И дальше, следуя совету начальника участка производства, мы поехали к реке Большой Анзас, чтобы убедиться в том, какой чистоты там вода. Поехали как раз вместе с экологом АС «Ойна» Стыкут Александрой Сергеевной.

Сразу скажу, что действительно река с очень чистой водой, но раз уж выпал случай «потерзать», в хорошем смысле, эколога крупной компании, попросили и ее дать комментарий.

– Александра, понятно, что любое предприятие априори наносит вред. Насколько пагубна в принципе деятельность золотопромышленников?

– Деятельность по добыче россыпного золота – это работа на водном объекте, поэтому основной показатель качества работы золотодобывающих компаний – качество водной среды. В рамках экологического мониторинга мы ежемесячно отбираем пробы на химический анализ. При этом, если уйти в специфику, то отбор проводится в трех точках по реке: выше сброса, сам сброс и ниже сброса для объективной картины качества водного объекта.

Загрязнение атмосферного воздуха незначительно, потому как данное производство находится в отделении от населенных пунктов.

Компания имеет свою экологическую службы, которая в свою очередь организует, в том числе по средствам привлечения независимых лабораторий наблюдения за качеством окружающей среды на объектах золотодобычи.

При соблюдении проектных решений и технологий, которым следует такая компания, как наша, наносится минимальный вред окружающей среде.

Чтобы нивелировать вред, проводятся компенсационные мероприятия в виде денежных выплат, выпуска малька, высаживания саженцев деревьев.

Краткая справка. Стыкут Александра Сергеевна, практикующий юрист-эколог, имеет экологическое и юридическое образование. Более 10 лет специализируется в области экологии и экологического права. В частности, она занимается проведением проверок деятельности компании на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства, представляет интересы в судах по экологическим и административным спорам. Является экспертом в области природоохранного законодательства.

И здесь можно верить не только квалификации эколога – факты налицо. Как нам и говорили, река, находящаяся рядом с золотопромышленным производством, чистая.

Эколог Стыкут Александра

В разговоре с экологом мы затронули аспект зарегулированности артели законодательством и внимание федеральных органов. В этой части дал свое экспертное пояснение Руководитель Ассоциации артели старателей Хакасии Руслан Шавыркин.

– Уполномоченные контролирующие органы федерального и регионального уровня на постоянной основе осуществляют контроль деятельности АС «Ойна» на всех участках недр в Хакасии, Тыве, Красноярском крае. Контроль осуществляется путем проведения плановых, внеплановых проверок, профилактических визитов, мониторинга водотоков и прочими средствами. Иногда нам кажется, что такое внимание является излишним, но тем не менее мы находимся в постоянном контакте с инспекторами.

Что касается выявленных нарушений. Зачастую проверки проходят без выявления нарушений, если что-то и выявляется, то это незначительные нарушения, которые устраняются в период проведения проверки либо в установленный предписанием срок. За текущий промывочный сезон 2022 года нарушений в области охраны окружающей среды, в том числе загрязнения водных объектов деятельностью АС «Ойна» не выявлялось.

Важно отметить, что Росгидромет на стационарных постах на постоянной основе осуществляет мониторинг окружающей среды в Республике Хакасия, Тыве, Красноярском крае и вообще Российской Федерации, такой пост имеется в городе Абаза на реке Абакан, если говорить про участок Большой Анзас. В случае превышения предельно допустимых концентраций по загрязняющим веществам, Росгидромет направляет информацию в контролирующие органы для принятия решений. Но это является отдельной темой для разговора, и если уважаемая редакция сочтет возможным, хотелось бы об этом поговорить в отдельной теме.

Возвращаясь к нашей командировке, что можно сказать в сухом остатке про Артель старателей «Ойна»? Заботливое отношение к своим сотрудникам. Соблюдение технологического процесса и следование всем нормам законодательства. Как следствие — бережное отношение к экологии. Удостоверено на месте — их работа пример правильный золотодобычи в Хакасии.

Уверены, что это не последняя наша встреча.

Знаем, что «Ойна» активно занимается социальной помощью муниципальному образованию, рассмотрим в свое время и этот аспект.

Отдельная благодарность руководителю Артели Дудко Олегу Викторовичу за открытость производственного процесса перед общественностью.

Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Фома
1 год назад

Показать россыпи зимой, когда уже работы все приостановлены? Вы в июле туда съездите и покажите чистую реку:)

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Фома
1 год назад

Хорошее предложение, но доложим вам, что уже достигнута договоренностей о поездке на производство в летние месяцы в самый пик работы. Ваш наказ будет исполнен и объективно освещен

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x