К золотодобывающей промышленности Хакасии в последние несколько лет приковано пристальное внимание. Поднимались вопросы о том, что налоги отдельные представители отрасли недоплачивают, активно обсуждаются экологические моменты… В республике даже появилась Ассоциация участников золотодобычи, где золотопромышленников Хакасии поделили на «хищников» и «правильных».

Мы встретились Сергеем Владимировичем Тухтаровым руководителем компании, которая входит в «Ассоциацию Старателей Республики Хакасия», ООО «ЗДК «Сибирь».

– Сергей Владимирович, ваше предприятие одно из самых старейших в республике. Кому, как не вам, знать ответ на вопрос: что в целом значит золотодобывающая промышленность для Хакасии?

– На сегодняшний день в Хакасии в золотодобывающей отрасли работают примерно 7,5 тыс. человек. Эта консолидированная цифра по рудной и россыпной золотодобыче.

Налоги. По налоговой нагрузке самый высокий коэффициент у золотодобывающих компаний. Если взять наше предприятие, при среднегодовой численности 54 человека (у нас сезонный характер работы, активно работаем 7 месяцев, а 5 месяцев межвахтовый период, поэтому на надо общее количество поделить на 12 месяцев, и получается среднегодовая численность) выплачивает налогов в пределах 84 млн – это только налоги и сборы. Плюс более 18 млн в год – это выплаты в федеральные бюджеты, не связанные с налогами: аренда леса 10 млн, лесонасаждения 3 млн, возмещение ущерба рыбному хозяйству в пределах 5 млн. Это я беру из расчета предприятие, которое добывает минимум 100 кг золота в год. Объективно, в Хакасии мало предприятий, где такая налоговая нагрузка на одного работника.

Все старатели 100% являются налогоплательщиками и, вероятно, единственными предприятиями крупной промышленности, которые не имеет офшорных зон. Все налоги, которые мы платим, остаются в Республике Хакасия. Остаются в республике не потому, что мы такие умные и правильные, а потому что это зарегламентировано. Первое, 6% мы платим налог за добычу полезных ископаемых. И он платится независимо от того, где фирма зарегистрирована, он платится по месту нахождения лицензии. Второе, 97% налога на прибыль платится по месту нахождения лицензии, то есть Хакасии, и 3% идет в Федерацию, НДФЛ полностью остается в республике.

Государство золотодобытчикам никаких преференций не даёт абсолютно. Это единственная отрасль, у которой нет поддержки от государства. За 200 лет из района вокруг Коммунара добыто более 150 тонн золота. В настоящее время жители с. Коммунар не имеют дороги с асфальтовым покрытием, линия электропередач находится на балансе рудника. Вот, допустим, молибден освободили от налогов полностью, речь про Сорский ГОК, который освободили полностью от налогов на добычу полезных ископаемых. Представьте сколько теряет Хакасия. Как это так? Получается, что для одних закон есть, а для других его нет? И ведь это все прошло через Совет Федерации, потом через Госдуму. Самый прозрачный баланс у старателей, потому что цену на золото не мы устанавливаем, ее устанавливает государственный орган. Поэтому любое золотодобывающее предприятие очень легко проверяется. К примеру, если бы я торговал пирогами, я бы мог продавать их за 50 рублей, а в отчете указать, что продал за 40 или за 20 рублей. А с золотом так не пройдет. Каждый день официально Центральный банк вывешивает цену, и из этой цены все рассчитывается.

Вклад. Золотодобыча в Хакасии существует уже практически 200 лет. За это время золотопромышленники внесли огромный вклад в развитие республики: 90% лесных и горных дорог проложили старатели, после них пошли лесозаготовители и потом все остальные. Сейчас мы имеем на территории Хакасии 450 тысяч гектаров особо охраняемых территорий, владельцы которых ни одного километра дороги не построили. Они все пользуются дорогами, которые оставили золотодобытчики.

Экология. Никакого ущерба мы не наносим. У меня был спор неделю назад с одним чиновником правительства Хакасии, который сказал мне, что якобы старатели угробили всю природу Хакасии. Привожу пример: я вот сегодня приехал к вам в Абакан, заехал на черногорскую гору, со стороны Коммунара, и вижу черное небо над котловиной: Черногорск, Абакан, Минусинск. Говорю чиновнику: за 200 лет существования золотодобычи в этой котловине ни одной артели никогда не работало. Приезжайте к нам, где моя артель работает уже 30 лет, – чистый воздух, чистая вода. Возьмите данные Росприроднадзора, Роспотребнадзора. У нас проверки постоянно, каждый квартал. Знают состав воды, состав воздуха, мы даже платим им за то, что сторож сейчас сидит и печку дровами топит в тайге, мы за эти выбросы платим государству. Каждый квартал нас проверяет федеральный орган Росприроднадзор. Также дополнительно могут проверить по приказу прокурора или при наличии какой-либо жалобы от местного населения.

В Хакасии за прошлый год добыто 3,5 тонны золота. Все это золотодобывающие предприятия, которые выполняют полный комплекс, то есть от разведки до добычи и рекультивации.

– Помимо того, что вы сильно зарегламентированы и несете высокую налоговую нагрузку, знаю, что в Ширинском районе берете на себя определенную социальную нагрузку, часто помогаете людям. И, к сожалению, об этом мало кто знает. Может, все-таки приоткроете определенную завесу, насколько часто вы откликаетесь на ту помощь, которую просят муниципальные образования или люди напрямую?

– Мы оказываем помощь тем людям, которым государственные органы на сегодняшний день и хотели бы оказать помощь, но ввиду всяких регламентных моментов не могут. Если брать по этому году, то мы многим помощь оказали: базу ремонтировали для ребятишек в Коммунаре; постоянно оказываем помощь Союзу журналистов РХ, чтобы оказать содействие в конкурсах: они заявку пишут, мы, как правило, рассматриваем и перечисляем на подарки одаренным детям и т.д. В год у нас, если смотреть по бюджету, уходит около 3 млн на социальную помощь. В активе предусмотрена статья такая.

В этом году и Донбассу на 945 тысяч помощь оказали. Из них на 450 тысяч полностью одели, укомплектовали батальон «Сомали», по их заказу. Лично обратился их командир, передал список с параметрами одежды. Мы все это выполнили, в Новосибирске заказали с выполнением все ГОСТов Минобороны РФ, доставили до Ростова, а там они уже приехали и забрали сами. Благодарственным письмом нас наградил Д.В. Пушилин, за помощь.

Помимо этого, у нас был выполнен профзаказ – мы приобрели тепловизорный прицел почти за 500 тысяч рублей  и все это передали в батальон «Сомали». За свои средства установили обелиск «Павшим и живым» в районном центре с. Шира.

Также в 2018 году к нам обращался за помощью губернатор В.О. Коновалов, когда он только-только приступил к своим обязанностям. Просил помочь СПК «Копьевский» Орджоникидзевского района. Я тогда сказал, что мы не сельхозработники, но взял на поддержку и три года совхоз был на обеспечении артели. В общей сложности мы потратили на него 30 млн рублей. Цель была одна – сохранить предприятие. Предприятие мы сохранили, а сейчас оно передано в ведомство Олега Дерипаски.

– Промышленность как-то участвует в политической повестке? Создает себе преференции через своих представителей во власти?

– В политику мы не вмешиваемся. Я единственное сделал замечание, когда были предвыборные дела, представителям Избирательной комиссии: «Почему вы едете аж за 50 км от Шира, где условно два человека живут, а в артели, где в общей сложности семь с половиной тысяч работает, избирательная комиссия никогда не приезжает, хотя там такие же жители Хакасии?» У меня в артели трудится до 100 человек, на другой 80 и т.д. — это же избиратели, которые просто не могут бросить производственный процесс, но хотят проявить свою гражданскую позицию.

– Сейчас сезон добычи, насколько я понимаю, закончен, когда начало нового?

– С февраля у нас заезжают геологи, человек 12, но основной сезон начинается, как только женщин с 8 марта поздравляем, и 9 сразу заезжаем и работаем до конца ноября. Приезжайте, официально приглашаю. Покажем весь процесс производства, где, в том числе, оцените и экологическую обстановку в зоне работы предприятия.

– Спасибо за приглашение, обязательно приедем. Тем более что на одном из образцовых предприятий Хакасии мы уже были и сравнить производства всегда полезно. Спасибо вам и за диалог и за вклад предприятие в развитие Хакасии в целом и Ширинского района в частности. Успехов в работе и с наступающим Новым годом ответственных золотодобытчиков республики.

– Приближается праздник, поздравляю всех старателей, ветеранов-старателей, членов их семей с наступающим Новым годом, желаю крепкого здоровья и старательского счастья!

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments