Росприроднадзор

Внимание редакции «Пульса Хакасии» к компании ООО «Артель старателей Хакасия» вызвало резонанс, при этом были отдельные рассуждения о том, не слишком ли суровое наказание для золотодобытчиком мы предложили – лишить лицензии.

Докладываем нашим читателям и всем, кто заинтересовался темой сбережения природы нашей Хакасии, что предложение лишить лицензии данного недропользователя не просто наше предложение. Во-первых, это логически вытекает из системности выявленных и зафиксированных нарушений ООО «Артель старателей Хакасия». А во-вторых, это было инициировано ни много ни мало, а руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланой Радионовой. Вот что сообщалось в её телеграм-канале 27.08.2022 о согласовании проверки в отношении ООО «Артель старателей Хакасия»:

«К нам в соцсетях обращаются жители Хакасии с жалобами на неоднократное загрязнение реки Томь. Вода становится мутной и непригодной для использования.

Именно поэтому 24 августа инспекторы РПН провели выездное обследование рек Томь, Балыксу и Магызы в Балыксинком районе Хакасии. В результате было выявлено загрязнение водных объектов взвешенными веществами, железом и медью. Это подтверждают и жалобы местных жителей на состояние рек.

По предварительным данным, виновник загрязнения — компания «Артель старателей Хакасия». Предприятие ведёт золотодобычу с 2017 года. За это время мы неоднократно выявляли со стороны Артели нарушения природоохранного законодательства. Росприроднадзор инициировал процедуру досрочного прекращения права пользования недрами. Она может быть запущена по итогам решений арбитражного суда. С результатами проверки рек Служба обратилась в прокуратуру. РПН согласована внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Артель старателей Хакасии».

При этом мы также обратили внимание на то, что до сих пор нет данных о результатах проверки. Почему нет инициированного наказания? Об этом остается только догадываться и даже предполагать о самой страшном – не только недоработке надзорных органов, но и о коррупции. Когда нет четких ответов, народ всегда начинает подозревать фигурантов дела в сговоре.

Объективно, деятельность данного юридического лица в Аскизском районе Республики Хакасия на территории традиционного природопользования шорцев вызывает социальную напряженность в республике.

Пока Енисейское управление Росприроднадзора и Прокуратура молчат в ответ на наши запросы, мы решили ещё и попросить Светлану Радионову вспомнить о своих заявлениях и направить запрос ей – в самое сердце природоохранного ведомства. Попросили, в целях информирования жителей, согласовать интервью с заместителем руководителя – начальником отдела государственного экологического надзора по Республике Хакасия Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора Цербуновым Михаилом Викторовичем либо иным уполномоченным сотрудников в Хакасии.

Посмотрим, насколько готово Федеральное управление держать ответ за свои заявления, которые сделаны на всю страну.

О развитии ситуации с ООО «Артель старателей Хакасия» мы продолжим информировать наших читателей.

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments