Сегодняшняя статья на нашем ресурсе о вопросах к одним из золотопромышленников Хакасии вызвала мгновенный резонанс. Стали поступать комментарии и обращения о том, что к ООО “Артель старателей Хакасия” возникают претензии уже не первый год. У людей, казалось бы есть все – позиция и даже гнев праведный, фотографии свидетельства хищнического ведение производства, видео, но нет главного – властных рычагов, чтобы прекратить зверское издевательство над природой. Эти рычаги есть у надзорных органов, но они по какой-то причине пока то ли в засаде, то ли спрятались в сумраке.

“Всем выйти из сумрака” – решили не только наша редакция, но и Экопалата Республики Хакасия, которая направила в прокуратуру РХ обращение с рядом просьб:

Обращение Экопалаты в Прокуратуру РХ

Председатель Экопалаты РХ Денис Баталов прокомментировал своё обращение:

На сегодняшний день мы можем говорить о варварском подходе к добыче полезных ископаемых в нашей республике: безжалостно уничтожается реликтовая тайга, краснокнижная флора и фауна, целые экосистемы. Реакции на эти вещи со стороны властей Хакасии, контролирующих органов ни местные жители, ни общественность не видят. Как пример, Артель Старателей «Хакасия». Мы выезжали на место, смотрели что происходит на участке, где ведется золотодобыча. С этим необходимо заканчивать. Бизнес должен понимать, что если он хочет работать в регионе, то обязан соблюдать действующее законодательство. Именно поэтому мы обратились к прокурору Хакасии.

Читайте также по теме:

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments