После того, как редакция «Пульса Хакасии» направила запросы в прокуратуру и Росприроднадзор с вопросами о нарушениях законодательства ООО «Артель старателей Сибирь», а Экопалата присоединилась к этому процессу, мы решили более тщательно проанализировать данные, содержащиеся в ФГИС «ЕРКНМ» по проверкам в отношении ООО «АС Хакасия» в Республике Хакасия. Вот что мы обнаружили.

По данным сайта прокуратуры за период 2020-2022 гг. в ООО «АС Хакасия» в Республике Хакасия контролирующими органами проведено 26 различных проверочных мероприятий: внеплановые проверки, профилактические визиты, объявление предостережений. Вы только вдумайтесь, в среднем это 9 мероприятий в год! При этом обязательно следует учитывать, что в 2020-2022 годах действовал мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок, то есть для проведений контрольных мероприятий требовались веские основания.

Краткий анализ по годам.

2020 – выездная внеплановая проверка выявила массу нарушений по экологии, использованию недр. Юридическое лицо признано виновным и назначен административный штраф по:

  • ч.1 ст.7.3 КоАП РФ – это пользование недрами без лицензии на пользование недрами;
  • ч.2 ст.7.3 КоАП РФ – это нарушение лицензионных условий;
  • по ст. 7.6 КоАП РФ – не утверждены нормативы потерь россыпного золота при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения.

2021 февраль, апрель, июнь, сентябрь (3 проверки!) – внеплановые проверки Росприроднадзора, декабрь – внеплановая проверка Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия. Результаты проверок – неисполнение ранее выданных предписаний, загрязнение водных объектов и нарушения, аналогичные 2020 году.

2022 январь, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, ноябрь – внеплановые проверки, объявление предостережений Росприроднадзора, профилактический визит Гострудинспекции, объявление предостережений и профилактический визит Минприроды Хакасии (проснулись, а где раньше были, с Тарасовым младшим напитки пили?). О результатах сказать трудно, поскольку в 2022 году Росприроднадзор перестал публиковать информацию о выявленных нарушениях, на что мы как раз обратили внимание и добиваемся публичности работы надзорных органов.

Не хочется повторяться, но все-таки. Куда смотрит правительство Хакасии? Для кабина «коноваловского розлива» это, конечно, уже вопрос риторический, как объяснить, что объявление предостережения и профилактический визит уполномоченного по экологии Минприроды Хакасии был всего лишь один за три года? Как говорил один политический республиканский тяжеловес: «Вы власть или кто?» И если не видно, что власть, то кто? «Спрут Тарасовых»?

Надеемся, что рано или поздно со всем этим разберутся и надзорные и силовые органы, потому что если даже отбросить эмоции и предположения с вопросами, то что видим в сухом остатке? Хищнические методы работы ООО «АС Хакасия», подтвержденные результатами проверок за несколько лет, говорят уже о массовом нарушении экологического законодательства – нарушения повторяются, носят системный характер. Юридическим лицом же не особо выполняются выданные предписания, по всей видимости, сами наказания такие, что проще заплатить штраф и продолжать вести отработку месторождения варварскими методами. Анализ выявленных нарушений за три года наводит на мысль, что ООО «АС Хакасия» не стремится к ведению бизнеса в строгом соответствии с экологическими нормами.

Тогда возникает, собственно, только один простой вопрос – ООО «Артель Старателей Хакасия» до сих пор работает по золотодобыче в Хакасии, почему у этого предприятия не отозваны лицензии?

Основания для прекращения права пользования недрами указаны в статье 20 Закона «О недрах», где указано, что право пользования недрами может быть досрочно прекращено уполномоченными органами в случаях:

1) возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей в результате осуществления пользования недрами;

2) нарушения пользователем недр условий лицензии на пользование недрами, однократное несоблюдение которых в соответствии с такой лицензией является основанием для досрочного прекращения права пользования недрами;

3) систематического (два и более раза в течение четырех лет) нарушения условий пользования участком недр по лицензии на пользование недрами.

Как мы сообщали ранее, Росприроднадзором проведено контрольно-надзорное мероприятие №24220021000203113267 от 01.09.2022 в отношении ООО «Артель старателей Хакасия», основанием которой послужила «непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, факты причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан».

По всем видимым признакам, условия для отзыва лицензии у недобросовестного недропользователя, ООО «АС Хакасия», имеются.

Мы все живем в республике, это наш общий дом, мы любим и ценим природу, окружающую нас, и каждый по-своему хочет ее сберечь и сохранить для своих детей и будущих поколений. Хищническая отработка россыпного золота загрязняет водные объекты и как следствие вносит дисбаланс во всю экосистему.

Хоть «воля губенатора» в интерпретации с Коноваловым больше похожа на фантасмагорию, но чем чёрт не шутит, вдруг она есть, обратимся к лицу, занимающему пост главы Хакасии, Валентину Коновалову и руководителю Енисейского Росприроднадзора Любченко Марии Владимировне: остановите добычу россыпного золота на территории традиционного природопользования шорцев ООО «АС Хакасия», примите меры для отзыва лицензии.

Александр Мяхар

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments