Как гром среди ясного неба прошло сообщение, которое в своем телеграм-канале опубликовала глава Росприроднадзора России Светлана Радионова. По результатам выездного обследования рек Томь, Балыксу и Магызы в Балыксинском районе Хакасии инспекторы Росприроднадзора выявили загрязнение водных объектов взвешенными веществами, железом и медью.

«По предварительным данным, виновник загрязнения — компания «Артель старателей Хакасия». Предприятие ведёт золотодобычу с 2017 года. За это время мы неоднократно выявляли со стороны Артели нарушения природоохранного законодательства. Росприроднадзор инициировал процедуру досрочного прекращения права пользования недрами. Она может быть запущена по итогам решений арбитражного суда. С результатами проверки рек Служба обратилась в прокуратуру. РПН согласована внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Артель старателей Хакасия», – сообщила глава ведомства Светлана Радионова.

Отметим, что тема золотодобычи в Хакасии уже давно имеет привкус скандала. В октябре прошлого года, публикация РИА Новости о бесконтрольной добыче золота в Хакасии стала поводом для прокурорской проверки по соблюдению природоохранного законодательства. Авторский материал Марии Марикян «Их надо остановить»: чем добыча золота угрожает жителям Сибири» вскрыл всю подноготную о том, что творится в отдаленных поселках, где на правах «хозяев» действуют золотодобытчики. Бесконтрольность и безнаказанность, с которой ведут себя компании по добыче золота, ставят под угрозу не только нетронутую сибирскую тайгу, но и жизнь людей в населенных пунктах, близ которых ведется разработка золотоносных участков.

Многочисленные жалобы и обращения жителей территорий, где работают старательские артели, в правительство Хакасии успехов не возымели. Местное население открыто указывает названия компаний, по вине которых ситуация с экологией близка к катастрофе. Но добыча золота, а вместе с ней загрязнение рек и уничтожение тайги как велась, так и ведется. Любопытный факт, который, возможно, объясняет «вольницу» золотарей: одним из руководителей в «Артели старателей «Хакасия», фигурирующей в публикации РИА Новости и в посте главы Росприроднадзора России Светланы Радионовой, является отец министра имущественных и земельных отношений Хакасии Евгения Тарасова Борис Тарасов.

К прямым полномочиям министерства, которое возглавляет Тарасов-младший относится «осуществление полномочий собственника в отношении имущества, относящегося к государственной собственности Республики Хакасия, в том числе земельных по управлению и распоряжению объектами государственной участков, функции по управлению и распоряжению объектами государственной собственности Республики Хакасия, в том числе земельными участками», а также «рассмотрение ходатайств заинтересованных лиц о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую».

Мы не беремся утверждать о наличии возможных злоупотреблений, но согласитесь, что наличие родственных связей во властных структурах позволяет решать очень много проблем. Как и на каких условиях выделяются земельные участки в границах территорий населенных пунктов, на которых ведется добыча золота? Наверняка этот и другие вопросы возникнут в ходе проверки инициированной Росприроднадзором.

В случае выявления нарушений и досрочного прекращения права пользования недрами, о котором пишет Светлана Радионова, желание и, самое главное, необходимость поддерживать действующего главу Хакасии у старателей может отпасть. А это значит, что рассчитывать на финансовую помощь со стороны золотодобытчиков Коновалову, заявившему о желании выставить свою кандидатуру на второй срок, не придется.

Ничего личного – просто бизнес.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Максимов
1 год назад

Наконец-то проверили! С 2018 года люди об этом кричат, сколько документальных свидетельств выставляли везде, где только можно — и вот! Фото публиковали 100500 раз, петиции писали — никаких телодвижений. Понятно, что интересы золотодобывающих артелей правительство лоббирует, а народу всё говорят, что вопрос рассматривается. И ” туризм” при этом развивают.