ДомойПроисшествияРосгидромет зафиксировал экстремально высокое загрязнение в районе прорыва дамб в Курагинском районе

Росгидромет зафиксировал экстремально высокое загрязнение в районе прорыва дамб в Курагинском районе

-

Экстремально высокое загрязнение ионами меди и свинца было зафиксировано по результатам анализа проб воды сразу после прорыва дамб в Красноярском крае, сообщает Росгидромет.

“В связи с разрушением дамбы технологического водоема золотодобывающей артели, произошедшим 19 октября в 13 км севернее населенного пункта Щетинкино Курагинского района Красноярского края на берегу реки Сейбы (приток реки Сисим, бассейн Енисея), специалистами ФГБУ «Среднесибирское УГМС» Росгидромета.

По результатам химического анализа проб воды, отобранных 20 октября в 9:00, было зарегистрировано экстремально высокое загрязнение (ЭВЗ) ионами меди (206 ПДК) и ионами свинца (5 ПДК), а также высокое загрязнение (ВЗ) ионами цинка (19 ПДК), а в пробах воды, отобранных в 22:00, было зарегистрировано ЭВЗ ионами меди (109 ПДК) и ВЗ ионами цинка (16 ПДК)”, – говорится в сообщении.

В Красноярском водохранилище в районе залива Сисим высокого и экстремально высокого загрязнения зарегистрировано не было.

Прорыв дамб в районе поселка Щетинкино в Красноярском крае на золотодобывающем прииске на Сейбе произошел 19 октября. Потоки воды практически смыли два рабочих общежития временного типа, где могли находиться до 80 человек. По последним данным, при прорыве дамбы погибли 17 человек. Трое числятся пропавшими без вести.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x