Деятельность ООО «Артель старателей Хакасия» губительна для природы, и Росприроднадзор передаст материалы проверок деятельности ООО в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела и поднятия вопроса о лишении артели лицензии, написала в своем телеграм-канале глава РПН Светлана Радионова.

Глава Росприроднадзора пишет: «Жители посёлка Неожиданный в Аскизском районе республики Хакасия давно бьют тревогу: из-за деятельности золотодобывающей компании «Артель старателей Хакасия» вода в реке Магызе стала непригодной для питья, оттуда ушла вся рыба. Люди опасаются, что если предприятие откроет второй участок на реке Камзас, то доступа к питьевой воде у них не будет совсем.

Нарушения, которые допускают золотодобытчики из ООО «Артель старателей Хакасия», носят системный характер. Предприятие не соблюдает порядок отработки месторождения, превышает объёмы добычи — всё это приводит к тяжёлым последствиям для природы. В начале этого года была проведена внеплановая проверка соблюдения требования об устранении нарушений — ни одно из предписаний Росприроднадзора выполнено не было!

В сентябре мы снова, уже с прокуратурой, выезжали на предприятие для проверки деятельности Артели в части охраны и использования водных объектов. На участке золотодобычи «Магызинская площадь» установлено, что действия золотодобытчиков привели к изменению естественного русла и берегов ручья Иннокентьевского, допускается размещение отвалов легкоразмываемых грунтов, горные работы приводят к загрязнению реки Магызы железом, марганцем, медью, цинком. Также в реку с предприятия сбрасывают неочищенные сточные воды. Взятые в ноябре пробы показали многократное превышение ПДК загрязняющих веществ — на основании результатов анализа будет рассчитан ущерб.

Методы работы «Артели старателей Хакасия» приводят к уничтожению Магызы и окружающей природы. Служба намерена предоставить материалы проверок в Следственный комитет РФ для возбуждения уголовного дела и поднять вопрос о лишении артели лицензии».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments