О том, что некоторые золотодобывающие компании чувствуют себя максимально вольготно на территории Хакасии, наверняка известно каждому. Материалов тому в подтверждение в соцсетях и СМИ – вагон и маленькая тележка.

Пульс Хакасии об одном из таких вопиющих случаев писал в статье «Ширинскую администрацию накрыло золотой лихорадкой?».

Напомним её содержание и суть. Индивидуальный предприниматель пожелал взять в аренду участок земли в посёлке Коммунар Ширинского района, чтобы использовать для организации природно-познавательного туризма. Собирал все бумаги, обивал пороги, проводил межевание, тратил своё время и деньги. В итоге, собрав все бумаги, обратился в Ширинскую администрацию с заявлением и наконец-то эту землю получил в аренду, выплатив первую арендную плату.

Но счастье было недолгим: как выяснилось, на этом участке вольготно и самовольно расположились работники ПАО «Коммунаровский рудник» со своей бытовкой и прочими вещами. Стоит отметить, что участок этот расположен на берегу реки, в водоохранной зоне, на территории посёлка Коммунар. Однако золотарей это не остановило. Узнав, что у земли появился собственник, и им придётся свою деятельность на местности свернуть, они пошли, как говорится, ва-банк.

Буквально через неделю новый собственник земли вдруг узнаёт, что никакой он уже не собственник, потому как ПАО «Коммунаровский рудник» обжаловало результаты торгов, а Минимущества Ширинского района радостно побежало им навстречу, выдав распоряжение об отмене аукциона и в одностороннем порядке расторгнув договор аренды. Причём по абсолютно надуманным причинам.

Естественно, что обманутый арендатор обращается в суд, и столь же естественно, что его выигрывает с вердиктом «признать решение об отмене аренды незаконным и обязать администрацию Ширинского района в течение 10 дней заключить договор именно с законным победителем аукциона». Но не в меру и не к месту упорные Ширинские чиновники попытались обжаловать данное решение суда. И конечно же – с прежним результатом.

Пришлось чинушам сделать вид, что они соблюдают закон и выполняют судебные решения, и заключить новый договор с обманутым арендатором. Почему «сделать вид»? А потому, что ширинское минимущества во время между двумя судами уже успело провести аукцион, в котором права на этот участок получило ПАО «Коммунаровский рудник»! Отметим, что произошло это уже после первого суда, на котором их решение о разрыве договора было признано незаконным, однако это явное правонарушение никого не остановило. Интересно – почему?

Заинтересовавшись этим вопросом, обманутый арендатор обратился в ширинскую прокуратуру с просьбой разобраться. Однако районные прокуроры не смогли разобраться в этом деле, хоть и имели на руках всю документацию по сделкам, а также решения двух судов. Отчаявшись найти правду средь районных чиновников и прокуроров, представитель предпринимателя обратился в «Пульс Хакасии», чтобы посредством СМИ придать огласке сей вопиющий факт.

А вот теперь начинается самое странное и интересное: тогда, почти полгода назад, в нашем материале мы обратились к республиканской прокуратуре, Следственному комитету и УФСБ по РХ с просьбой разобраться в этом тёмном деле. Также мы направили запрос в Прокуратуру РХ с номерами судебных дел, упоминаемых в статье, и просьбой провести проверку на предмет наличия коррупционных факторов между администрацией Ширинского района и золотодобывающей компанией ПАО «Коммунаровский рудник». Что же за эти полгода изменилось?

Для начала, не изменилось главное: обманутый арендатор до сих пор не может пользоваться данным участком. Несмотря на то, что все суды им выиграны и на руках имеется вновь заключённый с ним договор аренды, такой же договор, но уже между ширинским минимущества и ПАО «Коммунаровский рудник» до сих пор не расторгнут. Чиновники вдруг заявили, что его расторжение возможно только в судебном порядке. И для этого они (вроде как) даже какие-то обращения и апелляции в суд направляют. Периодически. При этом раз за разом на заседания не являясь. Естественно, что в расторжении им отказывают.

В общем и целом, тянут кота за хвост со всем возможным усердием, чтобы изобразить перед прокурорскими и следкомом бурную деятельность. Стоит отметить, что с предпринимателем они церемониться не стали – просто и без сомнений расторгли договор в одностороннем порядке.  А вот с ПАО «Коммунаровский рудник» так поступать почему-то нельзя. А почему, кстати? Может быть, действительно подозрения в коррупционной составляющей имеют место? Занесли, так сказать, «чемодан непреодолимой силы»?

Опять же и к сотрудникам Прокуратуры и Следственного комитета появляются вопросы. Ведь уже полгода прошло, все данные имеются, доподлинно известно, что договор с ИП был расторгнут в одностороннем порядке по надуманным причинам. Те самые якобы не указанные данные в аукционной документации в случае с золотарями тоже не появились и ничего не менялось. Но с ними почему-то договор не расторгается. Причём ни в судебном, ни в одностороннем порядке.

В общем и целом, для принятия решения всё готово. Нет только самого решения уже полгода как. А что же есть? А есть только неоспоримые факты, судебные решения и… молчание Прокуратуры РХ и Следственного комитета. И чем дольше они молчат, тем явственней проявляется вопрос – а может быть, какой-нибудь «чемодан непреодолимой силы» был не один, и занесён был не по одному адресу?

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments