ДомойОбществоШиринскую администрацию накрыло золотой лихорадкой?

Ширинскую администрацию накрыло золотой лихорадкой?

-

В распоряжение «Пульса Хакасии» попала весьма неоднозначная информация (подтверждённая документально), которая порождает немало вопросов к администрации Ширинского района. Чтобы не углубляться в дебри канцелярщины, переведём полученную информацию с юридического языка на русский.

Итак, вот завязка всей истории: индивидуальный предприниматель пожелал взять в аренду участок земли в посёлке Коммунар Ширинского района. Цель использования данного участка – природно-познавательный туризм. Для получения в арендное пользование этой земли требуется пройти не один этап. ИП обращается в администрацию района, а конкретно – в управление имущества, там заявление рассматривают, после этого выдают распоряжение об образовании земельного участка.

С этим заявлением следует идти к кадастровому инженеру, который делает межевой план данного участка и ставит его на кадастровый учёт. Стоит особо отметить, что всё это делается за свой счёт, при всём том, что земля эта не является собственностью ИП, ещё не отдана в аренду и нет никакой уверенности в том, что будет отдана. Лишь после всех этих процедур администрация объявляет аукцион на данный участок.

И вот настал тот счастливый (казалось бы) день – из-за того, что на торги по этой земле заявлялся лишь сам ИП, он их и выигрывает. Торги признаны состоявшимися, с победителем заключается договор аренды, с него взимается плата (за аренду и проч.) в сумме 28 797 рублей. Однако радость предпринимателя была недолгой: буквально через неделю эти горе-управленцы из районной администрации внезапно «включили заднюю» – они сделали распоряжение об отмене этого аукциона!

Заметьте – это всё было сделано уже после того, как ИП провёл и оплатил из собственного кармана все процедуры по регистрации и постановке на учёт данного участка! Мало того – уже даже оплатил арендную плату по заключённому с администрацией договору! Но изюминкой во всём этом стала причина неадекватных действий районных властей. По их словам, всё надо срочно отменить потому, что в выписке по участку не были указаны (прописаны) все его зоны.

Однако, как пояснил нам наш источник, все эти моменты были указаны как в выписке, так и в межевом плане. Тогда с чего бы вдруг такие колебания? Как оказалось, на результаты аукциона поступила жалоба не много, не мало – от ПАО «Коммунаровский рудник», которое на торги не заявлялось и, соответственно, не участвовало! Вот так номер. Стоит отметить, что участок этот относится к землям населённых пунктов, находится в водоохраной зоне и до того момента, пока ИП его не зарегистрировал за свой счёт, никому эта земля была не интересна.

Ну да ладно, раз жалоба поступила и ширинские районные власти решили идти на поводу у золотодобытчиков, наплевав на соблюдение законности, значит, законность эту надо отстоять в суде. Для этого решение администрации было обжаловано в арбитражном суде. Вполне ожидаемо, что суд встал на сторону истца и вынес вердикт: признать решение об отмене аренды незаконным и обязать администрацию Ширинского района в течение 10 дней заключить договор именно с законным победителем аукциона.

Однако ширинские власти на этом останавливаться не стали и подали апелляционную жалобу выше по инстанции. Но всё безрезультатно – этот суд они также проиграли. Выигравший тяжбу ИП вновь получает договор аренды, подписывает его и оплачивает 28 с лишним тысяч рублей (заново!). А вот теперь начинается самое интересное – будет ли данный договор зарегистрирован и вступит ли он в силу?

Почему? А потому, что во время всех судебных тяжб эти горе-управленцы умудрились провести новый аукцион на этот участок и заключили договор с ПАО «Коммунаровский рудник», передав спорную землю золотодобытчикам! Ещё раз отметим – участок, который числится в реестре как «земли населённых пунктов» и находится в водоохраной зоне.

Как оно интересно выходит – вроде бы и все суды выиграл, и договор с тобой заключили, и арендную плату внёс, а пользоваться не можешь, так как у участка уже есть другой арендатор. Театр абсурда, не иначе. Что же делать? Пришлось предпринимателю обращаться в Ширинскую районную прокуратуру с заявлением. Прокуратура проверку провела, а вот результаты её поставили ИП в тупик. Согласно данным проверки прокурорских чинов, на момент заключения договора между Ширинской администрацией и ПАО «Коммунаровский рудник», никаких ограничений для этого не было, но это не точно.

В общем, то ли были ограничения, то ли нет… То ли могли власти Ширинские этот договор заключать, то ли нет – местная районная прокуратура не уверена. Ничего не понимающему в таких выводах ИП прокурорские порекомендовали обратиться в Следственный комитет. Якобы там, возможно, разберутся – есть ли в действиях чиновников нарушения или же нет.

Если попробовать подвести промежуточный итог, то получается какая-то очень странная картина, просто-таки сюрреализм. ИП хотел взять в аренду землю для природно-познавательного туризма, для чего выполнил все необходимые процедуры за свой счёт. Победил на аукционе и получил желаемую землю, оплатив договор. После этого вмешиваются золотодобытчики – и районные власти договор вдруг аннулируют из-за мнимых нарушений. Стало быть, все затраченные финансы и время улетают псу под хвост.

Суды всех инстанций встают на сторону предпринимателя, но Ширинские власти, по всей видимости, на эти решения плевать хотели с высокой колокольни – во время судебных разбирательств проводят новый аукцион (сомнительной законности) и передают спорную землю другому арендатору. В это же время, прекрасно зная, что участок уже в аренде у золотодобытчиков, якобы подчиняются решению суда и отправляют ИП новый договор, вновь взимая с него плату. Прокуратура же не может найти нарушения в этих действиях и пытается отпихнуться от проблемного дела.

Все эти нелепые трепыхания очень напоминают диалог коррумпированного чиновника из анекдота:

«-Как вы могли позволить этому произойти?»

«-Я не мог устоять – мне принесли чемодан непреодолимой силы»…

Раз уж Ширинская районная прокуратура не в силах разобраться в этом деле, а администрация района пытается урвать со всех рук разом, то этим, быть может, займётся прокуратура Хакасии? Ну а если и им это не под силу, то тогда Следственный комитет, либо УФСБ по РХ? Вдруг, да и найдутся нарушения вместе с каким-нибудь «чемоданом непреодолимой силы»?

Игорь Бац

P.S. Редакция СМИ «Пульс Хакасии» сегодня направит запрос в Прокуратуру РХ с номерами судебных дел, упоминаемых в статье и просьбой провести проверку на предмет наличия коррупциогенных факторов между Администрацией Ширинского района и золотодобывающей компанией ПАО «Коммунаровский рудник».

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
1 год назад

С Прокуратурой вообще забавно ))) поэтому до сих пор в ширинском районе самый теневой бизнес по туризму! Бардак полный! Может господин Фирсов наведёт порядок в своих рядах и заставит работать своих подчинённых? Надеюсь вы получите исчерпывающий ответ от прокуратуры РХ. Прям очень интересно почитать!

Дмитрий
1 год назад

Это не горе управленцы. Вещи своими именами нужно называть. Со Струковым видимо тяжело тягаться.

Георгий Москалев
1 год назад

Изумительные события происходят в преисподней, когда черти куражатся, а господь спит…

Георгий Москалев
1 год назад

Браво, Солдатов!!!

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x