Напомним для большого круга читателей тот факт, что когда только политический путешественник Сергей Сокол появился в нашей республике, с разных сторон пошли разговоры (а кто-то и напрямую печатал эту информацию), что претензии неместного политика не ограничиваются Государственно Думой, а стать он собирается ни много ни мало главой Хакасии.

Прошло время, отгремели выборы в Госдуму, которые ещё оставили после себя мины замедленного действия (так и открыт вопрос того, а кто же поджег офис кандидата Евгения Челтыгмашева), но уже сейчас некоторые явные наблюдения расставляют все по своим местам. «По плоду узнается дерево» — так и по делам виден уровень полёта фигуры.

На минувшей неделе Сергей Сокол вновь посетил республику, и, по своему обыкновению, в большей части это посещение отметилось разговорами с кем-то и фиксированием непреложных истин, вроде таких, как: нам надо развиваться, лучше работать и центр нам поможет. Был на сессии Верховного Совета – высказал свое мнение, встретился с министром Красноярского края (почему не Хакасии?) – обсудил его проблемы, встретился с молодежью «Единой России» – рассказал о парламентаризме… в общем, говорил много.

Но есть и очень положительный момент, за что новоиспеченному депутату от Хакасии большое спасибо – он преподнес подарки для Боградской районной больницы, о чем написал в своих социальных сетях: «Передал необходимое медоборудование для Боградской районной больницы: концентратор кислорода, пульсоксиметры, бесконтактные термометры и небулайзеры. Призываю всех меценатов Хакасии помочь учреждениям здравоохранения республики и внести личный посильный вклад в борьбу с пандемией».

Стоит отметить, что Сергей Сокол сам же своими словами снимает мерку своей личности – хорошая характеристика «посильный вклад». Согласитесь, что глава субъекта должен быть (Боже упасти только сравнивать с Коноваловым) личностью харизматичной, масштабной и стратегически подходящей к делу. Будь у Сергея Михайловича действительно губернаторские претензии, то не такой застенчивый посильный вклад мы увидели бы, а ленты пестрили бы цифрами, видео с разгрузкой грузовиков и торжественным вхождением в мега-федеральную программу, которая бы уже заложила стройку нового корпуса современной больницы. Нет, все скромненько, посильно, так сказать, соответственно и не известно сколько чего: может, два термометра-пульсоксиметра, а может, и пять – все от возможностей депутатской заработной платы. Нет, уважаемый читатель, не поймите нас превратно, мы нисколько не против и даже очень за то, чтобы депутат Сокол продолжал делать хорошие дела, мы лишь скромно и посильно оцениваем уровень масштаба личности и соответствие ее должности.

Действующий депутат Сокол принял наш запрос нашей редакции о странностях силовых органов в проведении процессуальных действий, правда, до сих пор не ответил, но принял же, – это для депутата уже большое достижение, на губернатора, который может быстро и эффективно все решать, не тянет, но для депутата вполне.

Действительно сильный политик мог бы и проявить себя в вопросах бюджета, предоставить конкретную помощь в конкретных цифрах, что удалось сделать на уровне Думы для того, чтобы Хакасия вздохнула с облегчением, но этого не произошло. Депутат Сокол констатировал по обыкновению цифры, от него не зависящие, и написал: «Со своей стороны я сделаю всё, чтобы Хакасия получила дополнительную поддержку из федерального бюджета». Но это самое «все со своей стороны» может быть и ничем с точки зрения результата – игра слов, отражающая суть. Легко можно заявить в будущем: «Я делал, что мог, но этого оказалось недостаточно»; при этом то, что мог, останется тайной – может, сил хватило на один телефонный звонок, а может, и на две встречи, чай-кофе попить, поговорить о развитии других регионов.

Сразу двое глав районов, которые активно «вписывались» за Сокола на выборах в надежде на протекцию при будущем губернаторстве, испытали проблемы с законом, и, по странному стечению обстоятельств, аккурат в его приезд. По Сергею Зайцеву вынесено решение суда об освобождении должности и чуть было Иннокентий Стряпков не нарвался на то же самое, допустив недопустимые для главы района оплошности в заполнении декларации. Где всесильность их покровителя? Конечно, что по Стряпкову, что по Зайцеву, сколько веревочке не виться, а конец виден будет, но хоть бы прозвучала какая корпоративная солидарность со стороны Сокола к своим соратникам, как это можно было ожидать от сильной личности, кующей крепкий политический союз с бомондом республики, но нет, политес, видать, в текущей ситуации заставляет по этим поводам промолчать.

По сути, мы про это и говорим: есть депутат, вполне-таки заурядный для «Единой России» – любит общаться и фиксировать очевидное, иногда немного раскошелится, что тоже неплохо, но полета фигуры не наблюдается. Не один раз мы уже отмечали: в хакасский реалиях что Единая Россия, что КПРФ, что Сокол, что Коновалов – всё однообразно.

Как и Валентин Коновалов, который вместе с госпожой Исмагиловой, осевшей в Москве за бюджетный хакасский счет, встречается с людьми, которые ну очень отдаленно связаны с Хакасией, а подчас и совсем даже никак, Сергей Сокол этот тренд фоточек для бдения за наполняемостью инстагарма поддерживает: то с Красноярским министром встретится, то в коридорах Думы кого поймает для селфи. Опять же, для того чтобы считать это критикой или похвалой, надо понимать, с какой стороны судить: для уровня депутата это вполне нормально, даже похвально – вроде как открытость для народа, но для губернаторства как-то даже потешно – копировать далеко не лучший пример Валентина Коновалова.

Что в итоге? Да всё, что мы хотим сказать, это то, что пора отпустить образ Сергея Сокола как птицы высокого полета, фигуры, которая претендует на изменение макроэкономической парадигмы Хакасии, и принять тот сухой факт, что он всего лишь депутат и спрос с него как со штатного депутата «Единой России», то есть – практически никакой. Достаются иногда кому-то печеньки – и уже хорошо, не каждый депутат или сенатор хакасский в принципе даже таким радует. А к фигурам тех, кто действительно и власть имеет, и размах не только души, но и управленческих талантов, продолжим присматриваться.

Возможен, конечно, и ещё один поворот, о котором уже не один раз и не в одном городе распространились слухи, что Сергей Михайлович возглавит местное отделение «Единой России». От этого, конечно, Иркутск может потерять (хотя может и наоборот приобрести и порадоваться), ведь сейчас Сокол там секретарь местного отделения да и в рабочую депутатскую группу вошел по развитию Байкальского региона, но мы же все-таки за то, чтобы во всей стране жилось хорошо: и в Иркутске, и в Москве, а мы можем ещё немного потерпеть, сибиряки народ выносливый.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
2 лет назад

ПанятнА, Сокол был хорош, пока платил деньги? Что-то уж слишком откровенно прессингуете депутата!

Владимир Данилов
Editor
Reply to  Лаврентий Берия
2 лет назад

От Сокола ждали хорошего, пока он не показал, что никаких особых надежд на него возлагать не надо.