В Хакасии со дня на день ожидают депутата Госдумы России Сергея Сокола. В настоящий момент он служит в зоне проведения СВО, но уже скоро приедет в республику, чтобы на месте ознакомиться, как идут дела в регионе.

Сокола в Хакасии не просто ждут. Его заждались соратники, избиратели и даже оппоненты. От позиции Сергея Сокола будет зависеть ближайшая политическая конъюнктура и планы на отдаленную перспективу Хакасии, считают политические наблюдатели, отмечающие, что именно Сокола хотят видеть кандидатом в губернаторы Хакасии жители республики, бизнес-сообщество и политические круги. Сегодня люди нуждаются в понимании, что у оппонентов Валентина Коновалова есть лидер, готовый сплотить вокруг себя команду единомышленников.

Будет ли это плюсом для политической системы Хакасии? Безусловно, да. Валентин Коновалов за 5 лет нахождения во власти не смог консолидировать разрозненное республиканское сообщество. Причины этого могут быть разными: пытался, но не смог, или вовсе не было такой цели. Но факт остается фактом. После выборов 2018 года Хакасия раскололась на два противоборствующих лагеря. И если у КПРФ есть человек, который хотя бы номинально является лидером, то в ЕР реальный лидер в настоящий момент находится далеко от республики. Это, конечно же, накладывает отпечаток на внутрипартийную деятельность.

Очевидно, что 2023 год будет для Хакасии и ее основных политических сил во многом сложным. Борьба предстоит жесткая и принципиальная, но если в «Единой России» будут понимать, с кем, как и куда идти, это одна ситуация, а если этого понимания не будет, то предвыборный расклад будет совсем иным.

В подвешенном состоянии находятся и в КПРФ, где ждут приезд Сокола, потому что для некоторых партийцев жизненно необходима фигура, которую они будут обвинять во всех грехах. Это уже шаблон или даже больше, бренд КПРФ – критиковать и обвинять плохую власть, что она не дает хорошей партии сделать так, чтобы ситуация изменилась. Под этими лозунгами КПРФ ходит на выборы уже 30 лет. Правда, когда в Хакасии им выпал шанс самим оказаться у власти, то никаких заметных улучшений жители республики не увидели, скорее наоборот. Более того, все предвыборные обещания позабыты, а им на смену уже пришли новые.

Cтереотипы работы КПРФ остаются прежними, поэтому, даже находясь у власти, они будут пытаться переключить внимание общественности на излюбленную тему поиска врагов. Действующему губернатору нужен громоотвод, поэтому во всем, что не сделала «команда Коновалова», будут винить оппонентов и их лидера.

Такое уже было в период избирательной кампании 2021 года, когда на кандидатов в депутаты выливали ушаты грязи и сомнительных видеороликов. Не исключено, что эта же самая история повторится летом этого года. Переломить ситуацию сможет исключительно волевой, сильный лидер. Таковым называют Сергея Сокола. Он прошел не только хорошую управленческую школу, но и уже полгода служит на фронте. А этот опыт дорогого стоит.

Общероссийские тенденции свидетельствуют, что в ближайшее время во власти будут востребованы люди прошедшие фронтовую школу и работавшие на Донбассе. Процесс уже начался, например, врио губернатора Омской области назначен Виталий Хоценко (экс-глава правительства ДНР). У Хакасии в этом плане еще более интересная политическая судьба. Она может стать первым регионом России, губернатором которого изберут политика, имеющего боевой опыт борьбы с неонацизмом. Кстати, Хакасии уже не раз выпадала роль региона, апробирующего новый политический опыт и задающего общероссийские тренды, и эти традиции могут иметь продолжение.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сибиряк
11 месяцев назад

Забудте про комунимистов, к сожалению там ничего, что можно противопаставить ЕР. Да оно и неинужно, люди и так своими глазами увидили как работает КПРФ. А сколько в партии ушлых людей, теперь знают многие. Если выбирать из двух зол, то это однозначно, ЕР…

Лаврентий Берия
Reply to  Сибиряк
11 месяцев назад

Я лично буду выбирать не партию, а человека – грамотного и умного управленца, профессионала, который не побоится сесть за руль бульдозера и очистить авгиевы конюшни за 30 лет существования Хакасии. Партбилет это всего лишь определенный знак принадлежности к той или иной группе людей и никак не влияет на умственные и профессиональные способности. В 18 году выбрали партбилет, и убедились, к чему это привело

Сергей
Reply to  Лаврентий Берия
11 месяцев назад

Вам мало Зимина?

Спирин Александр
11 месяцев назад

За время работы в должности Главы Хакасии Валентин Олегович Коновалов накопил и эффективно использует политический и хозяйственный опыт. Хакасия уверенно развивается.

георгий
Reply to  Спирин Александр
11 месяцев назад

Так и есть. а залетный только по регионам скачет. пусть и дальше скачет