Реальный претендент на пост главы республики, депутат Госдумы Сергей Сокол обозначил свое отношение к действующей региональной власти во главе с Валентином Коноваловым. До настоящего времени Сергей Сокол публично не высказывался, но в последнем интервью депутат подчеркнул, что власти Хакасии работают некачественно. Это заявление можно расценить как начало борьбы за губернаторское кресло.

В Хакасии в течение этого года обозначилось два реальных кандидата на пост губернатора: действующий глава РХ Валентин Коновалов и депутат Госдумы РФ Сергей Сокол, объединивший вокруг себя однопартийцев из ЕР (он возглавляет реготделение партии).

Сергей Сокол побывал практически в каждом населенном пункте Хакасии, познакомился и с руководителями, и с людьми. Тем же самым сейчас занимается Валентин Коновалов, активно ездящий по Хакасии, проводящий сходы граждан и раздающий обещания. Чтобы не стать «хромой уткой», Валентин Коновалов заявил о желании идти на второй срок. Официально о своем желании баллотироваться на пост главы республики Сергей Сокол еще не заявлял, но тезисы его интервью, опубликованного в рамках проекта «От первого лица: разговор с депутатом», позволяют говорить, что выборная кампания в Хакасии стартовала.

С какой программой Сокол пойдет на выборы (если, конечно, вообще пойдет), однозначно сказать сложно, но вероятнее всего за основу будет взята стратегия реальных дел, что означает – невыполнимого не обещать, но обещанное – делать. Работать есть над чем. Одна из основных проблем сегодняшней Хакасии, по мнению Сергея Сокола, нереализованный потенциал.

Хакасия – субъект с огромным нереализованным потенциалом

«Хакасии очень важна экономика, ее нужно развивать, поднимать ее уровень, потому что от этого зависит и качество жизни, и уровень зарплаты, и многое другое. Хакасия – субъект с огромным нереализованным потенциалом, и все лучшие практики, которые применяются в других субъектах, если применить у нас на территории, мы сможем, даже исходя из имеющегося арсенала возможностей, очень быстро поднять экономику территории», – отметил Сергей Сокол.

В начале 90-х годов Хакасия входила в число наиболее промышленно развитых регионов России. Спустя годы республика сохранила большую часть потенциала. При этом в Хакасии существенно выросла угледобыча. Сегодня главный вопрос – обеспечение надлежащих объемов вывоза угля, но именно этим летом в регионе разразился «угольный кризис», грозящий коллапсом всей экономике Хакасии.

«Полгода назад в связи с событиями, которые происходили, произошли определенные изменения – квоты убрали, а сейчас восстановили и в восстановленной квоте доля Хакасии минимальна просто по глупым каким-то ошибкам, потому что правительство республики вовремя не проконтролировало, чтобы квоту для Хакасии вернули. А там еще и перепутали марки угля. Это не говорит о том, что правительство республики работает профессионально», – отметил Сокол.

Проблемы происходят из-за отсутствия диалога с федеральными органами власти. За последние четыре года власти республики вести его не пытались. Сегодня Валентин Коновалов демонстрирует попытки, но негативный образ уже сформирован.

Происходят вещи, которые логикой объяснить сложно

«Бывали случаи и с сенатором с нашим, когда он договаривался о встрече в министерстве спорта РФ, а на встречу никто не приезжал. Происходят вещи, которые логикой объяснить сложно, но, к сожалению, они есть… Есть федеральные деньги, есть федеральное правительство, которое готово помогать, есть и другие возможности, но, к сожалению, наша территория до конца их не использует. И это связано, может быть, даже не с желанием, а с непониманием и неумением», – отметил Сергей Сокол.

В последние 4 года в Хакасии было много чего: и кадровая чехарда, и выплата огромных премиальных, и коррупционные скандалы, и срыв сроков реализации нацпроектов, но не было порядка. Государственная машина республики расхлябана и едет по инерции.

«Это регион, в котором сейчас отсутствует качественное государственное управление, нормальный контроль за управленческими процессами, больше ничего и не скажешь, все остальное прекрасно работает, муниципалитеты выполняют свои задачи и вся республика держится на муниципалитетах, есть многое, что нужно поправить в региональной власти, но это уже другая история…», – заявил Сокол.

Другую историю Хакасия начинает писать уже сегодня. Точка будет поставлена на региональных выборах. И раннее начало избирательной кампании – свидетельство тому, что Хакасию вновь ожидает время перемен.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments