Основная тема сегодняшнего дня – объявление дат проведения референдума по газификации Хакасии. В «сером доме» решили, что соцопрос пройдет в середине мая (с 15 по 19 мая). По мнению экспертов, таким образом республиканская власть намерена заработать политические очки, потому что реальной газификации Хакасии в ближайшее время не видать как своих ушей.

Обсуждая возможную газификацию Хакасии в эфире местного телевидения, федеральный эксперт Андрей Тенишев вспомнил анекдот. К умирающему адвокату пришел сын, радостно заявивший, что выиграл давнее семейное дело. «Идиот, – сказал отец. – Это дело кормило нашу семью 20 лет». На взгляд экспертов, газификация Хакасии – это такое же долгоиграющее дело, с помощью которого «команда Коновалова» будет привлекать на свою сторону избирателей.

«Если впереди будет морковка в виде газификации, и впереди будет еще несколько выборных циклов, то выгодно же будет за этой морковкой бежать. Но если это будет вопрос не про экономику, а про политические технологии, то боюсь, что газификация, в конечном итоге не состоится», – полагает Андрей Тенишев.

Учитывая ситуацию предвыборного года, решения вопроса по сути не требуется. Главное – громче всех прокричать о том, что люди хотят услышать. Такие призывы мы уже слышали. Это было 5 лет назад, когда в 2018 году Валентин Коновалов обещал жителям Хакасии чуть ли не манну небесную. Годы прошли, старые предвыборные лозунги забылись, но на их место пришли новые.

«У нас вредная экология, давайте мы всем жителям Хакасии будем давать по литру молока. Давайте проведем такой референдум и отправим в Правительство РФ: Хакасия требует литр молока на каждого жителя каждый день. Бред и абсурд, по большому счету», – заметил политик Александр Мяхар.

С точки зрения политтехнологий идея провести референдум по газификации, безусловно, выигрышная. У нее нет противников, а вот сторонников много. Проецируя на себя позитивные изменения, действующая республиканская власть набирает политические баллы. Другое дело, что людям предлагается очередная морковка, обещание, которое в обозримой перспективе выполнять не собираются, так как сделать это в нынешней ситуации практически невозможно.

«Главное и важное понять, что это история совершенно не политическая, это история совершенно экономическая, и здесь не нужны социологические выкладки и громкие политические лозунги. Для Газпрома нужны совершенно рациональные аргументы», – уверен Андрей Тенишев.

По мнению лидера республиканских либерал-демократов Михаила Молчанова, чем ближе к выборам, тем больше Хакасия будет слышать завиральных идей. Они будут расти в геометрической прогрессии. Но следует понимать, что это всего лишь мыльный пузырь, который лопнет сразу же после сентябрьского голосования на выборах главы РХ и депутатов Верховного Совета.

Дело в том, что в проектах Газпрома газификация Хакасии намечена в перспективе 2030 года, но в настоящий момент это только планы, которые за ближайшую пятилетку могут измениться. И на это существуют объективные причины. Самое главное, что мешает провести газ в Хакасию, это отсутствие у республики актуального плана газификации региона, где прописаны все детали мегапроекта, просчитаны плюсы и минусы, обозначены приоритеты развития традиционных для Хакасии отраслей: электроэнергетики и угледобычи.

Без стратегических планов движения вперед не получится, так как в Газпроме должны четко знать, что им принесет прокладка трубы до Хакасии, и в принципе насколько востребован этот вид топлива на юге Сибири. Но никаких цифр сегодня не озвучивается, есть только лозунги, которые приятно воспринимаются на слух, но они не могут служить основанием того, чтобы инвестировать миллиарды рублей в Хакасию. К слову, и итоги республиканского референдума таковыми также не являются, так как юридической силы не имеют.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

Коновалов элементарного не выполнил-обещал помогать детям войны…Обещания так и остались обещаниями…Затоне обещал себе и свои пособникам поднимать зарплату,зато поднял…

Бабуля
1 год назад

Это как в анекдоте про Ходжу Насреддина: или шах умрет, или осел сдохнет. А что касается непосредственно референдума, то у правительства РХ профицитные средства жгут карман?!

андрей.С
1 год назад

в короводском шабаше глупость и прочие убожества возведены в ранг достоинства,вы посмотрите на этого “краснодипломного” юриста и вслушайтесь в ахинею которую он несет и все станет ясно и откуда диплом и что за персонажи с ним “работают”

георгий
Reply to  андрей.С
1 год назад

ну ты то не ахинею несешь. и все ясно где ты работаешь и на кого . отдыхай