Тарифы и цены в Хакасии неуклонно растут

Жители Хакасии уже успели убедиться, что не будет никаких понижений цен и тарифов обещанных в пылу предвыборной компании Коновалова. Как это ни парадоксально, но именно при руководстве того, кто обещал понижение, происходит повышение цен.

Только вчера мы опубликовали статью о том, как председатель государственного комитета по тарифному регулированию Манук Данданян не идёт в студию Пульс Хакасии, чтобы ответить на вопросы, связанные с повышением ряда тарифов, а сегодня в наше распоряжение попал любопытный документ, который ещё раз позволят сделать выводы о компетентности современного хакасского руководства.

В начале июля 2019 года депутат Олег Иванов сделал депутатский запрос: «Уважаемый Валентин Олегович! Считаю важным и необходимым безотлагательно провести комплекс необходимых мер, направленных на предотвращение повышения стоимости проезда для населения в муниципальных автобусах. Сейчас, в летнее время недопустимо, чтобы цены на проезд повышались: пенсионеры ездят на дачи, школьники – в пришкольные лагеря, семьи – в места досуга. Повышение стоимости проезда будет фактором, усиливающим социальную напряженность в регионе в период летних каникул и отпусков. …. Считаю, что именно главное статусное лицо региона должно быть инициатором мер по предотвращению повышения стоимости проезда для пассажиров Хакасии в летний период. Сдерживание данного процесса способствует социальной стабильности в республике и является ожиданием населения от Вас».

Сегодня депутат Олег Иванов предоставил нам ответ на этот запрос. И вот что в этом ответе привлекло наше внимание. Правительство республики официально признается, что может регулировать тариф, но при этом, то ли по мнению всего правительства и лица, занимающего пост главы, то ли по частному мнению лица, подписавшего документ (г-на Харисова), причина повышения цен в том, что они давно не повышались! Черным по белому сообщается, что 5 лет тарифы не повышались, так что решено это исправить.

Мы ещё раз зададим вопрос из «интервью, которого не было»: Манук Амбарцумович, вы Председатель государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия. По факту тарифы в республике поднимаются – от электроэнергии для бизнеса и тарифов в Черногорке до возможного поднятия экономически обоснованного тарифа. Может, стоит уже переименовать вас в «комитет по поднятию тарифов»?

В ответе на депутатский запрос есть ссылка на то, что за пять лет повысилась цена на ГСМ и запчасти. Может, такое объяснение и кажется логичным правительству Коновалова, но у простых жителей оно вызывает, прямо скажем, недоумение. Основной подъем цен на ГСМ и запчасти был зафиксирован в прошлом году. То есть предыдущее правительство могло справляться с ростом цен на запчасти и ГСМ 5 лет, а нынешнее не может и полгода, при этом в условиях относительной стабильности цен?

Что это? Заранее спланированный обман своих избирателей? Расписка в собственном бессилии? Или опять будут говорить, что Валентина «подставляют», дайте подольше ему «поработать»?

Пока кто-то считает, что Коновалов работает, мы (обычные граждане) за это платим. Так было всегда и всегда будет, вопрос лишь в том: больше платим или меньше.

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Nhbnhyy
4 лет назад

И снова Данданян!!! То есть Данданян до назначения на должность в комитет руководил минэкономикой?!!! Какая Связь между Данданяном и Приказом минэкономики?!!! Какой то всемогущий Данданян, который управляет всеми и вся!!!И ещё один интересный момент – Харисов скажите пожалуйста каким образом Данданян становится исполнителем в документе к которому не имеет никакого отношения?!!! Манку Амбарцумович может вы все таки начнёте как то на это …… реагировать. Такими темпами Вас скоро в развале Римской империи обвинят!!!

Иван
4 лет назад

Готовы обвинить во всех смертных грехах и не надоедает же…..

любовь
4 лет назад

Вот ****, гнобят народ, загоняют в нищету, **** ненасытные, пора гнать этого губернаторишку и его варягов, ни одного обещания не выполнено, одна ложь, зачем такой юристишка нам нужен7