Манук Данданян

До редакции Пульса Хакасии давно уже стали доходить слухи о том, что Сером доме есть негласный запрет посещения его обитателями студии Пульса Хакасии. И это не тревожит ни меня лично, ни всю редакцию нашего издания, я даже удивился когда новый работник новой управленческой команды республики Манук Данданян пообещал прийти ко мне интервью.

В итоге в назначенный день и час Манук Амбарцумович не появился. Встреча откладывалась несколько раз, и после трёхчасового ожидания пресс-секретарь Данданяна вынес вердикт: «не придёт, решено». Кстати, то, что у председателя государственного комитета энергетики и тарифного регулирования РХ есть личный помощник и пресс-секретарь, еще на пресс-конференции вызвало удивление.

Ну, что поделать с этими помощниками и с тем, что в Пульс Хакасии обитателя Серого дома не идут. Боятся они или слушаются чутких указаний Ирины Николаевны Емельяновой в этом направлении – не суть важно. А вопросы, которые мы подготовили, изложим в виде статьи «Интервью, которого не было». И если они они останутся без ответа, то пусть общественность сама сделает выводы, какие ответы напрашиваются.

Итак, представлю несколько вопросов, которые я хотел задать Мануку Данданяну:

– Манук Амбарцумович, вы Председатель государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия. По факту тарифы в республике поднимаются – от электроэнергии для бизнеса и тарифов в Черногорке до возможного поднятия экономически обоснованного тарифа. Может, стоит уже переименовать вас в «комитет по поднятию тарифов?»

– Вопрос по Черногорску. Каким образом стало возможно повышение тарифа два раза в год, когда по закону допускается только один?

– Вопрос про СГК. Я понимаю, что, возможно, новая беспомощная власть даёт волю СГК на монополизацию рынка из-за полученной помощи этой зимой со стороны СГК в ликвидации аварий. Скажем так – это расплата. Так ли это? Как вы, госкомитет, допускаете монополизацию рынка? Вы не прогнозируете, что в один момент может случиться как в Новосибирске, когда люди вышли на забастовку против СГК?

– Скажите, как возможный специалист в своей области. Обещания Коновалова в период выборной компании 2018 года снизить тарифы в 2019 году для бизнеса и населения имели под собой хоть малейшее экономическое обоснование?

– Про экономическую грамотность. Я год назад задавал коммунистам вопрос: «Что такое выпадающие доходы?» Ответа не получил. Через полгода полпред Меняйло на заседании Правительства спросил практически то же самое. «Вы в курсе, что такое выпадающие доходы? У вас в бюджете на 2019 год на них заложен 0». Сейчас-то в Правительстве выучили, что такое выпадающие доходы?

– Есть информация, что господин Харисов хочет поднять экономически обоснованный тариф, который однозначно ударит по бизнесу республики. Вы это допустите?

Много ещё можно было задать вопросов, но, как уже сказано, не судьба. Внесу от себя ещё одну ремарку. Буквально сразу после несостоявшегося интервью увидел в социальных сетях публикацию Валентина Коновалова с очень интересной фразой: «В связи с этим продолжаются основательные проверки всех предприятий ЖКХ с привлечением внешнего аудита. Эти меры позволят установить в регионе экономически обоснованные тарифы и сделать сферу коммунального хозяйства более эффективной».

Для меня возникает теперь ещё и вопрос к Валентину Коновалову: Что значит «позволят установить в регионе экономически обоснованные тарифы»? До этого они не были установлены? Каким образом вообще у вас функционирует сфера ЖКХ?»

Очень странное выражение, на мой взгляд, если предположить, что до сих Правительство не разбиралось в экономически обоснованных тарифах – это крайне печально, так как это основа всей структуры ЖКХ. Если же речь идет о том, что необходимо пересмотреть тариф для районов и сделать его экономически обоснованным, то это означает, что цена может потенциально подняться в три-пять раз для юридических лиц, что приведет к непредсказуемым последствиям.

Вопросов много, а когда мы будем видеть даже не грамотные ответы, а грамотные решения – пока не известно.

Александр Мяхар

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
бяка
4 лет назад

прийти ко мне интервью… вы что там курите?