В принятом депутатами и подписанном главой республики законе о республиканском бюджете на 2021 год превышен предельный размер дефицита бюджета. При разрешенной разнице между доходами и расходами в 15% власти Хакасии насчитали 19%.

Реакция прокуратуры последовала незамедлительно. В парламент внесен протест на главный финансовый документ республики. Параллельно надзорники указали еще ряд положений Бюджетного кодекса, которые нарушили народные избранники и «народный губернатор».

Объяснить, как это получилось и почему бюджет на следующий год был принят в разрез элементарным нормам федерального законодательства, поручили главному «бюджетному» депутату Олегу Иванову.

«Другого пути не было. Не удержались, не смогли», – именно так глава бюджетного комитета законодательного  органа власти Хакасии Олег Иванов обосновал грубейшее нарушение Бюджетного кодекса России. Законодательного!

Я хочу сказать, что другого пути не было, потому что, чтобы уровень расходов, а это в первую очередь социальные расходы, это заработная плата, поддержка муниципальных образований софинансирование по нацпроектам ,<…> поэтому получился такой размер дефицита бюджета. Не просто так принято, вместе с тем сессия приняла обращение в адрес президента страны, в котором республика написала, что в связи с падением мировых цен на алюминий, на уголь … большой объем выпадающих доходов по налогу на прибыль. И для того, чтобы закрепленный законом уровень расходов у региона профинансировать, не удержались и не смогли уложиться в размер максимального дефицита бюджета, – пытается оправдаться Олег Альбертович.

Однако. Полная неспособность правительства решать финансовые и экономические проблемы региона – а давайте будем откровенны, за два года не сделано ничего из того, что было обещано, даже более того, республика все глубже погружается в долговую яму, – свелась к принятому 9 декабря документу под названием «закон о республиканском бюджете». Сделал это «карманный» Верховный Совет, который голосует и одобряет всё, что приносят ему со второго этажа.

Опять же, виновником всего, по версии Олега Иванова, является недобор налога на прибыль по причине падения мировых цен. Хотелось бы напомнить Олегу Альбертовичу, что ровно года назад «падение мировых цен» уже приводилось в качестве аргумента. Пора бы уже придумать что-нибудь новенькое.

А так – это «старые песни о главном». О «дырявом» бюджете и отсутствии у исполнительной  власти хоть какого-то понимания, что делать дальше.

Что же мы имеем на сегодняшний день? По сути – признание главы бюджетного комитета Олега Иванова о том, что все депутаты прекрасно понимали и осознавали, что принимаемый ими бюджет нарушает закон. Валентин Коновалов, подписав документ, тоже не мог не знать, что он не соответствует федеральному законодательству. Следовательно, возникает вопрос о профпригодности и компетентности действующей законодательной и исполнительной власти Хакасии.

И еще. Факт нарушения действующего федерального законодательства налицо. Понесет ли кто-нибудь за это ответственность? Сегодня власть Хакасии игнорирует Бюджетный кодекс, а что будет завтра?

Валерий Кизилов

Читайте также:

Прокуратура Хакасии опротестовала закон о республиканском бюджете на 2021 год

Последняя зарплата Альбертыча, или Хитрый план единороссов Хакасии

Распределение бюджета в Хакасии подтверждает законы физики: у народа убывает, у чиновников прирастает

Торговали, веселились… В Хакасии подвели итоги исполнения бюджета

Бюджет Хакасии на 2021 год – ещё один «прагматичный»?

Евгений Мамаев: в бюджете Хакасии на 2021 год около 6 млрд доходов – фантазия

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
валентина
3 лет назад

Так они и не собирались ничего делать. Они думали ОНО САМО работается. Эти люди шли только за государственным содержанием…

AндрейС.
Reply to  валентина
3 лет назад

когда же иванову бюджетом заниматься? они на пару с короводом уже два года по судам лазят и доказывают что “недебилы”

Николай
3 лет назад

Что же иного ждать от шизофреника на казне?

Светлана
3 лет назад

Альбертыч и Коновалов всем чем угодно занмаются, но не бюджетом региона

Добрый
3 лет назад

А это чудо не думало о скрашении затрат на зарплату себе любимым и своему шефу ,затрат на содержание себе подобных, сокрашение штата тунеядцев.
Зачем нам вс в 50 чел. на 500 тыс вполне хватит 25, зачем столько машин возить каждую жо.. , и т.д
Сначало думать надо об экономии а потом о росте буджета.
Пусть это чуда посмотрит свои рече 3-4 летней давности….
Пустомеля…

Саша
3 лет назад

Как вообще шизофреник может принимать какие-либо решения касаемые бюджета региона?

Вадим
3 лет назад

Ну тут все понятно, на отвали состряпали документ, ждали, что прокатит