ДомойПолитикаДепутаты Верховного Совета проголосовали за дыры в бюджете

Депутаты Верховного Совета проголосовали за дыры в бюджете

-

Прокуратура Хакасии пыталась доводами и аргументами достучаться до местных законотворцев, объясняя буквально на пальцах предстоящие проблемы с принятием бюджета на 2021 год.

Ну посудите сами, по предоставленным прокуратурой расчетам выходит так, что предельно допустимая планка дефицита превышена – вместо максимально допустимых 15%, на 2021 год у этих специалистов по «умно свёрстанным» и «прагматичным» бюджетам получилось аж 19%!

Да и не только в дефиците оказалось дело. «Внезапно» выяснилось, что размер госдолга у республики составляет 27,604 млрд рублей, а общий объём доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений составляет всего 24,519 млрд рублей. Вот так номер! Как вам такое превышение размера госдолга более чем на три миллиарда?

Вообще, если бы бюджетом занимались профильные специалисты, то эти цифры их не устроили бы без всякого вмешательства прокуратуры. Ну а так как происходит это в нашей многострадальной республике, то здесь не только вразумлениям прокурорским не внимают, а даже ещё и указывают на ИХ ошибки!

Причём, если выступавшая Светлана Могилина смотрелась специалистом, который может разложить по полочкам всё и вся, то выступавший глава комитета по бюджетной политике Олег Иванов вёл себя аки малое дитя, а уж разумное или нет, судить каждому самостоятельно. Хоть сколько-то внятных разъяснений не предоставил, а самым «весомым» аргументов выдал фразу из детского сада: «А что мы, чего у нас-то? Вон у них вообще вон чего».

Это он так о федеральном бюджете – якобы чего на нас пенять, если даже у федералов дефицит организовался. Вот только путает гражданин Альбертыч тёплое с мягким, сравнивая федеральный и региональные бюджеты. Да и подход к их вёрстке, мягко говоря, несравним.

Однако его «аргументы» непонятным образом на депутатов повлияли, и предложение отклонить протест прокуратуры нашло у них свой отклик. Итог – протест отклонён, бюджет, можно так выразиться, «протащили», республика идёт в 2021 год с огромными финансовыми дырами и госдолгом значительных размеров.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x