Воскресенье, 26 апреля, 2026
ДомойЭкономикаПредседатель бюджетного комитета рассказал о доходах в проекте бюджета Хакасии на 2020...

Председатель бюджетного комитета рассказал о доходах в проекте бюджета Хакасии на 2020 год

-

Председатель комитета по бюджету и налоговой политике Верховного Совета Хакасии Олег Альбертович Иванов рассказал о доходах в проекте бюджета Хакасии на 2020 год.

«Главный финансовый документ Республики Хакасия называется Проект закона «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Принимается он в двух чтениях на ноябрьской и декабрьской сессиях Верховного Совета РХ. Есть еще этап нулевых чтений, где представляется проект Закона для обзорной презентации и дальнейшей тщательной проработки.

В этом году нулевые чтения состоялись 16 октября. Проект бюджета Хакасии на 2020 год запланировал доходы 26 млрд 215 млн 785 тыс. рублей и расходы 28 млрд 520 млн 838 тыс. рублей.

В целом, доходы Консолидированного бюджета республики (это бюджет республики, городов и районов) прогнозируются на 2020 год в сумме 30 млрд 574 млн рублей.

В проекте бюджета республики спрогнозированы налоговые доходы бюджета Республики Хакасия 24 млрд 371 млн рублей, неналоговые — 335 млн рублей, остальное — федеральная дотация. В 2020 году прогноз доходов республиканского бюджета — 24 млрд 706 млн рублей, а на 2019 год этот прогноз был 19 млрд 921 млн рублей. Прогноз роста доходов составляет 4 млрд 785 млн рублей.

Этот рост доходов связан с ростом фонда заработной платы бюджетников и госслужащих (345 млн рублей), налогооблагаемой прибыли (более 4 млрд рублей), с ростом стоимости основных средств (82 млн рублей) и с ростом объема добычи полезных ископаемых (105 млн рублей).

Налог на прибыль организаций — главный налог, характеризующий экономику региона. Его прогноз сделан из расчета зачисления 17% в бюджет республики, установленного на период до 2024 года (на сегодняшний день в Государственной Думе рассматривается законопроект об увеличении этого норматива до 18% для регионов, что дополнительно может принести Хакасии 373 млн рублей с 2021 года).

Рост налога на прибыль в 2020 году по сравнению с 2019 годом прогнозируется с учетом ожидаемой стабилизации мировых цен на уголь и алюминий. В 2020 году прогнозируется 10,5 млрд налога на прибыль.

Сегодня одна из главных проблем региона состоит в том, что крупные хозяйствующие субъекты неполноценно уплачивают налог на прибыль. Решение этой проблемы через совершенствование федерального законодательства и слаженные действия федеральных органов власти по выведению налога на прибыль из тени могло бы значительно пополнить бюджеты регионов, в том числе Хакасии, снизить и ликвидировать их дотационность, повысить бюджетную устойчивость и самостоятельность регионов. Это решение федерального уровня и отнюдь не локальная проблема.

Решение этого вопроса — первейшая задача, в этом вопросе промедление подобно угасанию как в безнадежных строчках Блока: «Живи ещё хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет». Большие резервы для бюджета Хакасии сокрыты в полноценной уплате налогов предприятиями».

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Белая Стрела
6 лет назад

Заболтался «народный герой». По Иванову: республиканский бюджет по доходам 26 млрд.руб.,консолидированный 30 млрд.руб.То есть все города и районы дадут доходов всего 4 млрд.руб. Но только Абакан дает около 7 млрд.руб. Пусть опровергнет свою версию.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x