Вполне ожидаемо, что процесс отзыва лица, занимающего пост главы Республики Хакасия, Валентина Коновалова с должности, который был инициирован в этом месяце, нашел отклик не только в нашем регионе, но косвенно подхватывается и по стране.

В самом начале создания инициативной группы по отзыву главы РХ к нам присоединилось общество Единство, представители которого не скрывали, что процесс освобождения от должности главы региона возьмут за алгоритм освобождения от должности главы Черногорска Василия Белоногова. Сегодня же я увидел, что похожий процесс начался и во Владимирской области. Местное СМИ Зебра ТВ пишет, что «Анонимные экоактивисты, борющиеся с завозом московского мусора на владимирские свалки, объявили голосование за отставку губернатора Сипягина». Для этого даже создан специальный сайт. Не исключаю, что и в Хакасии будет создан сайт сбора голосов за отставку Валентина Коновалова, по крайней мере на это есть запросы от избирателей. При этом надо будет просчитать целесообразность, защиту данных голосующих, защиту от фальсификации и полное соответствие нормам закона.

Особо подчеркну, что в процессе освобождения от должности Валентина Коновалова инициативная группа не придумывает ничего нового. Все происходит на основе действующего законодательства и Закона Республики Хакасия от 20 декабря 2012 года N 133-ЗРХ «О порядке отзыва Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия», где чёрным по белому прописано: «Право отзыва является одной из форм осуществления непосредственной демократии, а также одним из средств контроля граждан Российской Федерации за осуществлением Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия (далее – Глава Республики Хакасия) своих полномочий, закрепленных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия». К тому же, Закон республики действует на основании Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»), Конституции Республики Хакасия, настоящим Законом и иными законами РХ.

Как бы ни надували щеки и ни тужились отдельные представители КПРФ, называя некоторых членов инициативной группы словом, которое, возможно, чуждо для понимания интеллекта подписантов челобитной, экстремистами, процесс абсолютно законен.

Несмотря на то, что люди ждут от представителей коммунистической идеологии продвижения в жизнь лучшего из времен СССР (создание предприятий, повышение социальных гарантий, заработной платы), к большому сожалению, коммунисты формата современной Хакасии, наоборот, берут на вооружение пороки, пытаясь возродить цензуру. Интересно и то, что бездоказательно обвиняя часть журналистов Хакасии в нарушении закона, по всей видимости, «бревно в глазу» подписантов не даёт им сообщить о том, что губернаторский канал РТС совершил грубое нарушение законодательства и именно в отношении СМИ, которое находится под контролем коммуниста Валентина Коновалова, инициирована проверка Прокуратуры.

При виде Хакасии образца 2018-2020 годов вспоминаются слова одного из идеологов социализма (труды которого не мешало бы внимательнее изучить современным представителям КПРФ) Николая Ивановича Бухарина: «Грубо говоря, раньше мы представляли себе дело так: завоевываем власть, почти все захватываем в свои руки, сразу заводим плановое хозяйство, какие-то там пустячки, которые топорщатся, частью берем на цудунгер, частью преодолеваем и на этом кончается. Теперь совершенно ясно видим, что дело пойдет совсем не так». Так и в Хакасии: власть взяли, а что делать дальше – так и не додумали.

Не появилось массово обещанных новых предприятий, не снижаются тарифы, не повышаются социальные пособия, а напротив: с бюджетом возникает всё больше проблем, доходы граждан падают, госдолг республики растёт, бизнес из региона уходит, определенности в действиях правительства не видно. Чиновники погрязли в делах, возбужденных надзорными органами, арестован и ждет суда экс-заместитель Коновалова и экс-министр за взятку, и во всем этом, по версии некоторых коммунистов, виноваты журналисты.

Смешно это видеть людям, которые привыкли ясно и объективно смотреть на вещи, анализировать ситуацию, так же смешно, как вспоминать слова господина Назаренко, который, будучи доверенным лицом Валентина Коновалова на дебатах на выборах главы Хакасии в 2018 году, посетовал, что хриплый голос у него из-за того, что «много пели коммунистических песен». Нет ничего плохого в том, чтобы петь песни, особенно, когда на дворе праздник и в обществе все хорошо. Но может, всё-таки стоило потратить время на то, чтобы поработать над реальным планом развития экономики?

Тем временем, процесс отзыва лица, занимающего пост главы Хакасии идёт своим чередом, на следующей неделе вступая в фазу рассмотрения судебных исков о нарушении главой РХ действующего законодательства в Верховном суде. Всё абсолютно в рамках закона, но что не менее важно, как в случае с Хакасией, так и в случае с похожим процессом во Владимирской области, ядром активистов, запускающих процессы отставки являются не политические партии, не депутаты, а именно представители разных групп общественности.

Это говорит о том, что гражданское общество в России, хоть и слабыми темпами, но развивается и, возможно, мы вступаем в новую реальность, когда чиновники не смогут «замыливать» глаза своим избирателям бесконечными пространными речами, а будут отвечать перед народом за осязаемые результаты или отсутствие таковых.

Александр Мяхар

Читайте также:

В рамках процедуры отставки Валентина Коновалова с поста главы Хакасии инициативная группа провела очередное…

Евгений Мамаев рассказал, какова процедура отставки главы Хакасии

В Хакасии прошло заседание инициативной группы по запуску процесса отставки Валентина Коновалова

Процесс изгнания Коновалова мы возьмем в свои руки

Депутаты Хакасии сами не знают, под чем подписываются

Окружение Валентина Коновалова подделывает подписи депутатов

«Коновалова не свалишь», считают некоторые женщины из Кабардино-Балкарии

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
3 лет назад

Ха ха ха….!

Вадим
3 лет назад

Гнать Коновалова надо

Александр
3 лет назад

Если будет сайт-обязательно подпишусь!!!

Павел. З
3 лет назад

Где ж вы были когда его выбирали? Гляньте ему в глаза, там же сплошная простота, а простота хуже воровства, так народная мудрость гласит. А в политике вовсе……

Светлана
3 лет назад

Вот нам бы губернатороа такого, как Меняйло

Сергей
Reply to  Светлана
3 лет назад

Зачем он вам?

Анастасия
3 лет назад

Бред.