Руководитель РИК ОНФ в Хакасии Евгений Мамаев рассказал, какова процедура отставки главы региона, ответив на вопросы людей, которые считают, что момент для контроля за осуществлением полномочий Коноваловым В.О. уже пришел.

Евгений Мамаев пишет: «Сразу отмечу, что никого ни к чему не призываю, но озвучить некоторые законодательные возможности в свете во всей красе продемонстрированного в последнее время качества управления регионом считаю вполне уместным.

В соответствии с Законом Республики Хакасия от 20 декабря 2012 года N 133-ЗРХ «О порядке отзыва Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия»: «Право отзыва является одной из форм осуществления непосредственной демократии, а также одним из средств контроля граждан Российской Федерации за осуществлением Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия (далее – Глава Республики Хакасия) своих полномочий, закрепленных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия».

Многие люди считают, что момент для контроля за осуществлением Коноваловым В.О. своих полномочий уже пришел. Как видим, законодательством предусмотрен соответствующий механизм. Скажу сразу – процедура весьма «тяжелая». Самый сложный момент – сбор подписей в поддержку проведения голосования по отзыву. Если при обычном референдуме достаточно собрать подписей в размере 2% от количества избирателей, то в случае голосования по отзыву таких подписей требуется 25%.

Но прежде чем дело дойдет до этого, нужно получить основание для отзыва. В качестве такого основания может выступать признанный в судебном порядке факт нарушения законодательства губернатором. С судебным иском о таком признании может выйти группа избирателей количеством не менее 100 человек. Если такая группа соберется, она может обратиться в суд. В качестве основания для судебного иска уже набралось несколько поводов – принятие Кретова на должность Министра спорта и Арехова С.Н. на должность Министра природных ресурсов и экологии. В первом случае речь о принятии на госслужбу после достижения предельного возраста пребывания на госслужбе (70 лет), а во втором – без согласования с федеральным органом.

Напомню – по обоим этим фактам ОНФ обращалось в прокуратуру, оба министра покинули должности. Полагаю, ответ на вопрос о «добровольности» такого ухода в свете озвученной информации о процедуре отзыва главы должен стать очевиден.

Другим основанием может быть постановление о переводе земель. Но тут момент спорный – подписано оно и.о. главы региона Курлаевым Ю.Н., хотя формально глава региона у нас Коновалов В.О. Еще одно основание – возможное нецелевое расходование резервного фонда Республики Хакасия».

Подписаться
Уведомление о

15 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
3 лет назад

Ну что же Вы Евгений Мамаев, не поднимите вопрос об отстранении Штыгашева? Или кишка тонка ?

Валентина
Reply to  Сергей
3 лет назад

Штыгашев свои обязанности выполняет, в отличии от…

Виктор
Reply to  Сергей
3 лет назад

Штыгашев хоть и стар, но мудр. А Валентин бестолков и пуст как барабан в плане практического жизненного опыта, для должности на которую волей случая залез. Страшно представить, что было бы в Хакасии, если бы на волне протестной истерии кого-то из красных пустозвонов на место Штыгашева протащили. Или, не дай Бог, Альбертыча. Так что, пусть сидит дедушка на своем месте. А Валю на выход.

Василий
Reply to  Виктор
3 лет назад

Зимина вам подавай?! Он то точно шарит во всём и с опытом и со стажем расхитительства?

Читатель
Reply to  Василий
3 лет назад

К вашему сожалению, Коновалов за два года так и не смог доказать, что Зимин что-то украл. Тупо обманул дурачков, пообещав перед выборами громкие посадки. А вы и повелись.

Рысь
Reply to  Читатель
3 лет назад

Борцы за отставку Коновалова, угомонитесь! Достал ваш пустой лай из подворотни. Идите в волонтеры на борьбу с ковидом, если руки сильно чешутся

Читатель
Reply to  Рысь
3 лет назад

Вы либо идиоты (админы, это не оскорбление, а медицинский термин), либо проплаченные комментаторы. Дороги делают по нацпроектам. Единственное отношение, которое команда Коновалова к этому имеет – заваливает эти нацпроекты.

Николац
Reply to  Виктор
3 лет назад

Ну, что же твой мудрец не поможет юнцк выбраться из долговой трясины?

Николац
Reply to  Виктор
3 лет назад

Штыгашев на заканодательнои уровне загнал Хакасию в долговую яму принимая ежегодно дефицитный бюджет и прописывая, что будем жить в кредит . А это диверсия против всего народа Хакасии. Он пользуется финансовой безграмотностью главы и его окружения. Заметьте, что никто из чиновников не жалуется на недостаток ума, все жалуются на недостаток денег.

Петя собакин
3 лет назад

Чо докопались до парнишки?

Ксенич
3 лет назад

Как они достали. Не вы выбирали. Не вам и снимать!

Читатель
Reply to  Ксенич
3 лет назад

Да вот как раз мы выбирали. А не кпрфовские проплаченные боты, которых тут опять со всей России понагнали

Владимир
3 лет назад

У нас всегда так:кто больше работает,тому и достается.Вы посмотрите хотя бы на дороги в городе,впервые за много лет,сделали дороги,город преображается.Да еще и в таких жестких условиях пандемии.Лично я ЗА Коновалова.Не мешайте работать пожалуйста

Всёзнаю
Reply to  Владимир
3 лет назад

Да не кто ему не мешает, пусть работает… НО НЕДОЛГО !!!!

Читатель
3 лет назад

Ага, забегали тараканы проплаченные! Чувствуете, что у Коновалова подгорает то, на чем он сидит в кресле главы Хакасии. Недолго осталось! По итогам года подсчитают все его косяки, заваленные нацпроекты, коррупционные скандалы, да даже неспособность банально проследить за началом отопительного сезона – и снимут к чертям. Туда ему и дорога.